Champions League: Horario de los partidos, día que juegan los chilenos y quién transmite la cuarta fecha

Sigue el torneo de clubes más importante del mundo con una nueva jornada de partidos, con Alexis Sánchez y Arturo Vidal como protagonistas.

Por El Gráfico Chile

La UEFA Champions League sigue disputando la fase grupal del torneo en su edición 2018-19, con partidos electrizantes que cautivarán a todos los fanáticos del fútbol.

Alexis Sánchez, Arturo Vidal y Nicolás Castillo dan otro paso rumbo a su sueño continental en esta primera etapa del campeonato que tiene sus seis primeras jornadas en este 2018.

Mira la programación de la cuarta fecha de la etapa grupal, con los respectivos horarios y los canales de televisión que transmitirán los compromisos, destacando el esperado choque entre Manchester United de Alexis ante Juventus de Cristiano Ronaldo, esta vez en el Allianz Stadium de Turín.

Martes 6 de noviembre

14:55 horas de Chile

  • Grupo A Mónaco (FRA) – Club Brujas (BEL), Louis II de Mónaco (ESPN)
  • Grupo C Estrella Roja (SRB) – Liverpool (ING), Stadion Rajko Mitic de Belgrado (Fox Sports 2)

17:00 horas de Chile

  • Grupo A Atlético de Madrid (ESP) – Borussia Dortmund (ALE),  Wanda Metropolitano de Madrid (ESPN)
  • Grupo B Inter de Milán (ITA) – FC Barcelona (ESP), San Siro de Milano (Fox Sports Premium)
  • Grupo B Tottenham Hotspur (ING) – PSV Eindhoven (HOL), Wembley Stadium de Londres (Fox Sports 2)
  • Grupo C Napoli (ITA) – París Saint-Germain (FRA), Stadio San Paolo de Napoli (ESPN 2)
  • Grupo D Schalke 04 (ALE) – Galatasaray (TUR), Veltins Arena de Gelserkirchen (ESPN+)
  • Grupo D FC Porto (POR) – Lokomotiv Moscú (RUS), Estadio do Dragao de Porto (Fox Sports 3)

Miércoles 7 de noviembre

14:55 horas de Chile

  • Grupo G CSKA Moscú (RUS) – Roma (ITA), Luzhniki Stadium de Roma (ESPN)
  • Grupo H Valencia (ESP) – Young Boys (SUI), Estadio de Mestalla de Valencia (Fox Sports 2)

17:00 horas de Chile

  • Grupo E Benfica (POR) – Ajax (HOL), Estadio de la Luz de Lisboa (Fox Sports 3)
  • Grupo E Bayern Munich (ALE) – AEK Atenas (GRE), Allianz Arena de Munich (ESPN 2)
  • Grupo F Manchester City (ING) – Shakthar Donetsk (UCR), Eithad Stadium de Manchester (Fox Sports 2)
  • Grupo F Olympique Lyon (FRA) – Hoffenheim (ALE), Parc OL de Decines (ESPN+)
  • Grupo G Viktoria Plzen (RCH) – Real Madrid (ESP), Doosan Arena de Plzen (Fox Sports Premium)
  • Grupo H Juventus (ITA) – Manchester United (ING), Juventus Stadium de Turín (ESPN)

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo