Buscando la final: La programación de la liguilla por el ascenso

El miércoles 7 de noviembre se jugarán los primeros encuentros en las llaves de Santiago Wanderers ante Deportes Valdivia y de Santiago Morning con Cobresal.

Por El Gráfico Chile

Coquimbo Unido se coronó campeón de la Primera B y consiguió el ansiado ascenso a Primera. Después de once años de espera y tras vencer a Deportes Puerto Montt por 1 a 0 en la última fecha, los Piratas sumaron 57 puntos para quedar en el primer lugar con cinco de ventaja a Cobreloa, quienes finalizaron en la segunda ubicación y aseguraron un cupo en la final de la liguilla que entrega el segundo cupo a la categoría de honor del fútbol nacional.

Los loínos esperan un rival que saldrá de una liguilla que se jugará entre Cobresal, Deportes Valdivia, Santiago Wanderers y Santiago Morning, equipos que terminaron ubicados desde la tercera a la sexta posición de la tabla de Primera B, respectivamente, por lo que en la primera fase se enfrentarán los mineros ante los microbuseros, mientras que los valdivianos jugarán antes los porteños.

Los partidos de ida se disputarán este miércoles 7 de noviembre, donde el primer encuentro será el de Wanderers ante Valdivia en el estadio Elías Figueroa de Valparaíso, a contar de las 18:00 horas, un duelo que en un principio estaba programado para las 17:30 horas y que los caturros querían jugar más tarde para que sus hinchas pudieran asistir sin problemas al estadio en un día laboral. Sin embargo, la falta de contingente policial por el paro de gendarmería no permitió un cambio mayor y sólo fue atrasado en media hora.

Cobresal, en tanto, viajará hasta Santiago para enfrentarse al Morning en el Municipal de La Pintana, desde las 20:00 horas.

Los duelos de vuelta se jugarán el próximo domingo 11 de noviembre y definirá a los ganadores de cada llave, los que se enfrentarán para buscar el ansiado cupo en una final donde ya los espera Cobreloa.

Programación primera fase de la liguilla por el ascenso

Miércoles 7 de noviembre (partidos de ida)

  • Santiago Wanderers vs. Deportes Valdivia, estadio Elías Figueroa-18:00 horas
  • Santiago Morning vs. Cobresal, estadio Municipal La Pintana-20:00 horas

Domingo 11 de noviembre (partidos de vuelta)

  • Deportes Valdivia vs. Santiago Wanderers, estadio Parque Municipal-12:30 horas
  • Cobresal vs. Santiago Morning, estadio El Cobre-15:30

* Todos los partidos serán transmitidos por el CDF Premium

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo