La Roja Sub 20 tiene nómina para los cuatro amistosos que enfrentará en noviembre

Los mediocampistas Ignacio Saavedra y Marcelo Allende destacan en el listado de Héctor Robles para los encuentros ante Uruguay y Paraguay.

Por El Gráfico Chile

La Roja Sub 20 sigue con su preparación para el Sudamericano de la categoría que se disputará entre enero y febrero próximo en Chile. En dicho contexto, el DT Héctor Robles dio a conocer la nómina de 28 jugadores para enfrentar los amistosos ante Uruguay y Paraguay en la fecha FIFA de noviembre.

En el listado destacan los internacionales Marcelo Allende (Necaxa) y Ariel Uribe (Morelia), además de valores con alto rodaje en el Campeonato Nacional como el mediocampista de la UC Ignacio Saavedra y el delantero de la U Nicolás Guerra.

En el proceso, Robles tuvo que descartar por lesión a Esteban Valencia (San Marcos de Arica) y por problemas personales a Iván Morales (Colo Colo). En sus lugares ingresaron Misael Llantén (Colo Colo) y Matías Leiva (Everton).

Ignacio Saavedra es uno de los jugadores con más rodaje en Primera División en la Roja Sub 20 / Foto: Photosport Ignacio Saavedra es uno de los jugadores con más rodaje en Primera División en la Roja Sub 20 / Foto: Photosport

Cabe recordar que Chile enfrentará el 13 y 15 de noviembre a Uruguay en Curicó y Talca, respectivamente, mientras que el 17 y 19 -a puertas cerradas- serán los juegos ante Paraguay en el complejo de la ANFP en Quilín.

La nómina de Chile:

Arqueros:

  • Luis Ureta – O'Higgins
  • Julio Bórquez – Deportes Iquique
  • Cristóbal Campos – Universidad de Chile

Defensas:

  • Lucas Alarcón – Universidad de Chile
  • Tomás Alarcón – O'Higgins
  • Kennet Lara – Curicó Unido
  • Yonathan Parancán – Universidad Católica
  • Alex Ibacache – Everton
  • Vicente Fernández – Unión La Calera
  • Ignacio Núñez – Unión Española

Mediocampistas:

  • Benjamín Rivera – Everton
  • Ignacio Saavedra – Universidad Católica
  • Víctor Méndez – Unión Española
  • Carlos Villanueva – Colo Colo
  • Axl Ríos – Cobreloa
  • Matías Sepúlveda – O'Higgins
  • Ariel Uribe – Monarcas Morelia (MEX)
  • Marcelo Allende – Necaxa (MEX)
  • Antonio Díaz – O'Higgins
  • Javier Urzúa – Huachipato
  • Misael Llantén – Colo Colo

Delanteros:

  • Sebastián Pérez – Rangers
  • Gabriel Rojas – Santiago Wanderers
  • Matías Meneses – O'Higgins
  • David Salazar – O'Higgins
  • Nicolás Guerra – Universidad de Chile
  • Diego Valencia – Universidad Católica
  • Matías Leiva – Everton
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo