WWE Survivor Series: horario, cartelera, combates y quién transmite el mega evento entre marcas

La mejor lucha libre del mundo presentará un nuevo PPV donde habrá enfrentamientos entre Raw y Smackdown Live, que promete muchas emociones.

Por El Gráfico Chile

La WWE presenta este domingo la edición 32 de Survivor Series, un evento PPV que tiene como tema central la batalla entre estrellas de RAW y Smackdown Live, en un evento que ha estado lleno de modificaciones en sus principales batallas.

La cita será en el Staples Center de Los Angeles (California), casa de -entre otros- los Lakers de la NBA, donde habrán varios duelos no titulares, pero en el que se verá quien es la mejor marca, si la roja o la azul.

En el choque de campeones se enfrentarán Brock Lesnar y Daniel Bryan, este último que le quitó la corona a AJ Styles en Smackdown Live.

En tanto, Becky Lynch quedó fuera de la batalla de campeonas femeninas por una fractura en su nariz y será Charlotte Flair quien se mida con Ronda Rousey.

También habrán luchas de parejas entre cinco luchadores por bando, que será una de las principales atracciones de la noche.

El evento se realizará este domingo 18 desde las 19:00 horas (kickoff) y 21:00 horas el evento principal. Ambos eventos se verán en Chile por WWE Network y por Fox Sports Premium y Fox Sports Action.

La cartelera de Survivor Series 2018 (puede sufrir cambios)

  • Campeón vs Campeón: Daniel Bryan vs Brock Lesnar
  • Sin título en juego: Ronda Rousey vs Charlotte Flair
  • Campeón Intercontinental vs Campeón de Estados Unidos: Seth Rollins vs Shinsuke Nakamura
  • Campeones en pareja de Raw vs Campeones en pareja de Smackdown Live: Authors of Pain (AOP) vs The Bar (Cesaro & Sheamus)
  • Lucha de eliminación tradicional de Survivor Series: Team Raw (Dolph Ziggler, Drew McIntyre, Braun Strowman, Finn Bálor & Bobby Lashley) vs. Team Smackdown Live (The Miz, Shane McMahon, Rey Mysterio, Samoa Joe & Jeff Hardy)
  • Lucha de eliminación tradicional femenina de Survivor Series: Team Raw (Mickie James, Nia Jax, Tamina, Natalya & Ruby Riott, con Alexa Bliss de capitana) vs. Team Smackdown Live (Carmella, Naomi, Asuka, Sonya Deville & luchadora por anunciar)

Kickoff:

  • Lucha de eliminación de parejas: Bobby Roode & Chad Gable, The Revival, The B-Team, Lucha House Party & The Ascension vs The Usos, New Day, The Club, Sanity & The Colons.
  • Campeonato Crucero de WWE: Buddy Murphy vs Mustafa Ali

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo