Todos los resultados de la segunda rueda del Campeonato Nacional 2018

La Primera División del fútbol chileno tuvo un torneo de dos ruedas en esta temporada y coronó como el nuevo monarca a Universidad Católica.

Por El Gráfico Chile

La Primera División 2018 tiene un nuevo campeón tras las últimas 15 jornadas, en un torneo de dos ruedas (mira lo que pasó en la primera rueda que se disputó entre febrero y mayo, antes del Mundial de Rusia), en el primer certamen largo de 30 fechas desde 2010.

El nuevo monarca del fútbol grande de Chile se llama Universidad Católica, que fue el líder durante todo el torneo y fue el merecido dueño de la corona.

Los resultados de la segunda rueda del Campeonato Nacional 2018:

16ª fecha 21-22 de julio

  • Universidad de Concepción 3-2 Palestino
  • Unión La Calera 1-2 Colo Colo
  • Deportes Temuco 1-1 Deportes Antofagasta
  • Universidad Católica 2-2 Deportes Iquique
  • Unión Española 2-4 Audax Italiano
  • Curicó Unido 1-0 San Luis
  • Universidad de Chile 2-2 Huachipato
  • Everton 0-1 O'Higgins

17ª fecha 28-29 de julio

  • Antofagasta 4-0 Universidad de Chile
  • Palestino 2-2 Universidad Católica
  • O'Higgins 2-3 Unión La Calera
  • Deportes Iquique 1-1 Everton
  • Huachipato 1-1 Unión Española
  • Colo Colo 2-0 Curicó Unido
  • Audax Italiano 4-1 Universidad de Concepción
  • San Luis 1-2 Deportes Temuco

18ª fecha 4-5 de agosto

  • Deportes Temuco 1-0 Colo Colo
  • Unión Española 0-0 Deportes Iquique
  • Universidad Católica 2-1 Everton
  • Universidad de Chile 1-2 Audax Italiano
  • Unión La Calera 1-1 Palestino
  • San Luis 2-0 O'Higgins
  • Deportes Antofagasta 2-0 Curicó Unido
  • Universidad de Concepción 1-0 Huachipato

19ª fecha 11-12 de agosto

  • Everton 1-0 Universidad de Concepción
  • Palestino 1-1 Deportes Temuco
  • Unión La Calera 2-2 Universidad Católica
  • Unión Española 1-4 Universidad de Chile
  • Curicó Unido 0-0 Deportes Iquique
  • O'Higgins 0-3 Deportes Antofagasta
  • Colo Colo 3-2 San Luis
  • Huachipato 1-0 Audax Italiano

20ª fecha 18-19 de agosto

  • Audax Italiano 3-1 Palestino
  • San Luis 0-2 Unión Española
  • Deportes Antofagasta 0-2 Unión La Calera
  • Everton 0-0 Huachipato
  • Universidad de Chile 1-0 O'Higgins
  • Deportes Iquique 2-1 Colo Colo
  • Universidad de Concepción 0-0 Deportes Temuco
  • Universidad Católica 2-1 Curicó Unido

21ª fecha 25-26 de agosto

  • Curicó Unido 1-0 Universidad de Concepción
  • Colo Colo 1-0 Universidad de Chile
  • Deportes Temuco 1-1 Everton
  • Huachipato 0-0 Deportes Antofagasta
  • O'Higgins 1-1 Unión Española
  • Palestino 0-1 San Luis
  • Unión La Calera 1-0 Deportes Iquique
  • Audax Italiano 0-0 Universidad Católica

22ª fecha 1-2 de septiembre

  • Everton 4-2 Colo Colo
  • Unión Española 1-1 Universidad Católica
  • Universidad de Concepción 2-1 Unión La Calera
  • San Luis 0-0 Audax Italiano
  • Deportes Antofagasta 1-0 Palestino
  • Deportes Iquique 3-1 O'Higgins
  • Huachipato 1-0 Curicó Unido
  • Universidad de Chile 2-1 Deportes Temuco

23ª fecha 21 al 23 de septiembre

  • Deportes Temuco 0-4 Huachipato
  • Palestino 1-1 Unión Española
  • Audax Italiano 3-1 Deportes Iquique
  • Unión La Calera 0-4 Everton
  • Universidad Católica 2-1 San Luis
  • Universidad de Concepción 3-1 Universidad de Chile
  • Curicó Unido 1-0 O'Higgins
  • Colo Colo 3-4 Deportes Antofagasta

24ª fecha 28 al 30 de septiembre

  • San Luis 2-4 Huachipato
  • Deportes Iquique 2-1 Deportes Temuco
  • Universidad de Chile 1-0 Unión La Calera
  • O'Higgins 2-2 Palestino
  • Everton 1-0 Audax Italiano
  • Universidad Católica 1-0 Colo Colo
  • Deportes Antofagasta 1-0 Universidad de Concepción
  • Unión Española 2-1 Curicó Unido

25ª fecha 6-7 de octubre

  • Deportes Temuco 0-1 O’Higgins
  • Palestino 1-3 Universidad de Chile
  • Huachipato 3-0 Universidad Católica
  • Audax Italiano 4-0 Unión La Calera
  • Curicó Unido 3-1 Everton
  • San Luis 1-1 Deportes Antofagasta
  • Colo Colo 1-1 Unión Española
  • Universidad de Concepción 3-0 Deportes Iquique

26ª fecha 20-21 de octubre

  • Unión Española 2-1 Deportes Temuco
  • O’Higgins 1-1 Colo Colo
  • Curicó Unido 0-0 Palestino
  • Unión La Calera 0-2 Huachipato
  • Universidad Católica 1-0 Universidad de Concepción
  • Deportes Iquique 2-2 San Luis
  • Deportes Antofagasta 1-1 Audax Italiano
  • Universidad de Chile 2-0 Everton

27ª fecha 27-28 de octubre

  • Universidad de Concepción 1-0 Unión Española
  • Universidad de Chile 2-0 Universidad Católica
  • Unión La Calera 0-1 San Luis
  • Huachipato 0-1 O’Higgins
  • Palestino 5-1 Deportes Iquique
  • Everton 3-2 Deportes Antofagasta
  • Audax Italiano 1-1 Colo Colo
  • Deportes Temuco 1-2 Curicó Unido

28ª fecha 3-4 de noviembre

  • O'Higins 4-2 Universidad de Concepción
  • Deportes Iquique 2-0 Huachipato
  • Deportes Temuco 2-1 Audax Italiano
  • Unión Española 2-2 Everton
  • Deportes Antofagasta 1-1 Universidad Católica
  • Curicó Unido 2-0 Unión La Calera
  • Colo Colo 0-0 Palestino
  • San Luis 1-2 Universidad de Chile

29ª fecha 24-25 de noviembre

  • Huachipato 1-2 Colo Colo
  • Universidad de Chile 0-0 Deportes Iquique
  • Universidad de Concepción 2-0 San Luis
  • Deportes Antofagasta 1-1 Unión Española
  • Everton 3-0 Palestino
  • Universidad Católica 1-0 O'Higgins
  • Audax Italiano 4-1 Curicó Unido
  • Unión La Calera 0-1 Deportes Temuco

30ª fecha 1-2 de diciembre

  • Curicó Unido 1-2 Universidad de Chile
  • Deportes Temuco 1-2 Universidad Católica
  • Deportes Iquique 0-2 Deportes Antofagasta
  • Unión Española 1-1 Unión La Calera
  • San Luis 1-2 Everton
  • O'Higgins 4-0 Audax Italiano
  • Palestino 3-0 Huachipato
  • Colo Colo 0-2 Universidad de Concepción
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo