El equipo ideal de la Gala El Gráfico-ANFP 2018

El volante argentino de la UC, Luciano Aued, comanda nuestro once ideal del año al ser elegido el mejor jugador de la temporada del fútbol chileno.

Por El Gráfico Chile

En el 2006 fue el inicio de una cita que poco a poco fue creciendo y que en 2018 ya son toda una tradición de nuestro fútbol. En Espacio Riesco se realizó este lunes la 13ª versión de los Premios El Gráfico-ANFP, donde el gran ganador de la noche fue el volante de Universidad Católica, Luciano Aued, quien conquistó el Botín de Oro adidas como el Mejor Jugador del año.

El Luli tuvo una campaña espectacular, ya que fue el líder del mediocampo de la UC que conquistó el título del Campeonato Nacional 2018 con Beñat San José en la banca cruzada.

El volante argentino, proveniente de Racing Club, fue pieza vital de un equipo que lideró todo el torneo y que coronó su enorme temporada con su tercera corona en los últimos cinco torneos de Primera División.

Con esto, el jugador de los cruzados lidera un equipo que forma con un 4-3-3 compuesto por: Matías Dituro; Oscar Opazo, Germán Lanaro, Rafael Vaz y Ronald de la Fuente; Luciano Aued, Fernando Manríquez y Diego Buonanotte; Eduard Bello, Esteban Paredes y Yeferson Soteldo. El entrenador es Beñat San José.

Pero el mediocampista no fue el único premiado de la jornada, porque también se distinguió al Equipo Ideal del 2018, Mejor jugador fútbol joven Sub 17, Mejor jugadora fútbol joven Sub 17, el Gol de lujo, Mejor jugador gamer, Mejor jugador de futsal, Mejor jugador Segunda División, Mejor jugador Campeonato Loto Primera B, Mejor Jugador Copa Chile MTS, Jugador Revelación Gatorade Sub 20, Mejor terna arbitral, Jugador Fair Play, Mejor extranjero en Chile, Mejor jugadora de fútbol femenino, Jugador Experto Easy, Premio Sergio Livingstone y Premio a la trayectoria deportiva.

Premios El Gráfico-ANFP El equipo ideal de El Gráfico Chile-ANFP 2018 / El Gráfico Chile

Todos los ganadores de los Premios El Gráfico-ANFP 2018

  • Mejor jugador fútbol joven Sub 17: Benjamín Galdames (Unión Española)
  • Mejor jugadora fútbol joven Sub 17: Isidora Olave (Colo Colo)
  • Gol de lujo: Esteban Paredes a Universidad de Chile
  • Mejor jugador gamer: Camilo Lara e Ignacio Méndez
  • Mejor jugador futsal: Eduardo Martínez Conde Díaz (U. De Chile)
  • Mejor jugador Segunda División: Luca Pontigo (Santa Cruz)
  • Mejor jugador Campeonato Loto Primera B: Rodrigo Holgado (Coquimbo Unido)
  • Mejor Jugador Copa Chile MTS: Luis Jiménez (Palestino)
  • Jugador Revelación Gatorade Sub 20: Ignacio Saavedra (U. Católica)
  • Mejor terna arbitral: Roberto Tobar (árbitro), Carlos Astroza (asistente)
  • Jugador Fair Play: Cristian Muñoz (U. De Concepción)
  • Mejor extranjero en Chile: Luciano Aued
  • Mejor jugadora de fútbol femenino: María José Urrutia (Palestino)
  • Jugador Experto Easy: Javier Parraguez (Huachipato)
  • Premio Sergio Livingstone: Selección del Mundial de 1962
  • Premio a la trayectoria deportiva: Luis Jiménez
  • Mejor Director Técnico: Beñat San José
  • Mejor arquero: Matías Dituro
  • Mejor lateral derecho: Óscar Opazo
  • Mejor central derecho: Germán Lanaro
  • Mejor central izquierdo: Rafael Vaz
  • Mejor lateral izquierdo: Ronald de la Fuente
  • Mejor volante central: Luciano Aued
  • Mejor volante mixto: Fernando Manríquez
  • Mejor volante de creación: Diego Buonanotte
  • Mejor delantero derecho: Eduard Bello
  • Mejor delantero centro: Esteban Paredes
  • Mejor delantero izquierdo: Yeferson Soteldo
  • Goleador del año: Esteban Paredes
  • Botín de Oro: Luciano Aued
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo