Champions League: Horario de los partidos, día que juegan los chilenos y quién transmite la sexta fecha

Sigue el torneo de clubes más importante del mundo con una nueva jornada de partidos, en la que se cierra la fase de grupos con los 16 clasificados.

Por El Gráfico Chile

La Champions League está en zona decisiva para definir a sus 16 clasificados a octavos de final y esta semana se jugará la última fecha de la fase de grupos, ya con muchos cuadros que aseguraron su lugar en la próxima fase.

De hecho son 12 de 16 los clubes que ya están en octavos, por lo tanto en esta jornada se van a definir los cuatro restantes. Hasta ahora ya están clasificados Barcelona de Arturo Vidal, Atlético de Madrid, Borussia Dortmund, Porto, Schalke 04, Bayern Munich, Ajax, Real Madrid, Roma, Juventus, Manchester United de Alexis Sánchez y Manchester City. En total, son tres españoles, tres alemanes, dos ingleses, dos italianos, un portugués y un holandés.

Entre los partidos destacados de la sexta fecha de la fase grupal están, por ejemplo, el que jugarán el Barça de Vidal ante Tottenham de Inglaterra, club que aún disputa el paso a octavos con Inter de Milán. También será fundamental el duelo Liverpool-Napoli, donde uno de los dos quedará eliminado.

La programación de la sexta fecha de grupos de la Champions League 2018-19

Martes 11 de diciembre

14:55 horas de Chile

  • Grupo D Galatasaray (TUR) – Porto (POR), Ali Sami Yen Spor de Estambul (ESPN)
  • Grupo D Schalke 04 (ALE) – Lokomotiv Moscú (RUS), Veltins Arena de Gelsenkirchen (Fox Sports 2)

17:00 horas de Chile

  • Grupo A Mónaco (FRA) – Borussia Dortmund (ALE), Stade Louis II de Mónaco (ESPN 3)
  • Grupo A Club Brujas (BEL) – Atlético de Madrid (ESP), Jan Breydelstadion de Brujas (Fox Sports 3)
  • Grupo B Inter de Milán (ITA) – PSV Eindhoven (HOL), Stadio San Siro de Milano (Fox Sports Premium)
  • Grupo B FC Barcelona (ESP) – Tottenham Hotspur (ING), Camp Nou de Barcelona (ESPN 2)
  • Grupo C Liverpool (ING) – Napoli (ITA), Anfield de Liverpool (Fox Sports 2)
  • Grupo C Estrella Roja (SRB) – París Saint-Germain (FRA), Stadion Rajko Mitic de Belgrado (ESPN)

Miércoles 12 de diciembre

14:55 horas de Chile

  • Grupo G Viktoria Plzen (RCH) – Roma (ITA), Štruncovy Sady Stadion de Pilsen (ESPN)
  • Grupo G Real Madrid (ESP) – CSKA Moscú (RUS), Estadio Santiago Bernabéu de Madrid (Fox Sports Premium)

17:00 horas de Chile

  • Grupo E Benfica (POR) – AEK Atenas (GRE), Estadio da Luz de Lisboa (Fox Sports 3)
  • Grupo E Ajax (HOL) – Bayern Munich (ALE), Johan Cruyff Amsterdam Arena de Amsterdam (ESPN)
  • Grupo F Shakthar Donetsk (UCR) – Olympique Lyon (FRA), NSK Olimpiyskyi de Kiev (ESPN 3)
  • Grupo F Manchester City (ING) – Hoffenheim (ALE), Eithad Stadium de Manchester (Fox Sports Premium)
  • Grupo H Valencia (ESP) – Manchester United (ING), Estadio de Mestalla de Valencia (Fox Sports 2)
  • Grupo H Young Boys (SUI) – Juventus (ITA), Stade de Suisse de Berna (ESPN 2)

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo