Desde el Binacional de Perú al Monagas de Venezuela: Los clasificados a la Copa Sudamericana 2019

Por Chile irán Deportes Antofagasta, Colo Colo, Unión Española, y Unión La Calera.

Por El Gráfico Chile

Antofagasta, Colo Colo, Unión Española y Unión La Calera ya están de vacaciones, pero sus dirigentes no se toman descanso y ya están pensando en armar un plantel competitivo para la Copa Sudamericana.

Los cuatro equipos representarán a Chile en un torneo donde ya hay 42 clasificados, siendo Perú, Venezuela y Uruguay los que, al igual que Chile, ya tienen determinados las posiciones en que accedió cada uno de sus clubes a la Sudamericana.

Clasificados Copa Sudamericana

Argentina (6 cupos)

  • Independiente (Argentina 1)
  • Racing (Argentina 2)
  • Defensa y Justicia (Argentina 3)
  • Unión (Argentina 4)
  • Colón (Argentina 5)
  • Argentinos Juniors (Argentina 5)

Bolivia (4 cupos)

  • Club Roval Pari (pasa a la Libertadores si es campeón o subcampeón del torneo boliviano)
  • San José (puede pasar a la Libertadores si es campeón o subcampeón del torneo boliviano)
  • Bolívar (puede pasar a la Libertadores si es campeón o subcampeón del torneo boliviano)
  • Guabirá (Bolivia 4)

Brasil (6 cupos)

  • Botafogo (Brasil 1)
  • Santos (Brasil 2)
  • Bahia (Brasil 3)
  • Fluminense (Brasil 4)
  • Corinthians (Brasil 5)
  • Chapecoense (Brasil 6)

Chile (4 cupos)

  • Deportes Antofagasta (Chile 1)
  • Colo Colo (Chile 2)
  • Unión La Calera (Chile 3)
  • Unión Española (Chile 4)

Colombia (4 cupos)

  • Once Caldas (Colombia 1)
  • La Equidad (Colombia 2)
  • Rionegro Águilas (Colombia 3)
  • Deportivo Cali (Colombia 4)

Ecuador (4 cupos)

  • Universidad Católica  (Ecuador 1)
  • Macará (Ecuador 2)
  • Independiente del Valle (Ecuador 3)

Paraguay (4 cupos)

  • Sol de América (Paraguay 1)
  • Independiente CG (Paraguay 2)
  • Deportivo Santaní (Paraguay 3)
  • Guaraní (Paraguay 4)

Perú (4 cupos)

  • Deportivo Municipal (Perú 1)
  • Sport Huancayo (Perú 2)
  • UTC Cajamarca (Perú 3)
  • Binacional (Perú 4)

Uruguay (4 cupos)

  • Cerro (Uruguay 1)
  • Liverpool (Uruguay 2)
  • Montevideo Wanderers (Uruguay 3)
  • River Plate (Uruguay 4)

Venezuela

  • Zulia (Venezuela 1)
  • Mineros de Guayana (Venezuela 2)
  • Monagas (Venezuela 3)
  • Estudiantes de Mérida (Venezuela 4)

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo