Chile va por el tricampeonato: La Conmebol ya definió el fixture y horarios de la Copa América 2019

Pese a que aún no hay sorteo y no se conocen los grupos, el Comité Organizador y el máximo organismo del fútbol sudamericano ya tienen definido el calendario de partidos.

Por El Gráfico Chile

Aún pueden faltar meses para la Copa América 2019, pero el Comité Organizador y la Conmebol ya definieron el calendario de los partidos para el torneo donde Chile buscará revalidar el bicampeonato obtenido con los títulos de 2015 y 2016.

El torneo comenzará el 14 de junio con el partido inaugural, programada para las 21:30 horas en el estadio Morumbí, mientras que la final quedó pactada para el 7 de julio, desde las 17:00 horas en el estadio Maracaná.

La fase de grupos, en tanto, finalizará el 24 de junio, mientras que los cuartos de final se jugarán desde el 27 al 29 del mismo mes. Luego, el 2 y 3 de julio, se disputarán las semifinales. 

El sorteo de la Copa América se realizará el próximo 24 de enero, en el Complejo Cultural Ciudad de las Artes, en Rio de Janeiro. Los cabezas de serie y los potes se definirán con el ranking FIFA.

Calendario de la Copa América 2019

Fase de grupos

Viernes 14 de junio

  • A1 vs. A2 – Estadio Morumbí, 21:30 horas

Sábado 15 de junio

  • A3 vs. A6 – Arena do Gremio, 16:00 horas
  • B1 vs. B2 – Arena Fonte Nova, 19:00 horas

Domingo 16 de junio 

  • B3 vs. B4 – Estadio Maracaná, 16:00 horas
  • C1 vs. C2 – Estadio Mineirao, 19:00 horas

Lunes 17 de junio

  • C3 vs. C4 – Estadio Morumbí, 20:00 horas

Martes 18 de junio 

  • A2 vs. A4 – Estadio Maracaná, 18:30 horas
  • A1 vs. A3 – Arena Fonte Nova, 21:30 horas

Miércoles 19 de junio

  • B2 vs. B4 – Estadio Morumbí, 18:30 horas
  • B1 vs. B3 – Estadio Mineirao, 21:30 horas

Jueves 20 de junio

  • C1 vs. C3 – Arena do Gremio, 20:00 horas

Viernes 21 de junio

  • C2 vs. C4 – Arena Fonte Nova, 20:00 horas
El fixture de la Copa América / imagen: Conmebol El fixture de la Copa América / imagen: Conmebol

Sábado 22 de junio (16:00 horas)

  • A2 vs. A3 – Estadio Mineirao
  • A4 vs. A1 – Arena Corinthians

Domingo 23 de junio (16:00 horas)

  • B4 vs. B1 – Arena do Gremio
  • B2 vs. B3 – Arena Fonte Nova

Lunes 24 de junio (20:00 horas)

  • C2 vs. C3 – Estadio Mineirao
  • C4 vs. C1 – Estadio Maracaná

Cuartos de final 

Jueves 27 de junio (21:30 horas)

  • 1A vs. 3B/C – Arena do Gremio (19)

Viernes 28 de junio

  • 2A vs. 2B – Estadio Maracaná, 16:00 horas (21)
  • 1B vs. 2C – Arena Corinthians, 20:00 horas (20)

Sábado 29 de junio

  • 1C vs. 3A/B – Arena Fonte Nova, 16:00 horas (22)

Semifinales

  • G19 vs. G21 – Estadio Mineirao – martes 2 de julio, 21:30 horas (23)
  • G20 vs. G22, Arena do Gremio – miércoles 2 de julio, 21:30 horas (24)

Partido por el tercer puesto, Arena Corinthians – sábado 6 de julio, 16:00 horas

Final, Estadio Maracaná – domingo 7 de julio, 17:00 horas

Distribución de partidos por sedes:

Belo Horizonte-Estadio Mineirao (5 partidos)

  • Fase de Grupos: 16, 19, 22 y 24 de junio
  • Semifinal: 2 de julio

Porto AlegreArena do Grêmio (5 partidos)

  • Fase de Grupos: 15, 20 y 23 de junio
  • Cuartos de final: 27 de junio
  • Semifinal: 03 de julio

Rio de Janeiro-Estadio Maracaná (5 partidos)

  • Fase de Grupos: 16, 18 y 24 de junio
  • Cuartos de final: 28 de junio
  • Final: 07 de julio

Salvador de Bahía-Arena Fonte Nova (5 partidos)

  • Fase de Grupos: 15, 18, 21 y 23 de junio
  • Cuartos de final: 29 de junio

Sao Paulo-Estadio Morumbí (3 partidos)

  • Fase de Grupos – 14 (partido inaugural), 17 y 19 de junio

Sao Paulo-Arena Corinthians (3 partidos)

  • Fase de Grupos – 22 de junio
  • Cuartos de final – 28 de junio
  • Partido por el tercer lugar – 06 de julio

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo