Alexis Sánchez volverá a la titularidad: La cartelera futbolística del fin de semana

Este sábado y domingo se juega la FA Cup y el United enfrentará a Reading. Además vuelven la Liga de España y se inicia el Clausura de la Liga MX

Por El Gráfico Chile

El primer fin de semana del 2019 contará con la acción de varios futbolistas chilenos en sus respectivas competencias y la gran novedad será el retorno Alexis Sánchez a la titularidad en Manchester United. Según confirmó Ole Gunnar Solskjaer, técnico interino de los Diablos Rojos, Maravilla formará parte del once inicial para el encuentro de la FA Cup ante Reading.

Además, el fin de semana tendrá el regreso de la Liga de España, la Liga de Portugal y el inicio del Torneo de Clausura mexicano. A continuación te presentamos la cartelera para este fin de semana de los futbolistas chilenos que juegan en el extranjero y de los partidos más destacados que serán televisados.

Cartelera del fin de semana

Viernes 04 de Enero

Liga Española

  • Levante vs Girona – 15:00 horas (ESPN)
  • Espanyol vs Leganés – 17:00 horas (ESPN)

FA Cup 

Tranmere Rovers vs Tottenham – 16:45 horas

Liga MX

  • Morelia (Sebastián Vegas y Rodrigo Millar) vs Toluca (Osvaldo González) – 22:00 horas
  • Puebla vs Cruz Azul (Igor Lichnovsky) – 00:00 horas

Sábado 05 de Enero

FA Cup de Inglaterra

  • Manchester United (Alexis Sánchez) vs Reading – 9:30 horas
  • West Ham United (DT Manuel Pellegrini) vs Birmingham – 9:30 horas
  • Chelsea vs Nottingham Forest – 12:00 horas

Liga española

  • Valladolid vs Rayo Vallecano – 9:00 horas (DirecTV)
  • Alavés (Guillermo Maripán) vs Valencia – 12:15 horas, (DirecTV)
  • Huesca vs Real Betis – 16:45 horas, (DirecTV)

Liga MX

  • Querétaro vs Atlas (Lorenzo Reyes) – 20:00 horas
  • Monterrey vs Pachuca (Víctor Dávila, reciente refuerzo) – 20:00 horas (Fox Sports 2)
  • León (Jean Meneses) vs Tigres (Eduardo Vargas) – 22:00 horas (Fox Sports 2)

 

gettyimages1076555332-b7fd48e6361403cfaf422464af1741ea.jpg Alexis busca retomar su nivel futbolístico cuando enfrente al Reading por la FA Cup. / Imagen: Getty Images

 

Domingo 06 de Enero

Liga Española 

  • Eibar (Fabián Orellana) vs Villarreal – 8:00 horas (ESPN 2)
  • Sevilla vs Atlético de Madrid – 12:30 horas (ESPN 2)
  • Real Madrid vs Real Sociedad – 14:30 horas (ESPN 2)
  • Getafe vs Barcelona (Arturo Vidal) – 16:45 horas (DirecTV)

FA Cup de Inglaterra

  • Manchester City vs Rotherham – 11:00 horas
  • Queens Park Rangers vs Leeds United (DT Marcelo Bielsa) – 11:00 horas

Liga Portuguesa

  • Benfica (Nicolás Castillo) vs Río Ave – 14:30 horas

Liga MX

  • Pumas de la UNAM (Felipe Mora y Martín Rodríguez) vs Veracruz – 15:00 horas
  • Lobos BUAP (Bryan Rabello) vs Santos Laguna (Diego Valdés, reciente refuerzo)- 19:00 horas
  • Chivas vs Tijuana – 00:00 horas
gettyimages1076257928-1778534046dbe802079229f1d2893ece.jpg Arturo Vidal comienza el año visitando al Getafe / Imagen: Getty Images

 

Lunes 07 de Enero

Liga Portuguesa

  • Moreirense vs CD Aves – 14:00 horas
  • Tondela (Juan Delgado) vs Sporting de Lisboa – 16:00 horas
  • Porto vs Nacional – 18:15 horas

Liga Española

  • Celta de Vigo vs Athletic de Bilbao – 17:00 horas

FA Cup de Inglaterra

  • Wolverhampton vs Liverpool – 16:45 horas

 

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo