Los partidos y fechas que destacan en el calendario 2019 del fútbol chileno

Campeonato Nacional, Copa América, Mundial Femenino, Sudamericano Sub 17. Un año lleno de acción.

Por El Gráfico Chile

La ANFP oficializó este lunes el fixture del Campeonato Nacional y el inicio del torneo quedó pactado para el fin de semana del 17 de febrero. Además, con el calendario de la primera rueda ya confirmado, también se conocieron las fechas en las que se jugarán los clásicos del primer semestre, quedando el primer gran partido para el 17 de marzo, cuando Universidad Católica visite Pedreros para jugar ante Colo Colo.

Pero no sólo de torneo local vivirán los futboleros durante este 2019 y el fútbol chileno tiene grandes desafíos. Además de la participación de los clubes en los torneos continentales, a nivel de selección adulta masculina tendrá la misión de ir en búsqueda del tricampeonato en la Copa América que se jugará en Brasil, mientras que la adulta femenina jugará el Mundial en Francia.

Además, si logran clasificar en el Sudamericano, la Sub 20 puede jugar el Mundial, tal como la Sub 17. Un año cargado para el fútbol nacional y que tendrá fechas claves que te presentamos a continuación.

Las fechas y partidos que destacan en el calendario 2019

  • 24 de enero: Sorteo Copa América (20:30 horas, Rio de Janeiro)
  • 29 de enero: Inicio hexagonal final Sudamericano Sub 20
  • 5 de febrero: Unión La Calera vs. Chapecoense, partido de ida de la primera fase de la Copa Sudamericana (20:30 horas, Estadio Nicolás Chahuán)
  • 5 de febrero: Melgar vs. Universidad de Chile, partido de ida de la segunda fase clasificatoria de la Copa Libertadores (20:30 horas, Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa)
  • 6 de febrero: Palestino vs. Independiente de Medellín, partido de ida de la primera fase clasificatoria de la Copa Libertadores (20:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo)
  • 12 de febrero: Independiente de Medellín, partido de vueltaa de la primera fase clasificatoria de la Copa Libertadores (20:30 horas, Estadio Atanasio Girardot)
  • 13 de febrero: Fluminense vs. Deportes Antofagasta, partido de ida de la primera fase de la Copa Sudamericana (20:30 horas, Estadio Maracaná)
  • 13 de febrero: Universidad de Chile vs. Melgar, partido de vuelta de la segunda fase clasificatoria de la Copa Libertadores (18:15 horas, Estadio Nacional)
  • Fin de semana del 17 de febrero: inicio del Campeonato Nacional
  • 19 de febrero: Chapecoense vs. Unión La Calera, partido de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana (20:30 horas, Estadio Arena da Baixada)
  • 19 de febrero: Deportes Antofagasta vs. Fluminense, partido de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana (20:30 horas, Estadio Calvo y Bascuñán)
  • 23 de febrero: Inicio Sudamericano Sub 17, Perú
  • 5 de marzo: Debut Universidad Católica en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019 ante un rival a definir
  • 6 de marzo: Universidad de Concepción vs. Sporting Cristal, primer fecha fase de grupos de la Copa Libertadores (19:15 horas, Estadio Ester Roa)
  • 12 de marzo: Olimpia vs. Universidad de Concepción, segunda fecha fase de grupos de la Copa Libertadores (19:15 horas, Estadio Defensores del Chaco)
  • 13 de marzo: Universidad Católica vs. Rosario Central, segunda fecha fase de grupos de la Copa Libertadores (21:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo)
  • Fin de semana del 17 de marzo: Colo Colo vs. Universidad Católica (Estadio Monumental)
  • 19 de marzo: Unión Española vs. Mushuc Runa, partido de ida de la primera fase de la Copa Sudamericana (19:15 horas, Estadio Santa Laura)
  • 22 de marzo: México vs. Chile, San Diego
  • 27 de marzo: Universidad de Concepción vs. Godoy Cruz, tercera fecha fase de grupos de la Copa Libertadores (19:15 horas, Estadio Ester Roa)
  • 28 de marzo: Universidad Católica vs. Gremio, tercera fecha fase de grupos de la Copa Libertadores (19:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo)
  • 2 de abril: Universidad Católica (ECU) vs. Colo Colo, partido de ida de la primera fase de la Copa Sudamericana (21:30 horas, Estadio Olímpico de Atahualpa)
  • 10 de abril: Universidad Católica vs rival a definir, cuarta fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores (Estadio San Carlos de Apoquindo)
  • 10 de abril: Sporting Cristal vs. Universidad de Concepción, cuarta fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores (19:15 horas, Estadio Nacional de Lima)
  • Fin de semana del 14 de abril: Universidad Católica vs. Universidad de Chile (Estadio San Carlos de Apoquindo)
  • 18 de abril: Mushuc Runa vs. Unión Española, partido de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana (21:30 horas, Estadio Bellavista de Ambato)
  • 23 de abril: Universidad de Concepción vs. Olimpia, quinta fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores (18:15 horas, Estadio Ester Roa)
  • 24 de abril: Rosario Central vs. Universidad Católica, quinta fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores (19:15 horas, Estadio Gigante de Arroyito)
  • 30 de abril: Colo Colo vs. Universidad Católica (ECU), partido de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana (20:30 horas, Estadio Monumental)
  • 08 de mayo: Gremio vs Universidad Católica, sexta fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores (18:15 horas, Arena do Gremio)
  • 09 de mayo: Godoy Cruz vs. Universidad de Concepción, sexta fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores (18:15 horas, Estadio Malvinas Argentinas)
  • Fin de semana del 19 de mayo: Universidad de Chile vs. Colo Colo (Estadio Nacional)
  • 23 de mayo: Inicio Mundial Sub 20
  • 7 de junio: Inicio Mundial Femenino Francia 2019, Francia vs. Corea del Sur (15:00 horas, estadio Parque de los Príncipes-París)
  • 11 de junio: Chile vs. Suecia, Mundial Femenino Francia 2019 (12:00 horas, estadio Roazhon Park-Rennes)
  • 14 de junio. Inicio Copa América
  • 15 de junio. Final Mundial Sub 20
  • 16 de junio: Estados Unidos vs. Chile, Mundial Femenino Francia 2019 (12:00 horas, estadio Parque de los Príncipes-París)
  • 20 de junio: Tailandia vs. Chile, Mundial Femenino Francia 2019 (15:00 horas, estadio Roazhon Park-Rennes)
  • 7 de julio: Final Copa América
  • 5 de octubre: Inicio Mundial Sub 17, Perú
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo