Sudamericana, Libertadores y clásico de España: La agenda televisiva de una semana llena de fútbol

El debut de la U, la semifinal de la Copa del Rey, o el reencuentro de Leonardo Valencia con Sebastián Beccacece, marcan la pauta semanal.

Por El Gráfico Chile

Los equipos chilenos finalmente volverán a la acción oficial y marcan la cartelera de una intensa semana. Este martes, Universidad de Chile con Unión La Calera harán su debut en la Copa Libertadores y Copa Sudamericana 2019, respectivamente. Mientras los azules viajaron hasta Arequipa para enfrentar a Melgar en la segunda fase del máximo torneo continental de clubes, los cementeros recibirán en el remozado Nicolás Chahuán a Chapecoense por la primera fase de la Sudamericana.

Sin embargo, no son los únicos partidos que destacan en la semana y el miércoles, por ejemplo, el mundo del fútbol se detendrá con el clásico de España entre Barcelona y Real Madrid, válido a la ida de las semifinales de la Copa del Rey. Además, por la noche, Palestino enfrentará a Independiente de Medellín por la segunda fase de la Libertadores, mientras que Leonardo Valencia se reencontrará con Sebastián Beccacece, luego de los roces que tuvieron cuando compartieron en Universidad de Chile.

Revisa la cartelera de la semana

Martes 5 de febrero

  • Heidenheim vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz), 14:30 horas (octavos de final, Copa de Alemania) – DirecTV
  • Borussia Dortmund vs. Werder Bremen, 16:45 horas (octavos de final, Copa de Alemania) – DirecTV
  • Danubio vs. Atlético Mineiro, 18:15 horas (segunda fase, Copa Libertadores) – Fox Sports 1
  • Melgar vs. Universidad de Chile, 20:30 horas (segunda fase, Copa Libertadores) – Fox Sports 1
  • The Strongest vs. Libertad, 20:30 horas (segunda fase, Copa Libertadores) – Fox Sports 3
  • Unión La Calera vs. Chapecoense, 20:30 horas (primera ronda, Copa Sudamericana) – DirecTV, CDF HD, Estadio CDF

Miércoles 6 de febrero

  • Everton vs. Manchester City, 16:45 horas (Premier League) – ESPN 2
  • Barcelona (Arturo Vidal) vs. Real Madrid, 17:00 horas (Semifinal de ida, Copa del Rey) – DirecTV
  • Defensor Sporting vs. Barcelona SC, 18:15 horas (segunda fase, Copa Libertadores) – Fox Sports 1
  • Delfín vs. Caracas, 18:15 horas (segunda fase, Copa Libertadores) Fox Sports 3
  • Palestino vs. Independiente de Medellín, 20:30 horas (segunda fase, Copa Libertadores) – Fox Sports 1, Facebook
  • Talleres de Córdoba vs. Sao Paulo, 20:30 horas (segunda fase, Copa Libertadores) – Fox Sports 2
  • Botafogo (Leonardo Valencia) vs. Defensa y Justicia, 20:30 horas (primera ronda, Copa Sudamericana) – DirecTV

Jueves 7 de febrero

  • Real Betis vs. Valencia, 17:00 horas (Semifinal de ida, Copa del Rey) – DirecTV
  • Argentina vs. Uruguay, 17:30 horas (cuarta fecha hexagonal final, Sudamericano Sub 20) – CDF Premium
  • SC Bahia vs. Liverpool, 18:15 horas (primera ronda, Copa Sudamericana) – DirecTV
  • Ecuador vs. Brasil, 19:50 horas (cuarta fecha hexagonal final, Sudamericano Sub 20) – CDF Premium
  • Deportivo La Guaira vs. Atlético Nacional, 20:30 horas (segunda fase, Copa Libertadores) – Fox Sports 1, Facebook
  • Deportivo Santaní vs. Once Caldas, 20:30 horas(primera ronda, Copa Sudamericana) – DirecTV
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo