El Gráfico Chile

Clásicos en todo el mundo: La imperdible cartelera de los partidos que encienden el fin de semana

Duelos imperdibles en la Liga española, la Premier League, la Superliga Argentina y el final del Sudamericano Sub 20 se darán entre viernes y lunes.

Con la llegada de un nuevo fin de semana, las diferentes ligas alrededor del mundo tendrá días llenos de acción, con partidos que van a encender la atención de todos los fanáticos.

En Europa habrán partidos clave en las ligas de España, Inglaterra y Alemania, mientras que en este lado del planeta la Superliga Argentina y Liga MX, además de la definición del Sudamericano Sub 20 disputado en Chile, por lo que serán los encargadas de ofrecer un par de partidos interesantes.

La espectacular cartelera del fútbol internacional de este fin de semana:

Liga española, fecha 23

  1. Atlético Madrid vs Real Madrid, sábado 9/2 12:15 (Directv Sports)
  2. Sevilla vs Eibar (Fabián Orellana), domingo 10/2 14:30 (ESPN 3)
  3. Athletic Bilbao vs Barcelona (Arturo Vidal), domingo 10/2 16:45 (ESPN 2)
  4. Alavés (Guillermo Maripán) vs Levante, lunes 11/2 17:00 (Directv Sports)

Premier League de Inglaterra, fecha 26

  1. Fulham vs Manchester United (Alexis Sánchez), sábado 9/2 09:30 (Directv Sports)
  2. Liverpool vs Bournemouth, sábado 9/2 12:00 (Directv Sports)
  3. Crystal Palace vs West Ham (Manuel Pellegrini), sábado 9/2 12:00 (ESPN)
  4. Huddersfield vs Arsenal, sábado 9/2 12:00 (Directv Sports)
  5. Tottenham vs Leicester City, domingo 10/2 10:30 (ESPN 2)
  6. Manchester City vs Chelsea, domingo 10/2 13:00 (ESPN 2)

Serie A de Italia, fecha 23

  1. Chievo Verona vs Roma, viernes 8/2 16:30 (ESPN)
  2. Fiorentina vs Napoli, sábado 9/2 14:00 (ESPN)
  3. Parma vs Inter Milán, sábado 9/2 16:30 (ESPN)
  4. Bologna (Erick Pulgar) vs Genoa, domingo 10/2 08:30 (ESPN Play)
  5. Sassuolo vs Juventus, domingo 10/2 14:00 (ESPN)
  6. Milán vs Cagliari, domingo 10/2 16:30 (ESPN 3)

Bundesliga de Alemania, fecha 21

  1. Mainz 05 vs Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz), viernes 8/2 16:30 (Fox Sports 2)
  2. Borussia Dortmund vs Hoffenheim, sábado 9/2 11:30 (Fox Sports)
  3. Bayern Munich vs Schalke 04, sábado 9/2 14:30 (Fox Sports)

Ligue 1 de Francia, fecha 24 

  1. PSG vs Bordeaux, sábado 9/2 13:00 (ESPN 2)
  2. Montpellier vs Mónaco, domingo 10/02 11:00 (ESPN 3)

Superliga Argentina, fecha 18

  1. Huracán vs Vélez Sarsfield (Pablo Galdames), viernes 8/2 21:10 (TyC Sports)
  2. Estudiantes de La Plata (Gonzalo Jara) vs Patronato, sábado 9/2 17:10 (TyC Sports)
  3. Independiente (Francisco Silva y Pedro Pablo Hernández) vs Unión de Santa Fe, sábado 9/2 19:20 (TyC Sports)
  4. Newell’s Old Boys vs Rosario Central (Alfonso Parot), domingo 10/2  17:10 (TyC Sports)
  5. River Plate vs Racing Club (Gabriel Arias, Eugenio Mena y Marcelo Díaz), domingo 10/02 19:20 (Fox Sports 2)
  6. Belgrano vs Boca Juniors, domingo 10/02 21:30 (Fox Sports 2)
  7. Defensa y Justicia vs Argentinos Juniors, Lunes 11/02 19:00 (Fox Sports 2)

Liga MX, fecha 6 

  1. Veracruz (Bryan Carrasco y Joe Abrigo) vs Tigres (Eduardo Vargas), viernes 8/2 22:00
  2. Atlas (Esteban Carvajal) vs Puebla, sábado 9/2 00:00 (ESPN 3)
  3. Monterrey vs Lobos BUAP (Bryan Rabello), sábado 9/2 20:00
  4. Querétaro vs Pumas de la UNAM (Martín Rodríguez y Felipe Mora), sábado 9/2 20:00
  5. América (Nicolás Castillo) vs León (Jean Meneses), sábado 9/2 22:00
  6. Pachuca (Angelo Sagal y Víctor Dávila) vs Morelia (Rodrigo Millar y Sebastián Vegas), sábado 9/2 22:30 (Fox Sports 3)
  7. Necaxa (Luis Felipe Gallegos, Marcelo Allende, Pedro Campos) vs Guadalajara, domingo 10/2 00:00
  8. Toluca (Osvaldo González) vs Cruz Azul (Igor Lichnovsky), domingo 10/2 15:00
  9. Santos Laguna (Diego Valdés) vs Tijuana, domingo 10/02 21:00 (ESPN)

Sudamericano Sub 20, Hexagonal Final fecha final 

  1. Colombia vs Uruguay, domingo 10/02 17:30 (CDF Premium)
  2. Brasil vs Argentina, domingo 10/02 19:50 (CDF Premium)
  3. Venezuela vs Ecuador, domingo 10/02 22:10 (CDF Premium)
Tags

Lo Último


Te recomendamos