Con el retorno del fútbol chileno: La imperdible cartelera de los partidos de este fin de semana

Duelos destacados se darán en las principales ligas de Europa, México y Argentina, además del esperado retorno del torneo nacional como destacado.

Por El Gráfico Chile

Con el comienzo de un nuevo fin de semana, las diferentes competencias a lo largo del mundo verán acción con importantes duelos, los que como cada jornada mantendrán la atención de todos los seguidores del fútbol.

En Europa habrán partidos clave por la lucha de los líderes por mantenerse en lo más alto, además de la infartante SuperLiga Argentina con Defensa y Justicia y Racing peleando palmo a palmo por quedarse con el título.

También será una gran jornada en la Liga MX con la participación de la gran colonia de chilenos. Mientras que en Chile se dará el vamos al torneo nacional tras un largo receso de verano.

La interesante cartelera del fútbol nacional e internacional durante este fin de semana:

El chileno será protagonista en el fútbol internacional /Imagen: Getty Images El chileno será protagonista en el fútbol internacional /Imagen: Getty Images

Liga española, fecha 24

  • Eibar (Fabián Orellana) vs Getafe, viernes 15 de febrero 17:00 (Directv Sports)
  • Rayo Vallecano vs Atlético de Madrid, sábado 16 de febrero 12:15 (Directv Sports)
  • Barcelona (Arturo Vidal) vs Real Valladolid, sábado 16 de febrero 16:45 (ESPN)
  • Real Madrid vs Girona, domingo 17 de febrero 08:00 (Directv Sports)
  • Real Betis vs Alavés (Guillermo Maripán), domingo 17 de febrero 16:45 (Directv Sports)

Fa Cup, quinta ronda

  • Chelsea vs Manchester United (Alexis Sánchez), lunes 18 de febrero 16:30

Serie A de Italia, fecha 24

  • Juventus vs Frosinone, viernes 15 de febrero 16:30 (ESPN 2)
  • Atalanta vs Milán, sábado 16 de febrero 16:30 (ESPN 3)
  • Inter de Milán vs Sampdoria, domingo 17 de febrero 14:00 (ESPN)
  • Napoli vs Torino, domingo 17 de febrero 16:30 (ESPN)
  • Roma vs Bologna (Erick Pulgar), lunes 18 de febrero 16:30 (ESPN 2)

Bundesliga de Alemania, fecha 22

  • Ausburgo vs Bayern Munich, viernes 15 de febrero 16:30 (Fox Sports 2)
  • Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs Fortuna Düsseldorf, domingo 17 de febrero 14:00 (Fox Sports 2)
  • Nürnberg vs Borussia Dortmund, lunes 18 de febrero 16:30

Ligue 1 de Francia, fecha 25

  • Mónaco vs Nantes, sábado 16 de febrero 16:00 (ESPN)
  • Saint-Étienne vs PSG, domingo 17 de febrero 17:00 (Directv Sports)

Superliga Argentina, fecha 19

  • Vélez (Pablo Galdames) vs Colón, viernes 15 de febrero 19:00
  • Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Defensa y Justicia, sábado 16 de febrero 19:20 (TyC Sports)
  • Rosario Central (Alfonso Parot) vs Tigre, domingo 17 de febrero 17:10 (TyC Sports)
  • Boca Juniors vs Lanús, domingo 17 de febrero 19:20 (Fox Sports 2)
  • Banfield vs River Plate, domingo 17 de febrero 21:30 (Fox Sports 2)
  • Argentinos Juniors vs Estudiantes de la Plata (Gonzalo Jara), lunes 18 de febrero 19:00 (TyC Sports)
  • Racing Club (Gabriel Arias, Eugenio Mena y Marcelo Díaz) vs Godoy Cruz, lunes 18 de febrero 21:10 (TyC Sports)

Liga MX, fecha 7

  • Morelia (Rodrigo Millar y Sebastián Vegas) vs Monterrey, viernes 15 de febrero 22:00
  • Cruz Azul (Igor Lichnovsky) vs Santos Laguna (Diego Valdés), sábado 16 de febrero 20:00
  • León vs Toluca (Osvaldo González), sábado 16 de febrero 22:00
  • Tigres (Eduardo Vargas) vs Necaxa (Luis Felipe Gallegos, Marcelo Allende, Pedro Campos), sábado 16 de febrero 22:00
  • Puebla vs Pachuca (Angelo Sagal y Víctor Dávila), sábado 16 de febrero 00:00
  • Tijuana vs Veracruz (Bryan Carrasco y Joe Abrigo), sábado 16 de febrero 00:00
  • Chivas de Guadalajara vs Atlas (Esteban Carvajal), domingo 17 de febrero 00:00
  • Pumas de la UNAM (Martín Rodríguez y Felipe Mora) vs Ámerica (Nicolás Castillo), domingo 17 de febrero 15:00

Campeonato Nacional 2019, fecha 1

  • Unión la Calera vs Palestino, viernes 15 de febrero 18:00 (CDF Premium/HD)
  • Coquimbo Unido vs Universidad Católica, viernes 15 de febrero 20:30 (CDF Premium/HD)
  • Deportes Iquique vs Curicó Unido, sábado 16 de febrero 12:00 (CDF Premium/HD)
  • Universidad de Chile vs. Cobresal, sábado 16 de febrero 18:30 (CDF Premium/HD)
  • Universidad de Concepción vs. Everton, sábado 16 de febrero 21:30 (CDF Premium/HD)
  • Huachipato vs. O`Higgins, domingo 17 de febrero 12:00 (CDF Premium/HD)
  • Unión Española vs. Colo Colo, domingo 17 de febrero 19:00 (CDF Premium/HD)
  • Audax Italiano vs. Antofagasta, domingo 17 de febrero 21:30 (CDF Premium/HD)

Primera B 2019, fecha 1

  • Cobreloa vs Deportes Temuco, sábado 16 de febrero 21:00 (CDF Básico)https://www.publimetro.cl/cl/grafico-chile/2019/02/11/programacion-primera-fecha-campeonato-nacional.html
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo