Para no despegarse de la TV: La atractiva cartelera del fútbol mundial de este fin de semana

El planeta se paraliza con tremendos duelos este fin de semana, incluyendo el clásico inglés entre Manchester United y Liverpool.

Por El Gráfico Chile

Llega un nuevo fin de semana y las competencias nacionales e internacionales tendrán otra cita alrededor del mundo, por lo que la acción está garantizada como cada jornada para los seguidores del fútbol.

En las ligas europeas tiene como gran plato de fondo el clásico de Inglaterra entre Manchester United y Liverpool, como también la batalla semana a semana por la punta de la Superliga Argentina con Racing Club y Defensa y Justicia como protagonistas para quedarse con el título.

Además, la extensa colonia de chilenos en México también dirá presente durante este fin de semana con la Liga MX. Mientras que, el Campeonato Nacional de Primera División seguirá su desarrollo con la segunda fecha.

La atractiva cartelera del fútbol nacional e internacional durante este fin de semana:

El delantero nacional jugará un clásico enfrentando al Liverpool /Imagen: Getty Images El delantero nacional jugará un clásico enfrentando al Liverpool /Imagen: Getty Images

Liga española, fecha 25

  • Sevilla vs Barcelona (Arturo Vidal) , sábado 23 de febrero 12:15 (Directv Sports)
  • Alavés (Guillermo Maripán) vs Celta de Vigo, sábado 23 de febrero 14:30 (Directv Sports)
  • Athletic de Bilbao vs Eibar (Fabián Orellana), sábado 23 de febrero 16:45
  • Atlético de Madrid vs Villarreal, domingo 24 de febrero 12:15 (ESPN)
  • Levante vs Real Madrid, domingo 24 de febrero 16:45 (ESPN 2)

Premier League, fecha 27

  • West Ham (Manuel Pellegrini) vs Fulham, viernes 22 de febrero 16:45 (ESPN 2)
  • Burnley vs Tottenham, sábado 23 de febrero 09:30 (Directv Sports)
  • Arsenal vs Southampton, domingo 24 de febrero 11:05 (Directv Sports)
  • Manchester United (Alexis Sánchez) vs Liverpool, domingo 24 de febrero 11:05 (Directv Sports)

Final Copa de la Liga inglesa

  • Chelsea vs Manchester City, domingo 24 de febrero 13:30 (ESPN 2)

Serie A de Italia, fecha 25

  • Milán vs Empoli, viernes 22 de febrero 16:30
  • Frosinone vs Roma, sábado 23 de febrero 16:30 (ESPN 2)
  • Bologna (Erick Pulgar) vs Juventus, domingo 24 de febrero 11:00 (ESPN 2)
  • Parma (Francisco Sierralta) vs Napoli, domingo 24 de febrero 14:00 (ESPN)
  • Fiorentina vs Inter de Milán, domingo de 24 de febrero 16:30

Bundesliga de Alemania, fecha 23

  • Bayern Munich vs Hertha Berlin, sábado 23 de febrero 11:30 (Fox Sports Premium)
  • Borussia Dortmund vs Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz), domingo 24 de febrero 14:00 (Fox Sports Premium)

Ligue 1 de Francia, fecha 26

  • PSG vs Nímes, sábado 23 de febrero 13:00 (ESPN 2)
  • Mónaco vs Olympique de Lyon, domingo 24 de febrero 17:00 (Directv Sports)

Superliga Argentina, fecha 20

  • Lanús vs Rosario Central (Alfonso Parot), viernes 22 de febrero 21:10 (Fox Sports 2)
  • Godoy Cruz vs Vélez Sarsfield (Pablo Galdames), sábado 23 de febrero 17:10 (TyC Sports)
  • Independiente vs Racing Club (Gabriel Arias, Eugenio Mena y Marcelo Díaz), sábado 23 de febrero 21:30 (TyC Sports)
  • River Plate vs San Martín de Tucumán, domingo 24 de febrero 17:10 (Fox Sports 2)
  • Estudiantes (Gonzalo Jara) vs Talleres, domingo 24 de febrero 19:10 (TyC Sports)
  • Defensa y Justicia vs Boca Juniors, domingo 24 de febrero 21:30 (Fox Sports 2)

Liga MX, fecha 8

  • Veracruz (Bryan Carrasco y Joe Abrigo) vs Cruz Azul (Igor Lichnovsky), sábado 23 de febrero 00:00
  • Atlas (Esteban Carvajal) vs Tigres (Eduardo Vargas), sábado 23 de febrero 00:00 (ESPN+)
  • Querétaro vs Morelia (Rodrigo Millar y Sebastián Vegas), sábado 23 de febrero 20:00
  • América (Nicolás Castillo) vs Lobos BUAP, sábado 23 de febrero 22:00
  • Necaxa (Luis Felipe Gallegos, Marcelo Allende, Pedro Campos) vs Tijuana, domingo 24 de febrero 00:00
  • Pachuca (Angelo Sagal y Víctor Dávila) vs Chivas de Guadalajara, domingo 24 de febrero 00:00 (Fox Sports 2)
  • Pumas de la UNAM (Martín Rodríguez y Felipe Mora) vs León, domingo 24 de febrero 15:00
  • Santos Laguna (Diego Valdés) vs Toluca (Osvaldo González), domingo 24 de febrero 21:00

Campeonato Nacional 2019, fecha 2

  • Antofagasta vs Unión Española, viernes 22 de febrero 18:00 (CDF Premium/HD)
  • Colo Colo vs Universidad de Concepción, viernes 22 de febrero 20:30 (CDF Premium/HD)
  • Everton vs Unión La Calera, sábado 23 de febrero 12:00 (CDF Premium/HD)
  • O'Higgins vs Universidad de Chile, sábado 23 de febrero 18:00 (CDF Premium/HD)
  • Curicó Unido vs Coquimbo Unido, sábado 23 de febrero 20:30 (CDF Premium/HD)
  • Cobresal vs Audax Italiano, domingo 24 de febrero 12:00 (CDF Premium/HD)
  • Palestino vs Huachipato, domingo 24 de febrero 17:30 (CDF Premium/HD)
  • Universidad Católica vs Deportes Iquique 20:00 (CDF Premium/HD)

Primera B 2019, fecha 2

  • Rangers vs Deportes Copiapó, sábado 23 de febrero 21:00 (CDF Básico)
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo