El calendario y los resultados de los equipos chilenos en Copa Libertadores 2019

Universidad Católica, Universidad de Concepción y Palestino sacarán la cara por Chile en el principal certamen del continente. La U ya quedó eliminada.

Por El Gráfico Chile

La edición 2019 de la Copa Libertadores contará con tres equipos chilenos en su fase de grupos, tras el término de la fase previa que comenzó el martes 22 de enero, hasta el último encuentro de esta etapa, que se disputará el jueves 9 de mayo.

El primero que salió a la cancha, fue Universidad de Chile, que fue eliminado por el Melgar de Perú, de forma muy sorpresiva, cuando todo parecía en que los azules se iban a meter en la etapa grupal.

Por su parte, el campeón, Universidad Católica, debutará de visita el 5 de marzo ante Libertad a las 21:30 horas. Mientras que la Universidad de Concepción, recibirá a Sporting Cristal, el miércoles 6 de marzo, a las 19:15 horas.

Finalmente, Palestino que sorprendió a todos superando las dos fases previas, comenzará su camino ante Internacional de Porto Alegre, el próximo miércoles a la misma hora del Campanil.

Revisa por equipo el fixture de los chilenos en la Libertadores:

Universidad de Chile (Fase 2)

  • (Visita) 05 de febrero: vs Melgar (PER) 0-1
  • (Local) 13 de febrero: vs Melgar (PER) 0-0

Palestino

  • (Local) 06 de febrero, fase 2: vs Independiente de Medellín (COL) 1-1
  • (Visita) 12 de febrero, fase 2: vs Independiente de Medellín (COL) 1-1 (4-1, por penales)
  • (Visita) 20 de febrero, fase 3: vs Talleres de Córdoba (ARG) 2-2
  • (Local) 27 de febrero, fase 3: vs Talleres de Córdoba (ARG) 2-1
  • (Local) 6 de marzo, fase de grupos: vs Internacional de Porto Alegre (BRA) 0-1
  • (Visita) 13 de marzo, fase de grupos: vs River Plate (BRA) 0-0
  • (Local) 2 de abril, fase de grupos: vs Alianza Lima (PER), 19:15 horas
  • (Visita) 9 de abril, fase de grupos: vs Internacional de Porto Alegre (BRA), 21:30 horas
  • (Local) 24 de abril, fase de grupos: vs River Plate (ARG), 19:15 horas
  • (Visita) 7 de mayo, fase de grupos: vs Alianza Lima (PER), 21:30 horas

Universidad Católica

  • (Visita) 05 de marzo: vs Libertad (PAR) 1-4
  • (Local) 13 de marzo: vs Rosario Central (ARG) 2-1
  • (Local) 4 de abril: vs Gremio (BRA), 19:00 horas
  • (Local) 10 de abril: vs Libertad (PAR) 20:30 horas
  • (Visita) 24 de abril: vs Rosario Central (ARG), 19:15 horas
  • (Visita) 08 de mayo: vs Gremio (BRA), 18:15 horas

Universidad de Concepción

  • (Local) 06 de marzo: vs Sporting Cristal (PER) 5-4
  • (Visita) 12 de marzo: vs Olimpia (PAR) 1-1
  • (Local) 3 de abril: vs Godoy Cruz (ARG), 19:15 horas
  • (Visita) 10 de abril: vs Sporting Cristal (PER), 19:15 horas
  • (Local) 23 de abril: vs Olimpia (PAR), 18:15 horas
  • (Visita) 09 de mayo: vs Godoy Cruz (ARG), 18:15 horas

El desastre de la U contra las hazañas de Palestino y La Calera: el cara y sello de los chilenos en torneos internacionales

Árabes y caleranos sacaron la cara por Chile en la Libertadores y la Sudamericana, lo que contrasta con el papelón azul. Antofagasta también da batalla.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo