Fútbol por TV: La cartelera se llena de clásicos electrizantes en todo el mundo

Real Madrid-Barcelona, Lazio-Roma, Tottenham-Arsenal, Napoli-Juventus y Everton-Liverpool encienden un fin de semana lleno de duelos entre rivales.

Por El Gráfico Chile

Comienza marzo y el fútbol no para. Se vienen grandes duelos en las ligas nacionales e internacionales con un espectáculo garantizado como en cada jornada de fin de semana.

Las ligas europeas son el gran atractivo, con el Derby español entre Real Madrid y Barcelona de Arturo Vidal captando toda la atención mundial que genera el hoy llamado "clásico del mundo". También habrá grandes encuentros en Inglaterra e Italia. En las ligas sudamericanas, la Superliga Argentina pone la emoción con una lucha palmo a palmo por el título entre Racing y Defensa y Justicia.

Además, como cada semana la colonia de chilenos en México dirá presente en la Liga MX. Mientras que el Campeonato Nacional, dará inicio a la tercera fecha con interesantes choques.

La interesante cartelera del fútbol nacional e internacional durante este fin de semana:

El Barcelona de Vidal animará el Derby español frente al Real Madrid /Imagen: Getty Images El Barcelona de Vidal animará el Derby español frente al Real Madrid /Imagen: Getty Images

Liga española, fecha 26

  • Villarreal vs Alavés (Guillermo Maripán), sábado 2 de marzo 12:15 (Directv Sports)
  • Real Madrid vs Barcelona (Arturo Vidal), sábado 2 de marzo 16:45 (ESPN 2)
  • Eibar (Fabián Orellana) vs Celta de Vigo, domingo 3 de marzo 08:00(ESPN)
  • Real Sociedad vs Atlético de Madrid, domingo 3 de marzo 14:30 (Directv Sports)

Premier League, fecha 28

  • Tottenham vs Arsenal, sábado 2 de marzo 09:30 (ESPN 2)
  • Manchester United (Alexis Sánchez) vs Souhampton, sábado 2 de marzo 12:00 (Directv Sports)
  • Bournemouth vs Manchester City, sábado 2 de marzo 12:00 (ESPN 2)
  • West Ham (Manuel Pellegrini) vs Newcastle, sábado 2 de marzo 14:30 (Directv Sports)
  • Fulham vs Chelsea, domingo 3 de marzo 11:05 (Directv Sports)
  • Everton vs Liverpool, domingo 3 de marzo 13:15 (Directv Sports)

Serie A de Italia, fecha 26

  • Cagliari vs Inter de Milán, viernes 1 de marzo 16:30 (ESPN 2)
  • Empoli vs Parma (Francisco Sierralta), sábado 2 de marzo 11:00
  • Milán vs Sassuolo, sábado 2 de marzo 14:00
  • Lazio vs Roma, sábado 2 de marzo 16:30 (ESPN)
  • Udinese vs Bologna (Erik Pulgar), domingo 3 de marzo 11:00
  • Atalanta vs Fiorentina, domingo 3 de marzo 14:00 (ESPN)
  • Napoli vs Juventus, domingo 3 de marzo 16:30 (ESPN 2)

Bundesliga de Alemania, fecha 24

  • Augsburgo vs Borussia Dortmund, viernes 1 de marzo 16:30 (Fox Sports 2)
  • Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs Friburgo, sábado 2 de marzo 11:30 (Fox Sports)
  • Borussia Mönchengladbach vs Bayern Munich, sábado 2 de marzo 14:30 (Fox Sports)

Ligue 1 de Francia, fecha 27

  • Caen vs PSG, sábado 2 de marzo 13:00 (Directv Sports)
  • Angers vs Mónaco, sábado 2 de marzo 16:00

Superliga Argentina, fecha 21

  • Unión Santa Fe vs Boca Juniors, viernes 1 de marzo 21:10 (Fox Sports 2)
  • Rosario Central (Alfonso Parot) vs Belgrano, sábado 2 de marzo 17:10 (TyC Sports)
  • River Plate vs Newell's Old Boys, sábado 2 de marzo 21:30 (Fox Sports 2)
  • Racing Club (Gabriel Arias, Eugenio Mena y Marcelo Díaz) vs Estudiantes (Gonzalo Jara), domingo 3 de marzo 19:20 (TyC Sports)
  • Vélez (Pablo Galdames) vs Tigre, lunes 4 de marzo 19:20 (TyC Sports)
  • Aldosivi vs Defensa y Justicia, lunes 4 de marzo 21:30 (TyC Sports)

Liga MX, fecha 9

  • Tijuana vs Atlas (Esteban Carvajal), sábado 2 de marzo 00:00 (Fox Sports)
  • Morelia (Rodrigo Millar y Sebastián Vegas) vs América (Nicolás Castillo), sábado 2 de marzo 00:00
  • Cruz Azul (Igor Lichnovsky) vs Necaxa (Luis Felipe Gallegos, Marcelo Allende, Pedro Campos), sábado 2 de marzo 20:00
  • León vs Santos Laguna (Diego Valdés), sábado 2 de marzo 22:00
  • Tigres (Eduardo Vargas) vs Pachuca (Angelo Sagal y Víctor Dávila), sábado 2 de marzo 22:00
  • Toluca (Osvaldo González) vs Veracruz (Bryan Carrasco y Joe Abrigo), domingo 3 de marzo 15:00
  • Lobos BUAP vs Pumas de la UNAM (Martín Rodríguez y Felipe Mora), domingo 3 de marzo 19:00

Campeonato Nacional 2019, fecha 3

  • Audax Italiano vs Universidad Católica, viernes 01 de marzo 21:00 (CDF Premium/HD)
  • Deportes Iquique vs O'Higgins, sábado 2 de marzo 12:00 (CDF Premium/HD)
  • Unión Española vs Palestino, sábado 2 de marzo 18:00 (CDF Premium/HD)
  • Universidad de Chile vs Huachipato, sábado 2 de marzo 20:30 (CDF Premium/HD)
  • Coquimbo Unido vs Everton, domingo 3 de marzo 12:00 (CDF Premium/HD)
  • Curicó Unido vs Colo Colo, domingo 3 de marzo 18:30 (CDF Premium/HD)
  • Unión La Calera vs Cobresal, domingo 3 de marzo 21:00 (CDF Premium/HD)

Primera B 2019, fecha 3

  • San Luis vs Ñublense, sábado 2 de marzo 21:00 (CDF Básico)

La UC buscará levantarse en La Florida: La programación de la tercera fecha del Campeonato Nacional 2019

El campeón del fútbol chileno abrirá la nueva fecha visitando a Audax. La U recibirá a Huachipato, mientras que Colo Colo será forastero ante Curicó.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo