Fútbol por TV: La locura de marzo comienza con Libertadores, Champions y Europa League

En esta nueva semana habrá estrenos para la UC, la U. de Concepción y Palestino en la Copa, mientras que Manchester United se juega la vida ante PSG.

Por El Gráfico Chile

En la primera semana de marzo, el fútbol llega con destacados partidos para no despegarse de la televisión. La programación trae desde el debut de los chilenos en la Copa Libertadores al arranque las revanchas de los octavos de final de la UEFA Champions League, como grandes destacados de estos días.

Universidad Católica, Palestino y Universidad de Concepción disputarán la primera fecha de la fase grupal de la Libertadores; mientras que PSG, Manchester United y Real Madrid se la jugarán en la Champions League.

Finalmente, también se juegan duelos trascendentales en la Europa League y la Superliga argentina.

La cartelera del fútbol para esta semana:

Lunes 04 de marzo

Liga española, fecha 26

  • Leganés vs Levante, 17:00 (Directv Sports)

Superliga Argentina, fecha 21

  • Banfield vs Atlético Tucumán, 17:10 (TyC Sports)
  • Veléz (Pablo Galdames) vs Tigre, 19:20 (TyC Sports)
  • Aldosivi vs Defensa y Justicia, 21:30 (TyC Sports)

Martes 05 de marzo

Ligue 1, fecha 27

  • Bourdeaux vs Montpellier, 15:00 (ESPN)

UEFA Champions League, octavos de final vuelta

  • Real Madrid vs Ajax, 17:00 (ESPN 2)
  • Borussia Dortmund vs Tottenham, 17:00 (Fox Sports)

Copa Libertadores, Fase de grupos, fecha 1

  • Godoy Cruz vs Olimpia, 19:15 (Fox Sports)
  • San José de Oruro vs Flamengo, 19:15 (Fox Sports)
  • Melgar vs San Lorenzo, 19:15 (Fox Sports)
  • Deportes Tolima vs Athletico Paranaense, 21:30 (Fox Sports)
  • Libertad vs Universidad Católica, 21:30 (Fox Sports)
  • Jorge Wilstermann vs Boca Juniors, 21:30 (Fox Sports)

Miércoles 06 de marzo

UEFA Champions League, octavos de final vuelta

  • PSG vs Manchester United, 17:00 (Fox Sports)
  • Porto vs Roma, 17:00 (ESPN 2)

Copa Libertadores, fase de grupos, fecha 1

  • Atlético Mineiro vs Cerro Porteño, 19:15 (Fox Sports)
  • Palestino vs Internacional, 19:15 (Fox Sports)
  • Universidad de Concepción vs Sporting Cristal, 19:15 (Fox Sports)
  • Rosario Central (Alfonso Parot) vs Gremio, 21:30 (Fox Sports)
  • Alianza Lima vs River Plate, 21:30 (Fox Sports y Facebook Watch)
  • Zamora vs Nacional, 21:30 (Fox Sports)

Jueves 07 de marzo

Europa League, octavos de final ida

  • Sevilla vs Slavia Praga, 14:55 (ESPN)
  • Zenit vs Villarreal, 14:55 (ESPN 2)
  • Chelsea vs Dinamo Kiev (Fox Sports)

Copa Libertadores, fase de grupos, fecha 1

  • Huracán vs Cruzeiro, 19:00 (Facebook Watch)
  • Liga de Quito vs Peñarol, 21:00 (Facebook Watch)
  • Deportivo Lara vs Emelec, 23:00 (Facebook Watch)

Cuando y a qué hora debutan la UC, U. de Concepción y Palestino en la fase de grupos de la Libertadores

Los tres equipos chilenos se presentarán la próxima semana en la primera fecha de la etapa grupal. Conoce cuándo jugarán y contra quién.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo