Todos los resultados y el fixture de la primera rueda del Campeonato Nacional de Primera División 2019

El torneo nacional está en marcha y la primera parte del certamen concluirá el 2 de junio, antes del inicio de la Copa América de Brasil.

Por El Gráfico Chile

El Campeonato Nacional de Primera División 2019 busca a su nuevo campeón, repitiendo el mismo formato del 2018: dos ruedas de 15 fechas cada una para totalizar 30 antes de escoger al monarca.

El torneo, que comenzó el 15 de febrero, se disputará hasta fines de mayo, cuando se detenga el certamen con el término de la primera rueda antes del inicio de la Copa América de Brasil.

¿Y los clásicos? El primero de los grandes partidos de la edición 2019 del torneo local está programado para la quinta fecha, a jugarse el fin de semana del 17 de marzo, cuando los Cruzados visiten Pedreros para jugar ante Colo Colo.

Luego, en la octava jornada, que se disputará en la segunda semana de abril, se jugará el Clásico Universitario en San Carlos de Apoquindo, mientras que el Superclásico del año, quedó fijado para el 19 de mayo en el Nacional.

La tabla de posiciones del Campeonato Nacional de Primera División 2019

El fútbol chileno se juega con formato de torneo largo con 30 fechas para dirimir al nuevo campeón del torneo nacional.

Los resultados y el fixture de la primera rueda del Campeonato Nacional 2019:

1ª fecha 15-16-17 febrero

  • Unión La Calera 2-0 Palestino
  • Coquimbo Unido 1-2 Universidad Católica
  • Deportes Iquique 0-0 Curicó Unido
  • Universidad de Chile 1-1 Cobresal
  • Universidad de Concepción 0-0 Everton
  • Huachipato 2-1 O'Higgins
  • Unión Española 1-3 Colo Colo
  • Audax Italiano 0-3 Deportes Antofagasta

2ª fecha 22-23-24 febrero

  • Deportes Antofagasta 1-2 Unión Española
  • Colo Colo 1-0 Universidad de Concepción
  • Everton 1-2 Unión La Calera
  • O'Higgins 1-0 Universidad de Chile
  • Curicó Unido 0-0 Coquimbo Unido
  • Cobresal 1-2 Audax Italiano
  • Palestino 3-1 Huachipato
  • Universidad Católica 0-1 Deportes Iquique

3ª fecha 1-2-3 marzo

  • Audax Italiano 0-2 Universidad Católica
  • Deportes Iquique 1-3 O'Higgins
  • Unión Española 1-0 Palestino
  • Universidad de Chile 3-0 Huachipato
  • Coquimbo Unido 4-0 Everton
  • Curicó Unido 3-4 Colo Colo
  • Unión La Calera 2-1 Cobresal
  • Universidad de Concepción vs. Deportes Antofagasta (pendiente)

4ª fecha 8-9-10 marzo

  • O'Higgins 2-0 Coquimbo Unido
  • Huachipato 2-0 Audax Italiano
  • Palestino 4-1 Universidad de Concepción
  • Universidad Católica 1-0 Unión La Calera
  • Everton 2-0 Deportes Iquique
  • Universidad de Chile 1-2 Unión Española
  • Cobresal 0-0 Colo Colo
  • Deportes Antofagasta 1-1 Curicó Unido

5ª fecha 15-16-17 marzo

  • Curicó Unido 3-1 Cobresal
  • Unión Española 2-1 Huachipato
  • Universidad de Concepción 2-1 Universidad de Chile
  • Audax Italiano 2-2 O'Higgins
  • Colo Colo 2-3 Universidad Católica
  • Deportes Iquique 3-3 Palestino
  • Coquimbo Unido 1-1 Unión La Calera
  • Everton 1-0 Deportes Antofagasta

6ª fecha 30-31 marzo

  • Colo Colo 2-0 Deportes Iquique
  • Deportes Antofagasta 3-1 Universidad de Chile
  • Unión La Calera 3-1 Universidad de Concepción
  • O'Higgins 0-2 Unión Española
  • Universidad Católica 0-0 Curicó Unido
  • Everton 2-1 Cobresal
  • Palestino 1-2 Audax Italiano
  • Huachipato 0-0 Coquimbo Unido

7ª fecha 6-7 abril

  • Universidad de Concepción 1-0 Audax Italiano
  • Deportes Iquique 2-0 Deportes Antofagasta
  • Everton 1-2 Universidad Católica
  • Unión Española 2-0 Curicó Unido
  • Universidad de Chile 1-1 Unión La Calera
  • Palestino 1-1 O'Higgins
  • Huachipato 3-1 Cobresal
  • Coquimbo Unido 2-0 Colo Colo

8ª fecha 13-14 abril

  • Unión La Calera 2-1 Huachipato
  • Curicó Unido 2-2 Everton
  • Universidad Católica 4-0 Universidad de Chile
  • Audax Italiano 2-0 Coquimbo Unido
  • Colo Colo 3-2 O'Higgins
  • Deportes Antofagasta 0-1 Palestino
  • Deportes Iquique 3-2 Unión Española

9ª fecha 20-21 abril

  • O'Higgins 2-0 Cobresal
  • Universidad de Concepción 1-0 Deportes Iquique
  • Audax Italiano 1-1 Unión La Calera
  • Unión Española 0-4 Everton
  • Universidad de Chile 3-3 Curicó Unido
  • Huachipato 1-1 Colo Colo
  • Palestino 1-2 Universidad Católica
  • Deportes Antofagasta 0-1 Coquimbo Unido

10ª fecha 27-28 abril

  • Unión La Calera 2-0 O'Higgins
  • Deportes Iquique 0-1 Cobresal
  • Coquimbo Unido 2-2 Palestino
  • Everton 1-1 Universidad de Chile
  • Universidad Católica 3-1 Universidad de Concepción
  • Colo Colo 1-0 Deportes Antofagasta
  • Curicó Unido 4-2 Huachipato
  • Unión Española 0-2 Audax Italiano

11ª fecha 4-5 mayo

  • Audax Italiano 3-1 Universidad de Chile
  • Unión La Calera 1-1 Colo Colo
  • O'Higgins 1-0 Universidad Católica
  • Palestino 1-0 Everton
  • Huachipato 1-1 Deportes Iquique
  • Coquimbo Unido 2-0 Unión Española
  • Universidad de Concepción 1-2 Curicó Unido
  • Cobresal 2-2 Deportes Antofagasta

12ª fecha 11-12 mayo

  • Curicó Unido 2-1 O'Higgins
  • Colo Colo 2-1 Palestino
  • Universidad de Chile 1-1 Coquimbo Unido
  • Deportes Iquique 1-0 Unión La Calera
  • Cobresal 0-2 Universidad Católica
  • Unión Española 1-0 Universidad de Concepción
  • Deportes Antofagasta 0-1 Huachipato
  • Everton 0-2 Audax Italiano

13ª fecha 18-19 mayo

  • Universidad de Chile 1-1 Colo Colo
  • Coquimbo Unido 1-1 Deportes Iquique
  • Universidad Católica 5-1 Deportes Antofagasta
  • Palestino 3-0 Cobresal
  • O'Higgins 2-1 Everton
  • Unión La Calera 1-2 Unión Española
  • Huachipato 1-0 Universidad de Concepción
  • Audax Italiano 3-1 Curicó Unido

14ª fecha 25-26 mayo

  • Deportes Iquique 2-4 Universidad de Chile
  • Universidad Católica 0-0 Unión Española
  • Curicó Unido 1-1 Palestino
  • Universidad de Concepción 1-1 O'Higgins
  • Everton 0-0 Huachipato
  • Cobresal 4-1 Coquimbo Unido
  • Colo Colo 3-0 Audax Italiano
  • Deportes Antofagasta 1-1 Unión La Calera

15ª fecha – 26, 27 y 28 julio

  • O'Higgins 3-6 Deportes Antofagasta
  • Unión Española 1-3 Cobresal
  • Colo Colo 0-0 Everton
  • Palestino 1-1 Universidad de Chile
  • Huachipato 0-1 Universidad Católica
  • Audax Italiano 3-1 Deportes Iquique
  • Coquimbo Unido 2-2 Universidad de Concepción
  • Unión La Calera 2-0 Curicó Unido
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo