Fútbol por TV: Del duelo entre chilenos en la Bundesliga al clásico entre Arsenal y Manchester United

Los fanáticos tendrán nuevamente buenos partidos este fin de semana, incluyendo interesantes choques en Alemania e Inglaterra.

Por El Gráfico Chile

Se viene un nuevo fin de semana y los torneos nacionales e internacionales vivirán apasionantes jornadas a lo largo del mundo. Emoción garantizada.

Las ligas europeas traen un gran duelo destacado en Inglaterra con el clásico entre Arsenal y Manchester United, mientras que en Alemania chocarán el Hannover 96 de Miiko Albornoz ante el Bayer Leverkusen de Charles Aránguiz.

En América prosigue la lucha entre Racing Club y Defensa y Justicia por el título de la Superliga Argentina, mientras que en México la numerosa colonia de chilenos verá acción en una nueva fecha de la Liga MX.

La interesante cartelera del fútbol nacional e internacional durante este fin de semana:

El clásico entre Arsenal y Manchester United encenderá este fin de semana /Imagen: Getty Images El clásico entre Arsenal y Manchester United encenderá este fin de semana /Imagen: Getty Images

Liga española, fecha 27

  • Alavés (Guillermo Maripán) vs Eibar (Fabián Orellana), sábado 9 de marzo 09:00 (ESPN)
  • Atlético de Madrid vs Leganés, sábado 9 de marzo 12:15 (ESPN)
  • Barcelona (Arturo Vidal) vs Rayo Vallecano, sábado 9 de marzo 14:30 (Directv Sports)
  • Valladolid vs Real Madrid, domingo 10 de marzo 16:45 (ESPN 2)

Premier League, fecha 30

  • Cardiff vs West Ham (Manuel Pellegrini), sábado 9 de marzo 12:00 (ESPN 2)
  • Manchester City vs Watford, sábado 9 de marzo 14:30 (ESPN 2)
  • Liverpool vs Burnley, domingo 10 de marzo 09:00 (Directv Sports)
  • Chelsea vs Wolverhampton, domingo 10 de marzo 11:05 (ESPN 2)
  • Arsenal vs Manchester United (Alexis Sánchez), domingo 10 de marzo 13:30 (Directv Sports)

Serie A de Italia, fecha 27

  • Juventus vs Udinese, viernes 8 de marzo 16:30 (ESPN 2)
  • Parma (Francisco Sierralta) vs Genoa, sábado 9 de marzo 14:00
  • Chievo Verona vs Milán, sábado 9 de marzo 16:30
  • Bologna (Erick Pulgar) vs Cagliari, domingo 10 de marzo 08:30
  • Inter de Milán vs SPAL, domingo 10 de marzo 11:00
  • Sassuolo vs Napoli, domingo 10 de marzo 14:00 (ESPN)
  • Roma vs Empoli, lunes 11 de marzo 16:30

Bundesliga de Alemania, fecha 25

  • Bayern Munich vs Wolfsburgo, sábado 9 de marzo 11:30 (Fox Sports)
  • Borussia Dortmund vs Stuttgart, sábado 9 de marzo 11:30 (Fox Sports)
  • Hannover (Miiko Albornoz) vs Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz), domingo 10 de marzo 14:00 (Fox Sports)

Ligue 1 de Francia, fecha 28

  • Mónaco vs Bordeaux, sábado 9 de marzo 16:00 (Directv Sports)

Superliga Argentina, fecha 22

  • Godoy Cruz vs Rosario Central (Alfonso Parot), sábado 9 de marzo 17:10 (TyC Sports)
  • Colón vs Racing Club (Gabriel Arias, Eugenio Mena y Marcelo Díaz), sábado 9 de marzo 19:20 (TyC Sports)
  • Boca Juniors vs San Lorenzo, sábado 9 de marzo 21:30 (Fox Sports)
  • Estudiantes (Gonzalo Jara) vs Gimnasia, domingo 10 de marzo 17:10 (TyC Sports)
  • Atlético Tucumán vs River Plate, domingo 10 de marzo 21:30 (Fox Sports)
  • Argentinos Juniors vs Velez (Pablo Galdames), lunes 11 de marzo 21:10
  • Defensa y Justicia vs Banfield, lunes 11 de marzo 21:10

Liga MX, fecha 10

  • Veracruz (Bryan Carrasco y Joe Abrigo) vs Santos Laguna (Diego Valdés), viernes 8 de marzo 22:00 (ESPN +)
  • Atlas (Esteban Carvajal) vs Cruz Azul (Igor Lichnovsky), sábado 9 de marzo 00:00 (ESPN 2)
  • Pachuca (Angelo Sagal y Víctor Dávila) vs Tijuana, sábado 9 de marzo 20:00
  • Monterrey vs Tigres (Eduardo Vargas), sábado 9 de marzo 22:00 (Fox Sports)
  • América (Nicolás Castillo) vs Puebla,  sábado 9 de marzo 22:00
  • Necaxa (Luis Felipe Gallegos, Marcelo Allende, Pedro Campos) vs Toluca (Osvaldo González), domingo 10 de marzo 00:00
  • Pumas de la UNAM (Martín Rodríguez y Felipe Mora) vs Morelia (Rodrigo Millar y Sebastián Vegas), domingo 10 de marzo 15:00

Campeonato Nacional 2019, fecha 4

  • O'Higgins vs Coquimbo Unido, viernes 8 de marzo 19:00 (CDF Premium/HD)
  • Huachipato vs Audax Italiano, sábado 9 de marzo 12:00 (CDF Premium/HD)
  • Palestino vs Universidad de Concepción, sábado 9 de marzo 17:30 (CDF Premium/HD)
  • Universidad Católica vs Unión La Calera, sábado 9 de marzo 20:00 (CDF Premium/HD)
  • Everton vs Iquique, domingo 10 de marzo 12:00 (CDF Premium/HD)
  • Universidad de Chile vs Unión Española, domingo 10 de marzo 15:30 (CDF Premium/HD)
  • Cobresal vs Colo Colo, domingo 10 de marzo 17:45 (CDF Premium/HD)
  • Antofagasta vs Curicó Unido, domingo 10 de marzo 20:30 (CDF Premium/HD)

Primera B 2019, fecha 4

  • Deportes Temuco vs Deportes Copiapó, sábado 9 de marzo 21:00 (CDF Básico)

El campeón UC contra el puntero La Calera: La programación de la cuarta fecha del Campeonato Nacional 2019

El campeón del fútbol chileno abrirá la nueva fecha visitando a Audax. La U recibirá a Huachipato, mientras que Colo Colo será forastero ante Curicó.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo