Fútbol por TV: La Champions League, Copa Libertadores y Europa League viven jornadas cruciales

El Barcelona de Arturo Vidal jugará ante Lyon buscando la Orejona, mientras los tres clubes chilenos quieren dar un golpe en la Copa.

Por El Gráfico Chile

Una nueva semana de fútbol llega con los encuentros restantes de los octavos de final vuelta en la Champions League, además de las definiciones de Europa League en la misma instancia. Mientras que en este lado del mundo, la Copa Libertadores trae grandes duelos que tendrán a los tres equipos chilenos en acción, que pueden empezar a definir su futuro en el certamen.

Por la Champions, Barcelona de Arturo Vidal tendrá al Olympique de Lyon en partido decisivo por el paso a cuartos de final del certamen, en el que la Orejona asoma como la gran esperanza de

Además por la Libertadores, Palestino estará enfrentando en un duro encuentro a River Plate en Argentina, Universidad Católica hará lo mismo en casa frente a Rosario Central, y Universidad de Concepción viajará hasta Paraguay para medirse con Olimpia..

La cartelera de fútbol para esta semana:

Superliga Argentina, fecha 22

  • Defensa y Justicia vs Banfield, lunes 11 de marzo 21:10 (TyC Sports)

UEFA Champions League, octavos de final vuelta

  • Juventus vs Atlético de Madrid, martes 12 de marzo 17:00 (Fox Sports)
  • Manchester City (Claudio Bravo) vs Schalke, martes 12 de marzo 17:00 (ESPN 2)
  • Barcelona (Arturo Vidal) vs Olympique de Lyon, miércoles 13 de marzo 17:00 (ESPN 2)
  • Bayern Munich vs Liverpool, miércoles 13 de marzo 17:00 (Fox Sports)

Copa Libertadores, fase de grupos fecha 2

  • Boca Juniors vs Tolima, martes 12 de marzo 19:15 (Fox Sports)
  • Palmeiras vs Melgar, martes 12 de marzo 19:15 (Fox Sports)
  • Olimpia vs Universidad de Concepción, martes 12 de marzo 19:15 (Fox Sports)
  • Gremio vs Libertad, martes 12 de marzo 21:30 (Fox Sports)
  • Nacional de Uruguay vs Atlético Mineiro, martes 12 de marzo 21:30 (Fox Sports)
  • Sporting Cristal vs Godoy Cruz, martes 12 de marzo 21:30 (Fox Sports)
  • San Lorenzo vs Junior (Matías Fernández), miércoles 13 de marzo 19:15 (Fox Sports)
  • Cruzeiro vs Deportivo Lara, miércoles 13 de marzo 19:15 (Fox Sports)
  • Cerro Porteño vs Zamora, miércoles 13 de marzo 19:15 (Fox Sports)
  • River Plate vs Palestino, miércoles 13 de marzo 21:30 (Fox Sports)
  • Flamengo vs Liga de Quito, miércoles 13 de marzo 21:30 (Fox Sports)
  • Internacional vs Alianza Lima, miércoles 13 de marzo 21:30 (Fox Sports)
  • Universidad Católica vs Rosario Central, miércoles 13 de marzo 21:30 (Fox Sports)
  • Peñarol vs San José, jueves 14 de marzo 19:00 (Facebook Watch)
  • Atlético Paranaense vs Jorge Wilstermann, jueves 14 de marzo 21:00 (Facebook Watch)
  • Emelec vs Huracán, jueves 14 de marzo 23:00 (Facebook Watch)

UEFA Europa League, octavos de final vuelta

  • Dinamo Kyiv vs Chelsea, jueves 14 de marzo 14:55 (ESPN 2)
  • Krasnodar vs Valencia, jueves 14 de marzo 14:55 (ESPN)
  • Salzburgo vs Napoli,  jueves 14 de marzo 14:55 (Fox Sports)
  • Arsenal vs Rennes,  jueves 14 de marzo 17:00 (Fox Sports)
  • Inter de Milán vs Eintracht Frankfurt, jueves 14 de marzo 17:00 (ESPN 2)
  • Benfica vs Dinamo Zagreb, jueves 14 de marzo 17:00 (Fox Sports)
  • Slavia Praha vs Sevilla, jueves 14 de marzo 17:00 (Fox Sports)

Colo Colo-UC chocan por el liderato: La programación de la quinta fecha del Campeonato Nacional 2019

El campeón del fútbol chileno visitará al Cacique en el estadio Monumental, en el partido excluyente de la jornada. Otro destacado es la U visitando a la U. de Concepción.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo