En formato Excel publicaron las llaves de primera fase de la Copa Chile que iniciará el 23 de marzo

La ANFP por fin oficializó los encuentros que sostendrán todos los elencos de Primera B, Segunda División y cinco invitados de Tercera A, de la edición 2019 del tradicional certamen.

Por El Gráfico Chile

Era una información que se sabía desde hace unos días, sin embargo e inexplicablemente, la ANFP demoró en publicar. Quizás por ser el segundo torneo en importancia del fútbol chileno, desde Quilín publicaron la programación de la primera fase de la Copa Chile 2019 en Twitter, con un pantallazo de una planilla Excel, en tiempos donde los programas de diseño son amos y señores.

Dejando atrás la particular forma de publicitar el tradicional certamen, en esta llave inicial se enfrentarán los elencos de la Primera B y Segunda División, más cinco equipos invitados de la Tercera A: Provincial Osorno, Deportes Rengo, Trasandino de Los Andes, Deportivo Pilmahue y Deportes Concepción.

Los 16 encuentros se disputarán entre el sábado 23 y el domingo 24 de marzo, en duelos emparejados en base a criterios geográficos y que no coincidan por sus divisiones de origen. Además, las instituciones de Primera B partirán todas de visita.

Cabe destacar que los enfrentamientos se disputarán a partido único y el ganador, tendrá como rival en segunda fase a un equipo de Primera División.

Revisa el calendario de la primera fase de la Copa Chile 2019:

Sábado 23 de marzo

  • Deportes Colina vs. Santiago Morning, Municipal de Lo Barnechea, Santiago – 17:30 horas
  • Deportes Rengo vs. Barnechea, Colchagua o Rancagua, falta definir – 17:30 horas
  • Transandino vs. San Luis, Regional de Los Andes – 17:30 horas
  • San Antonio Unido vs. Deportes La Serena, Municipal de El Quisco – 17:30 horas
  • Fernández Vial vs. Deportes Temuco, Ester Roa Rebolledo, Concepción – 18:00 horas
  • Iberia vs. Ñublense, Municipal de Los Ángeles – 18:00 horas
  • Deportes Vallenar vs. Deportes Copiapó, Municipal Nelson Rojas, Vallenar – 18:00 horas

Domingo 24 de marzo

  • Deportes Recoleta vs. Unión San Felipe, Municipal Leonel Sánchez, Recoleta – 17:30 horas
  • San Marcos de Arica vs. Cobreloa, Carlos Dittborn, Arica – 17:30 horas
  • Lautaro de Buin vs. Deportes Melipilla, Municipal de San Bernardo – 17:30 horas
  • General Velásquez vs. Magallanes, Municipal Augusto Rodríguez, San Vicente de Tagua Tagua – 17:30 horas
  • Deportes Colchagua vs. Deportes Santa Cruz, Municipal Jorge Silva, Colchagua – 17:30 horas
  • Independiente de Cauquenes vs. Rangers, Municipal Miguel Alarcón, Cauquenes – 17:30 horas
  • Deportes Concepción vs. Santiago Wanderers, Ester Roa Rebolledo, Concepción – 17:30 horas
  • Deportivo Pilmahue vs. Deportes Valdivia, Municipal Matías Vidal Pérez, Villarrica – 17:30 horas
  • Provincial Osorno vs. Deportes Puerto Montt, Parque Schott, Osorno– 17:30 horas

Concepción y Osorno volverán a jugar en el fútbol profesional gracias a la Copa Chile

Junto a Lilas y Toros, se confirmó la presencia de Pilmahue de Villarrica, Deportes Rengo y Trasansino de Los Andes, como los elencos de Tercera División que fueron invitados al tradicional certamen.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo