Fútbol por TV: Clásico en Chile, Derby en Italia y duelos decisivos en la Superliga Argentina

Este fin de semana, además del duelo entre Colo Colo y la UC, se vivirá una jornada increíble a nivel mundial con partidos que asoman decisivos.

Por El Gráfico Chile

Llega un nuevo fin de semana y el fútbol sigue rodando por el mundo. Con ello, trae destacados duelos en las ligas nacionales e internacionales con la emoción que siempre brinda este deporte cada jornada de fin de semana.

Como de costumbre las ligas europeas son el gran atractivo, con un apasionante clásico entre Inter de Milán y Milán por la Serie A de Italia que se llevará toda la atención. Además, las ligas de España e Inglaterra viven jornadas decisivas rumbo a una definición tremenda, como también se vivirá en una Superliga Argentina de infarto con una lucha sin respiro entre Racing Club y Defensa y Justicia por ser el monarca del fútbol trasandino.

También, la extensa colonia de chilenos en México dirá presente en la Liga MX como cada semana. Mientras que el Campeonato Nacional, dará inicio a la quinta fecha con el clásico entre Colo Colo y Universidad Católica como plato fuerte.

La destacada cartelera del fútbol nacional e internacional durante este fin de semana:

En Italia se protagoniza el clásico de la ciudad de Milán /Imagen: Getty Images En Italia se protagoniza el clásico de la ciudad de Milán /Imagen: Getty Images

Liga española, fecha 28

  • Huesca vs Alavés (Guillermo Maripán), sábado 16 de marzo 09:00
  • Real Madrid vs Celta de Vigo, sábado 16 de marzo 12:15 (ESPN 2)
  • Athletic de Bilbao vs Atlético de Madrid, sábado 16 de marzo 14:30 (Directv Sports)
  • Eibar (Fabián Orellana) vs Valladolid, domingo 17 de marzo 08:00 (ESPN)
  • Real Betis vs Barcelona (Arturo Vidal), domingo 17 de marzo 16:45 (Directv Sports)

Premier League, fecha 31

  • West Ham (Manuel Pellegrini) vs Huddersfield, domingo 17 de marzo 12:00
  • Fulham vs Liverpool, domingo 17 de marzo 11:15 (Directv Sports)
  • Everton vs Chelsea, domingo 17 de marzo 13:30 (ESPN)

FA Cup, cuartos de final

  • Swansea vs Manchester City, sábado 16 de marzo 14:20
  • Wolverhampton vs Manchester United, sábado 16 de marzo 16:55

Serie A de Italia, fecha 28

  • SPAL vs Roma, sábado 16 de marzo 14:00
  • Torino vs Bologna (Erik Pulgar), sábado 16 de marzo 16:30
  • Genoa vs Juventus, domingo 17 de marzo 08:30 (ESPN)
  • Lazio vs Parma (Francisco Sierralta), domingo 17 de marzo 11:00 (ESPN 3)
  • Napoli vs Udinese, domingo 17 de marzo 14:00
  • Milán vs Inter de Milán, domingo 17 de marzo 16:30 (ESPN 3)

Bundesliga de Alemania, fecha 26

  • Hertha Berlín vs Borussia Dortmund, sábado 16 de marzo 14:30 (Fox Sports)
  • Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs Werder Bremen, domingo 17 de marzo 09:30 (Fox Sports)
  • Bayern Munich vs Mainz 05, domingo 17 de marzo 14:00 (Fox Sports)

Ligue 1 de Francia, fecha 29

  • PSG vs Olympique de Marsella, domingo 17 de marzo 17:00 (Directv Sports)

Superliga Argentina, fecha 23

  • Vélez (Pablo Galdames) vs Atlético Tucumán, sábado 16 de marzo 13:15 (TyC Sports)
  • Racing Club (Gabriel Arias, Eugenio Mena y Marcelo Díaz) vs Belgrano, sábado 16 de marzo 20:00 (TyC Sports)
  • Patronato vs Defensa y Justicia, domingo 17 de marzo 11:00 (Fox Sports)
  • Rosario Central (Alfonso Parot) vs San Lorenzo, domingo 17 de marzo 15:30 (TyC Sports)
  • River Plate vs Independiente, domingo 17 de marzo 17:45 (Fox Sports)
  • San Martín de Tucumán, vs Boca Juniors, domingo 17 de marzo 20:00 (Fox Sports)
  • Huracán vs Estudiantes (Gonzalo Jara), lunes 18 de marzo 21:10 (TyC Sports)

Liga MX, fecha 11

  • Morelia (Rodrigo Millar y Sebastián Vegas) vs Lobos BUAP, viernes 15 de marzo 22:00 (AZ Mundo)
  • Puebla vs Pumas de la UNAM (Martín Rodríguez y Felipe Mora), sábado 16 de marzo 00:00
  • Cruz Azul (Igor Lichnovsky) vs Pachuca (Angelo Sagal y Víctor Dávila), sábado 16 de marzo 20:00
  • Chivas de Guadalajara vs América (Nicolás Castillo), sábado 16 de marzo 22:00
  • Tigres (Eduardo Vargas) vs Queretaro, domingo 17 de marzo 00:00
  • Toluca (Osvaldo González) vs Atlas (Esteban Carvajal), domingo 17 de marzo 15:00
  • Santos Laguna (Diego Valdés) vs Necaxa (Luis Felipe Gallegos, Marcelo Allende, Pedro Campos), domingo 17 de marzo 21:06 (ESPN+)
  • León vs Veracruz (Bryan Carrasco y Joe Abrigo), domingo 17 de marzo 23:00 (Fox Sports)

Campeonato Nacional 2019, fecha 5

  • Curicó Unido vs Cobresal, viernes 15 de marzo 18:00 (CDF Premium/HD)
  • Unión Española vs Huachipato, viernes 15 de marzo 20:30 (CDF Premium/HD)
  • Universidad de Concepción vs Universidad de Chile, sábado 16 de marzo 18:00 (CDF Premium/HD)
  • Audax Italiano vs O`Higgins, sábado 16 de marzo 20:30 (CDF Premium/HD)
  • Colo Colo vs Universidad Católica, domingo 17 de marzo 12:00 (CDF Premium/HD)
  • Deportes Iquique vs Plaestino, domingo 17 de marzo 16:00 (CDF Premium/HD)
  • Coquimbo Unido vs Unión La Calera, domingo 17 de marzo 18:15 (CDF Premium/HD)
  • Everton vs Deportes Antofagasta, domingo 17 de marzo 20:30 (CDF Premium/HD)

Primera B 2019, fecha 5

  • Deportes Santa Cruz vs Unión San Felipe, sábado 16 de marzo 21:00 (CDF Básico)

Colo Colo-UC chocan por el liderato: La programación de la quinta fecha del Campeonato Nacional 2019

El campeón del fútbol chileno visitará al Cacique en el estadio Monumental, en el partido excluyente de la jornada. Otro destacado es la U visitando a la U. de Concepción.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo