Con una sorpresa "extranjera": La nómina de la Roja Femenina para los amistosos ante Escocia y Holanda

José Letelier convocó a 22 jugadoras para los amistosos de principios de abril, donde destaca la inclusión de una nueva portera que viene a luchar con Tiane Endler.

Por El Gráfico Chile

El entrenador de la selección chilena femenina, José Letelier, entregó la nómina para sus próximos compromisos amistosos previo al Mundial de Francia 2019, que comenzará en junio próximo.

La Roja disputará dos nuevos encuentros en el Viejo Continente, el primero ante Escocia 5 de abril en el Pinatar Arena en España y luego enfrentará a las vigentes campeonas de Europa, Holanda, el 9 de abril en el Afas Stadium, Holanda.

El estratega del combinado nacional dispuso de 22 jugadoras para esta convocatoria, la cual será el último apronte previo a la cita planetaria en Francia, que será la primera aparición nacional en este certamen.

La gran ausente sigue siendo la lesionada Carla Guerrero, pero la gran sorpresa es la convocatoria de una tercera arquera, Ryann Torrero, quien se suma a las ya habitualmente nominadas Christiane Endler y Natalia Campos. La portera estadounidense, de madre chilena, tiene su primera oportunidad en la escuadra de Letelier de cara a la Copa del Mundo.

Christiane Endler sufrió una dolorosa eliminación en la Champions League

El PSG femenino, club de la chilena, vencía por 2 a 0 al Chelsea y obligaba a definir todo en tiempo extra. Sin embargo, las inglesas marcarán en el minuto 90 y pasaron por gol de visita.

La nómina de la Roja Femenina para los amistosos de fecha FIFA de abril:

Arqueras

  • Christiane Endler – PSG Féminines (Francia)
  • Natalia Campos – Universidad Católica
  • Ryann Torrero – FFCh

Defensas

  • Su Helen Galaz – Zaragoza CFF (España)
  • Rocío Soto – Zaragoza CFF (España)
  • Camila Sáez – Rayo Vallecano (España)
  • Ámbar Soruco – EDF Logroño Femenino (España)
  • Fernanda Pinilla – Córdoba CF (España)
  • Javiera Toro – Santiago Morning
  • Valentina Díaz – Colo Colo

Volantes

  • Yessenia López – Sporting Huelva (España)
  • Karen Araya – Sevilla FC (España)
  • Francisca Lara – Sevilla FC (España)
  • Claudia Soto – Santos FC (Brasil)
  • Daniela Pardo – Santiago Morning

Delanteras

  • Yanara Aedo – Valencia CF Femenino (España)
  • Yessenia Huenteo – CFF Cáceres (España)
  • Daniela Zamora – Universidad de Chile
  • María José Urrutia – Associação Esportiva 3B da Amazônia (Brasil)
  • Fernanda Araya – Ohio Valley University (EEUU)
  • Javiera Grez – Curicó Unido
  • Rosario Balmaceda – Colo Colo

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo