Cartelera de fútbol: El retorno del torneo chileno y la definición en Argentina encienden el fin de semana

Las ligas a lo largo del mundo vuelven a la acción luego de la fecha FIFA y en los torneos europeos ya entramos en la etapa de definición.

Por El Gráfico Chile

Este fin de semana vuelve el fútbol recargado de emociones con las ligas nacionales e internacionales. Grandes encuentros se vuelven a tomar la pantalla como en cada jornada, en el fin de marzo.

Las ligas europeas siguen su camino a la disputa de sus respectivos títulos, por lo mismos los candidatos pelearán palmo a palmo por llegar a la cima. En este lado del mundo, la Superliga Argentina promete una jornada de definición de infarto, con Racing Club ad portas de conseguir un nuevo trofeo a la espera de un triunfo de visita ante Tigre, mientras que Defensa y Justicia estará atento ante una posible caída y arremetida como escolta.

Además, la colonia de chilenos vuelve a ser protagonista en México con una nueva fecha de la Liga MX. En el caso del Campeonato Nacional, seguirá con el transcurso de la sexta fecha que ya comenzó este miércoles.

La atractiva cartelera del fútbol nacional e internacional durante este fin de semana:

El Liverpool- Tottenham captará todas las miradas en Inglaterra /Imagen: Getty Images El Liverpool- Tottenham captará todas las miradas en Inglaterra /Imagen: Getty Images

Liga española, fecha 29

  • Girona vs Athletic Club, viernes 29 de marzo 17:00 (DirecTV Sports)
  • Getafe vs Leganés, sábado 30 de marzo 09:00 (DirecTV Sports)
  • Barcelona (Arturo Vidal) vs Espanyol, sábado 30 de marzo 12:15 (DirecTV Sports)
  • Celta de Vigo vs Villarreal, sábado 30 de marzo 14:30 (DirecTV Sports)
  • Alavés (Guillermo Maripán) vs Atlético de Madrid, sábado 30 de marzo 16:45 (ESPN)
  • Levante vs Eibar (Fabián Orellana), domingo 31 de marzo 08:00 (ESPN)
  • Rayo Vallecano vs Real Betis, domingo 31 de marzo 10:00 (ESPN)
  • Sevilla vs Valencia, domingo 31 de marzo 12:15 (DirecTV Sports)
  • Real Madrid vs Huesca, domingo 31 de marzo 15:45 (ESPN 2)

Premier League, fecha 32

  • Fulham vs Manchester City (Claudio Bravo), sábado 30 de marzo 09:30 (ESPN 2)
  • Manchester United (Alexis Sánchez) vs Watford, sábado 30 de marzo 12:00 (ESPN 2)
  • Brighton vs Southampton, sábado 30 de marzo 12:00 (DirecTV Sports)
  • Leicester City vs Bournemouth, sábado 30 de marzo 12:00 (DirecTV Sports)
  • Crystal Palace vs Huddersfield, sábado 30 de marzo 12:00 (DirecTV Sports)
  • West Ham (Manuel Pellegrini) vs Everton, sábado 30 de marzo 14:30
  • Cardiff City vs Chelsea, domingo 31 de marzo 11:05 (DirecTV Sports)
  • Liverpool vs Tottenham Hotspur, domingo 31 de marzo 13:30 (DirecTV Sports)

Serie A de Italia, fecha 29

  • Juventus vs Empoli, sábado 30 de marzo 14:00 (ESPN 2)
  • Sampdoria vs AC Milán, sábado 30 de marzo 16:30
  • Parma (Francisco Sierralta) vs Atalanta, sábado 30 de marzo 08:30 (ESPN 2)
  • Roma vs Napoli, domingo 31 de marzo 11:00 (ESPN 2)
  • Bologna (Erick Pulgar) vs Sassuolo, domingo 31 de marzo 14:00
  • Inter de Milán vs Lazio, domingo 31 de marzo 16:30

Bundesliga de Alemania, fecha 27

  • Hoffenheim vs Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz), viernes 29 de marzo 16:30 (Fox Sports 2)
  • Borussia Dortmund vs Wolfsburgo, sábado 30 de marzo 11:30 (Fox Sports 2)
  • Friburgo vs Bayern Munich, sábado 30 de marzo 11:30 (Fox Sports)
  • RB Leipzig vs Hertha Berlin, sábado 30 de marzo 14:30 (Fox Sports 2)
  • Hannover 96 (Miiko Albornoz) vs Schalke 04, domingo 31 de marzo 11:30 (Fox Sports)

Ligue 1 de Francia, fecha 30

  • Stade Rennais vs Olympique de Lyon, viernes 29 de marzo 16:45 (DirecTV Sports)
  • Nantes vs Lille, sábado 30 de marzo 13:00 (DirecTV Sports)
  • Toulouse vs PSG, sábado 30 de marzo 17:00 (DirecTV Sports)

Superliga Argentina, fecha 24

  • Boca Juniors vs Banfield, viernes 29 de marzo 21:10 (Fox Sports 2)
  • Independiente (Francisco Silva y Pedro Pablo Hernández) vs Vélez Sarsfield (Pablo Galdames), sábado 30 de marzo 17:45 (TyC Sports)
  • Talleres vs River Plate, sábado 30 de marzo 20:00 (Fox Sports 2)
  • Argentinos Juniors vs Rosario Central (Alfonso Parot), domingo 31 de marzo 14:15 (Fox Sports 2)
  • Tigre vs Racing Club (Gabriel Arias, Eugenio Mena y Marcelo Díaz), domingo 31 de marzo 19:10 (Fox Sports 2)
  • Defensa y Justicia vs Unión Santa Fe, domingo 31 de marzo 19:10 (TyC Sports)
  • Estudiantes de La Plata (Gonzalo Jara) vs San Martín de Tucumán, lunes 1 de abril 19:00 (TyC Sports)

Liga MX, fecha 12

  • Morelia (Sebastián Vegas y Rodrigo Millar) vs León (Jean Meneses), viernes 30 de marzo 22:00
  • Atlas (Lorenzo Reyes y Esteban Carvajal) vs Santos Laguna (Diego Valdés), sábado 30 de marzo 00:00 (ESPN)
  • América (Nicolás Castillo) vs Tigres (Eduardo Vargas), sábado 30 de marzo 22:00
  • Pachuca (Angelo Sagal y Víctor Dávila) vs Toluca (Osvaldo González), sábado 30 de marzo 22:00
  • Monterrey vs Cruz Azul, domingo 31 de marzo 00:00 (Fox Sports 2)
  • Necaxa (Luis Felipe Gallegos, Marcelo Allende, Pedro Campos y Bryan Carvallo) vs Veracruz (Bryan Carrasco y Joe Abrigo), domingo 31 de marzo 00:00
  • Pumas de la UNAM (Martín Rodríguez y Felipe Mora) vs Chivas de Guadalajara, domingo 31 de marzo 15:00

Campeonato Nacional 2019, fecha 6

  • Unión La Calera vs Universidad de Concepción, viernes 29 de marzo 18:30 (CDF Premium/HD)
  • Cobresal vs Everton, sábado 30 de marzo 12:00 (CDF Premium/HD)
  • Colo Colo vs Deportes Iquique, sábado 30 de marzo 18:00 (CDF Premium/HD)
  • O'Higgins vs Unión Española, sábado 30 de marzo 20:30 (CDF Premium/HD)
  • Deportes Antofagasta vs Universidad de Chile, domingo 31 de marzo 12:00 (CDF Premium/HD)
  • Universidad Católica vs Curicó Unido, domingo 31 de marzo 18:00 (CDF Premium/HD)
  • Huachipato vs Coquimbo Unido, domingo 31 de marzo 20:30 (CDF Premium/HD)

Primera B 2019, fecha 6

  • Deportes Puerto Montt vs Santiago Morning, sábado 30 de marzo 21:00 (CDF Básico)

Sudamericano Sub-17, fecha 5

  • Bolivia vs Chile, viernes 29 de marzo 19:10 (Canal 13)

Programación de la 6ª fecha: El Campeonato Nacional vuelve del receso con duelos de alto calibre

El torneo vuelve a mitad de semana con un clásico entre Palestino y Audax, mientras que La Calera recibe a U. de Concepción en un atractivo encuentro.

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo