¿Qué hay para ver?: La imperdible cartelera de fútbol con Libertadores, Liga española y Premier

Alexis Sánchez enfrentará al Manchester City por la Premier, mientras que el Barcelona de Arturo Vidal enfrentará al Alavés, entre otros partidazos.

Por El Gráfico Chile

El cierre de las principales ligas europeas, la final de la Liga de Campeones de la Concacaf y la definición de la fase de grupos de la Copa Libertadores con los equipos chilenos como protagonistas marcan la semana futbolera.

En España, el día martes 23 el Eibar de Fabián Orellana visita el Huesca con la misión de alejarse del descenso. Pero el partido que llama la atención es entre el Alavés de Guillermo Maripán y el Barcelona de Arturo Vidal. Mientras el defensa es duda para el partido, el Rey Arturo asoma como titular en un partido que los puede acercar a ganar La Liga.

En Inglaterra, por su parte, el Manchester United con Alexis Sánchez buscarán alejar al Manchester City en su lucha por el título en un nuevo clásico de la ciudad este miércoles 24. Mientras tanto en Alemania, el viernes 26 Charles Aranguiz buscará junto al Bayer Leverkusen acercarse a los puestos de competencia internacional visitando al Augsburgo.

En nuestro continente, la Copa Libertadores marca la semana con el partido del martes entre Universidad de Concepción y Olimpia, con la idea de recuperar el liderato del grupo. Palestino, por su parte, recibe el miércoles a River Plate con la ilusión de quedarse con el segundo puesto, mientras que Universidad Católica el mismo día visitará a Rosario Central para empezar a abrochar el paso a la los octavos de final.

Entre el resto de los chilenos que verán acción, destaca el Tigres de Eduardo Vargas, que enfrentará el miércoles a Monterrey en el clásico regiomontano por la primera final de la Liga de Campeones de la Concacaf, mientras que el viernes visitará a Puebla por la Liga MX. Finalmente, el Junior de Matías Fernández recibe a San Lorenzo por Libertadores, el Universitario de Nicolás Cordova visita a Sporting Cristal por la Liga 1 de Perú y Monarcas Morelia de Rodrigo Millar y Sebastian Vegas recibe a Tijuana por la liga mexicana.

Mira la gran cartelera del fútbol de esta semana

Martes 23

  • 13:30 Huesca vs. Eibar – La Liga 
  • 14:45 Tottenham vs. Brighton – Premier League – TV: ESPN 2
  • 15:30 Alavés vs. Barcelona – La Liga – TV: DirecTV 
  • 16:00 Lara vs. Cruzeiro-Libertadores – TV: Fox Sports 2
  • 18:00 Wanderers vs. Cerro Largo – Apertura Uruguay
  • 18:15 U. de Concepción vs. Olimpia – Libertadores – TV: Fox Sports Premium, Web: El Gráfico Chile
  • 18:15 Huracán vs. Emelec – Libertadores – TV: Fox Sports 2
  • 18:15 Libertad vs. Gremio – Libertadores – TV: Fox Sports 3
  • 20:30 Atlético Mineiro vs. Nacional – Libertadores – TV: Fox Sports 2
  • 20:30 Godoy Cruz vs. Sporting Cristal – Libertadores – TV: Fox Sports Premium
  • 22:00 Tigres vs. Monterrey – Liga Campeones Concacaf – TV: Fox Sports 3

Miércoles 24

  • 13:30 Atlético Madrid vs. Valencia-La Liga- TV: ESPN 2
  • 14:45 Wolves vs. Arsenal – Premier League
  • 15:00 Manchester United vs. Manchester City – Premier League – TV: DirecTV+
  • 18:15 Palestino vs. River Plate-Libertadores – TV: Fox Sports Premium, Web: El Gráfico Chile
  • 18:15 Rosario Central vs. U. Católica-Libertadores – TV: Fox Sports 2, Web: El Gráfico Chile
  • 18:15 J. Wilstermann vs. Atlético Paranaense – Libertadores – TV: Fox Sports 3
  • 20:30 Alianza Lima vs. Internacional – Libertadores – TV: Fox Sports3
  • 20:30 Liga vs. Flamengo – Libertadores
  • 20:30 San José vs. Peñarol – Libertadores – TV: Fox Sports 2
  • 20:30 Tolima vs. Boca Juniors – Libertadores – TV: Fox Sports Premium

Jueves 25

  • 15:30 Getafe vs. Real Madrid – La Liga – TV: ESPN 2
  • 16:00 Zamora vs. Cerro Porteño – Libertadores – TV: Fox Sports 2
  • 20:00 Junior vs. San Lorenzo – Libertadores – TV: Fox Sports Premium
  • 22:00 Melgar vs. Palmeiras – Libertadores – TV: Fox Sports 2

Viernes 26

  • 14:30 Augsburgo vs. Bayer Leverkusen – Bundesliga – TV: Fox Sports 2
  • 15:00 Liverpool vs. Huddersfield – Premier League – TV: DirecTV+
  • 16:00 César Vallejo vs. Real Garcilaso – Apertura Perú
  • 16:00 Sporting Cristal vs. Universitario – Apertura Perú
  • 20:00 Puebla vs. Tigres – Liga MX
  • 20:30 Colo Colo vs. Antofagasta – Campeonato Nacional – TV: CDF Premium y CDF HD, Web: El Gráfico Chile
  • 21:00 Dep. Cuenca vs. U. Católica – Liga Pro de Ecuador
  • 22:00 Morelia vs. Tijuana – Liga MX

Copa Libertadores 2019: Cuándo y a qué hora juegan la UC, U. de Concepción y Palestino por la quinta fecha

Los tres equipos chilenos del certamen continental se presentarán nuevamente esta semana en la etapa grupal. Conoce cuándo jugarán y contra quién.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo