¿Qué hay para ver?: El posible título del Barcelona y el fútbol chileno prenden la cartelera del fin de semana

El Barça de Arturo Vidal enfrentará al Levante por la Liga y en caso de ganar se coronará campeón. Además, el torneo local vive una jornada muy prendida.

Por El Gráfico Chile

El fútbol nacional e internacional vive un nuevo fin de semana lleno de duelos electrizantes, en una campaña que ya comienza a cerrarse especialmente en Europa que está viviendo días clave en España e Inglaterra, principalmente.

De hecho, el Barcelona de Arturo Vidal podría gritar campeón este sábado en el fútbol hispano, mientras que Manchester City y Liverpool siguen luchando palmo a palmo por la Premier League.

En tanto, en Chile, los tres grandes tienen duelos muy complicados.

Mira la cartelera del fútbol de este fin de semana

Viernes 26 de abril

  • 14:30 Augsburgo vs. Bayer Leverkusen – Bundesliga, Fox Sports
  • 15:00 Liverpool vs. Huddersfield – Premier League, Directv Sports
  • 20:00 Puebla vs. Tigres – Liga MX
  • 20:30 Colo Colo vs. Antofagasta – Campeonato Nacional, CDF Premium y HD
  • 21:00 Deportivo Cuenca vs. U. Católica – Liga Pro de Ecuador, Gol TV
  • 22:00 Morelia vs. Tijuana – Liga MX, TV Azteca

Sábado 27 de abril

  • 7:00 Athletic Club vs. Alavés – Liga española, Directv Sports
  • 7:30 Tottenham vs. West Ham United – Premier League, ESPN
  • 9:00 Bologna vs. Empoli – Serie A, ESPN Play
  • 9:30 Borussia Dortmund vs Schalke 04 – Bundesliga, Fox Sports Premium
  • 10:15 Atlético Madrid vs. Real Valladolid – Liga española, Directv Sports
  • 12:30 Iquique vs. Cobresal – Campeonato Nacional, CDF Premium y HD
  • 14:30 Inter vs. Juventus – Serie A italiana, ESPN
  • 14:45 Barcelona vs. Levante – Liga española, ESPN 2
  • 15:30 Everton vs. U. de Chile – Campeonato Nacional, CDF Premium y HD
  • 16:45 Lanús vs. Vélez Sarsfield – Copa Superliga Argentina, Fox Sports 2
  • 18:00 Curicó Unido vs. Huachipato – Campeonato Nacional, CDF Premium y HD
  • 18:00 Pachuca vs. Atlas – Liga MX, Fox Sports Premium
  • 19:00 Estudiantes vs. Racing Club – Copa Superliga Argentina, TyC Sports
  • 20:00 Monterrey vs. Necaxa – Liga MX, Fox Sports Premium
  • 20:30 San Luis vs. Puerto Montt – Primera B, CDF Básico
  • 22:45 Mineros vs. Dorados – Ascenso MX, Fox Sports Premium

Domingo 28 de abril

  • 6:00 Valencia vs. Eibar – Liga española, Directv Sports
  • 7:00 Leeds vs. Aston Villa – League Championship, ESPN 2
  • 7:00 Leicester vs. Arsenal – Premier League, ESPN Play
  • 9:05 Burnley vs. Manchester City – Premier League, ESPN 2
  • 11:30 Manchester United vs. Chelsea – Premier League, Directv Sports
  • 12:00 Nuremberg vs. Bayern Munich – Bundesliga alemana, Fox Sports Premium
  • 12:30 Unión La Calera vs. O'Higgins – Campeonato Nacional, CDF Premium y HD
  • 14:30 Argentinos Juniors vs. San Lorenzo – Copa Superliga Argentina, Fox Sports 2
  • 14:45 Rayo Vallecano vs. Real Madrid – Liga española, Directv Sports
  • 15:00 U. Católica vs. U. de Concepción – Campeonato Nacional, CDF Premium y HD
  • 15:00 Arsenal de Sarandí vs. Sarmiento – Nacional B de Argentina, TyC Sports
  • 16:00 Cobreloa vs. Wanderers – Primera B, CDF Básico
  • 16:45 Aldosivi vs. River Plate – Copa Superliga Argentina, Fox Sports 2
  • 17:30 Unión Española vs. Audax Italiano – Campeonato Nacional, CDF Premium y HD
  • 19:00 Godoy Cruz vs. Boca Juniors – Copa Superliga Argentina, Fox Sports 2
  • 20:00 Coquimbo Unido vs. Palestino – Campeonato Nacional, CDF Premium y HD

Programación 10ª fecha: Colo Colo el viernes, la U viaja a Viña del Mar y la UC recibe al Campanil

El Campeonato Nacional llega a su primer tercio y la jornada del próximo fin de semana tendrá importantes encuentros.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo