Con cuatro equipos chilenos en competencia: Los clasificados a segunda fase de la Copa Sudamericana 2019

Esta próxima semana se define la gran mayoría de los clubes que avanzarán a la siguiente fase de la "otra mitad de la gloria".

Por El Gráfico Chile

La Copa Sudamericana 2019 está cerrando su interminable primera fase, que comenzó a principios de febrero y la cual finalizará recién esta semana, donde conoceremos a los 22 clubes que se metieron en la segunda ronda, donde se unirán 10 conjuntos provenientes de la Copa Libertadores.

Dentro de esa lista hay cuatro chilenos confirmados: Unión La Calera, Unión Española, Palestino y Universidad Católica. Universidad de Concepción quedó eliminado de toda competición internacional, tras caer con Godoy Cruz en Mendoza, sumado al triunfo de Sporting Cristal ante Olimpia en Asunción.

Ya se despidieron Colo Colo y Deportes Antofagasta, que quedaron eliminados en la primera etapa del torneo, ante Universidad Católica de Ecuador y Fluminense de Brasil.

Así se completarán los 32 clasificados que estarán en la segunda etapa de la "otra mitad de la gloria", cuyo sorteo será el lunes 13 de mayo a las 20:30 horas de Chile en Asunción, Paraguay, en el cual todos pueden jugar contra todos.

Palestino vence a domicilio a Alianza Lima por la Libertadores y ahora se instala en la Copa Sudamericana

El cuadro árabe clasificó al otro certamen continental, tras quedar tercero en su grupo, después de Inter de Porto Alegre y River Plate. Derrotó por 2 a 1 a un débil cuadro peruano.

Los 32 clasificados a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019

  • Unión La Calera (CHI)
  • Unión Española (CHI)
  • Palestino (CHI) – viene de Copa Libertadores
  • Universidad Católica (CHI) – viene de Copa Libertadores
  • Corinthians (BRA)
  • Botafogo (BRA)
  • Liverpool (URU)
  • Deportivo Santaní (PAR)
  • River Plate (URU)
  • Macará (ECU)
  • Fluminense (BRA)
  • Royal Pari (BOL)
  • La Equidad (COL)
  • Zulia (VEN)
  • Colón de Santa Fe (ARG)
  • Independiente del Valle (ECU)
  • Montevideo Wanderers (URU)
  • Águilas Doradas de Rionegro (COL)
  • Cerro (URU)
  • Universidad Católica (ECU)
  • Sol de América (PAR)
  • Independiente (ARG)
  • Deportivo Cali (COL)
  • Argentinos Juniors (ARG)
  • Atlético Nacional (COL) – viene de Copa Libertadores
  • Caracas (VEN) – viene de Copa Libertadores
  • Atlético Mineiro (BRA) – viene de Copa Libertadores
  • Deportivo Lara (VEN) – viene de Copa Libertadores
  • Melgar (PER) – viene de Copa Libertadores
  • Peñarol (URU) – viene de Copa Libertadores
  • Sporting Cristal (PER) – viene de Copa Libertadores
  • Deportes Tolima (COL) – viene de Copa Libertadores

Colo Colo protagoniza otro papelón internacional y queda fuera en primera ronda de la Sudamericana

El equipo de Mario Salas cayó por penales ante Universidad Católica de Ecuador y se despidió en su estreno en el torneo continental. Primer fracaso de Mario Salas.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo