El Gráfico Chile

Con cuatro equipos chilenos en competencia: Los clasificados a segunda fase de la Copa Sudamericana 2019

Esta próxima semana se define la gran mayoría de los clubes que avanzarán a la siguiente fase de la “otra mitad de la gloria”.

La Copa Sudamericana 2019 está cerrando su interminable primera fase, que comenzó a principios de febrero y la cual finalizará recién esta semana, donde conoceremos a los 22 clubes que se metieron en la segunda ronda, donde se unirán 10 conjuntos provenientes de la Copa Libertadores.

PUBLICIDAD

Dentro de esa lista hay cuatro chilenos confirmados: Unión La Calera, Unión Española, Palestino y Universidad Católica. Universidad de Concepción quedó eliminado de toda competición internacional, tras caer con Godoy Cruz en Mendoza, sumado al triunfo de Sporting Cristal ante Olimpia en Asunción.

Ya se despidieron Colo Colo y Deportes Antofagasta, que quedaron eliminados en la primera etapa del torneo, ante Universidad Católica de Ecuador y Fluminense de Brasil.

Así se completarán los 32 clasificados que estarán en la segunda etapa de la «otra mitad de la gloria», cuyo sorteo será el lunes 13 de mayo a las 20:30 horas de Chile en Asunción, Paraguay, en el cual todos pueden jugar contra todos.

Los 32 clasificados a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019

  1. Unión La Calera (CHI)
  2. Unión Española (CHI)
  3. Palestino (CHI) – viene de Copa Libertadores
  4. Universidad Católica (CHI) – viene de Copa Libertadores
  5. Corinthians (BRA)
  6. Botafogo (BRA)
  7. Liverpool (URU)
  8. Deportivo Santaní (PAR)
  9. River Plate (URU)
  10. Macará (ECU)
  11. Fluminense (BRA)
  12. Royal Pari (BOL)
  13. La Equidad (COL)
  14. Zulia (VEN)
  15. Colón de Santa Fe (ARG)
  16. Independiente del Valle (ECU)
  17. Montevideo Wanderers (URU)
  18. Águilas Doradas de Rionegro (COL)
  19. Cerro (URU)
  20. Universidad Católica (ECU)
  21. Sol de América (PAR)
  22. Independiente (ARG)
  23. Deportivo Cali (COL)
  24. Argentinos Juniors (ARG)
  25. Atlético Nacional (COL) – viene de Copa Libertadores
  26. Caracas (VEN) – viene de Copa Libertadores
  27. Atlético Mineiro (BRA) – viene de Copa Libertadores
  28. Deportivo Lara (VEN) – viene de Copa Libertadores
  29. Melgar (PER) – viene de Copa Libertadores
  30. Peñarol (URU) – viene de Copa Libertadores
  31. Sporting Cristal (PER) – viene de Copa Libertadores
  32. Deportes Tolima (COL) – viene de Copa Libertadores

PUBLICIDAD

Recomendados:

Tags


Lo Último