Día, horario, fecha, partidos y grupos: El fixture completo del Mundial femenino de Francia 2019

Se viene la Copa del Mundo en tierras francesas, cita que tendrá como protagonista a Chile por primera vez en su historia. Estados Unidos es el campeón defensor.

Por El Gráfico Chile

Se viene la Copa del Mundo femenina en Francia 2019, un torneo muy especial para nuestro país, ya que por primera vez en la historia tendrá a Chile dentro de sus 24 protagonistas.

La escuadra de José Letelier tendrá una complicada primera fase en su debut mundialista, ya que se medirá en el grupo F a Estados Unidos -actual campeón del mundo-, Suecia y Tailandia.

Conoce los grupos y el calendario del certamen que arranca este próximo 7 de junio.

La Roja femenina tuvo un durísimo sorteo para el Mundial Francia 2019

El equipo comandado por José Letelier quedó instalado en el Grupo F junto al vigente monarca mundial Estados Unidos, Suecia y Tailandia.

Los grupos del Mundial femenino de Francia 2019

    • Grupo A: Francia, Corea del Sur, Noruega y Nigeria
    • Grupo B: Alemania, China, España y Sudáfrica
    • Grupo C: Australia, Italia, Brasil y Jamaica
    • Grupo D: Inglaterra, Escocia, Argentina y Japón
    • Grupo E: Canadá, Camerún y Nueva Zelanda
    • Grupo F: Estados Unidos, Tailandia, Chile y Suecia

El calendario completo del Mundial femenino de Francia 2019

Viernes 7 de junio

  • 15:00 horas Francia-Corea del Sur, Grupo A, París

Sábado 8 de junio

  • 9:00 horas Alemania-China, Grupo B, Rennes
  • 12:00 horas España-Sudáfrica, Grupo B, Le Havre
  • 15:00 horas Noruega-Nigeria, Grupo A, Reims

Domingo 9 de junio

  • 7:00 horas Australia-Italia, Grupo C, Valenciennes
  • 9:30 horas Brasil-Jamaica, Grupo C, Grenoble
  • 12:00 horas Inglaterra-Escocia, Grupo D, Niza

Lunes 10 de junio

  • 12:00 horas Argentina-Japón, Grupo D, París
  • 15:00 horas Canadá-Camerún, Grupo E, Montpellier

Martes 11 de junio

  • 9:00 horas Nueva Zelanda-Holanda, Grupo E, Le Havre
  • 12:00 horas Chile-Suecia, Grupo F, Rennes
  • 15:00 horas Estados Unidos-Tailandia, Grupo F, Reims

Miércoles 12 de junio

  • 9:00 horas Nigeria-Corea del Sur, Grupo A, Grenoble
  • 12:00 horas Alemania-España, Grupo B, Valenciennes
  • 15:00 horas Francia-Noruega, Grupo A, Niza

Jueves 13 de junio

  • 9:00 horas Australia-Brasil, Grupo C, Montpellier
  • 12:00 horas Sudáfrica-China, Grupo B, París

Viernes 14 de junio

  • 9:00 horas Japón-Escocia, Grupo D, Rennes
  • 12:00 horas Jamaica-Italia, Grupo C, Reims
  • 15:00 horas Inglaterra-Argentina, Grupo D, Le Havre

Sábado 15 de junio

  • 9:00 horas Holanda-Camerún, Grupo E, Valenciennes
  • 15:00 horas Canadá-Nueva Zelanda, Grupo E, Grenoble

Domingo 16 de junio

  • 9:00 horas Suecia-Tailandia, Grupo F, Niza
  • 12:00 horas Estados Unidos-Chile, Grupo F, París

Lunes 17 de junio

  • 12:00 horas China-España, Grupo B, Le Havre
  • 12:00 horas Sudáfrica-Alemania, Grupo B, Montpellier
  • 15:00 horas Nigeria-Francia, Grupo A, Rennes
  • 15:00 horas Corea del Sur-Noruega, Grupo A, Reims

Martes 18 de junio

  • 12:00 horas Jamaica-Australia, Grupo C, Grenoble
  • 12:00 horas Italia-Brasil, Grupo C, Valenciennes

Miércoles 19 de junio

  • 15:00 horas Japón-Inglaterra, Grupo D, Niza
  • 15:00 horas Escocia-Argentina, Grupo D, París

Jueves 20 de junio

  • 12:00 horas Camerún-Nueva Zelanda, Grupo E, Montpellier
  • 12:00 horas Holanda-Canadá, Grupo E, Reims
  • 15:00 horas Tailandia-Chile, Grupo F, Rennes
  • 15:00 horas Suecia-Estados Unidos, Grupo F, Le Havre

Octavos de final

Sábado 22 de junio

  • 38: 11:30 horas 1B-3 A, C o D, Grenoble
  • 37: 15:00 horas 2A-2C, Niza

Domingo 23 de junio

  • 39: 11:30 horas 1D-3 B, E o F, Valenciennes
  • 40: 15:00 horas 1A- 3 C, D o E

Lunes 24 de junio

  • 41: 12:00 horas 2B-1F, Reims
  • 42: 15:00 horas 2F-2E, París

Martes 25 de junio

  • 43: 12:00 horas 1C-3 A, B o F, Montpellier
  • 44: 15:00 horas 1E-2D, Rennes

Cuartos de final

Jueves 27 de junio

  • 45: 15:00 horas Ganador 37-Ganador 39, Le Havre

Viernes 28 de junio

  • 46: 15:00 horas Ganador 40-Ganador 41, París

Sábado 29 de junio

  • 47: 09:00 horas Ganador 43-Ganador 44, Valenciennes
  • 48: 12:30 horas Ganador 38-Ganador 42, Rennes

Semifinales

Martes 2 de julio

  • 15:00 horas Ganador 45-Ganador 46, Lyon

Miércoles 3 de julio

  • 15:00 horas Ganador 47-Ganador 48, Lyon

Tercer lugar – Sábado 6 de julio

  • 11:00 horas Perdedor semifinal 1-Perdedor semifinal 2, Niza

Final – Domingo 7 de julio

  • 11:00 horas Ganador semifinal 1-Ganador semifinal 2, Lyon

La Roja femenina tiene su nómina y dorsales confirmados para el Mundial de Francia

Las 24 listas oficiales de las selecciones que disputarán la Copa del Mundo fueron oficializadas por la FIFA. El torneo comienza el 7 de junio.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo