¿Cuál es la más potente? Las formaciones que proyectan las selecciones para la Copa América

Así como Reinaldo Rueda confirmó su equipo ideal para disputar Brasil 2019, sus pares han entregado pistas de sus probables alineaciones. Revisa el detalle.

Por El Gráfico Chile

No queda nada para el inicio de la Copa América de Brasil 2019. Este viernes se dará inicio a la fiesta del fútbol en nuestro continente y en El Gráfico Chile te damos a conocer las 12 posibles formaciones de los cuadros que buscarán la corona.

Grupo A

Brasil (4-2-3-1):

  • Alisson (Liverpool, Inglaterra); Dani Alves (PSG, Francia), Marquinhos (PSG, Francia), Thiago Silva (PSG, Francia), Filipe Luis (Atlético Madrid, España); Arthur (Barcelona, España), Casemiro (Real Madrid, España); Richarlison (Everon, Inglaterra), Philippe Coutinho (Barcelona, España), David Neres (Ajax); Gabriel Jesus (Manchester City, Inglaterra). DT: Tite

Bolivia (4-2-3-1):

  • Carlos Lampe (San José); Diego Bejarano (Bolívar), Luis Haquin (Puebla, México), Adrián Jusino (Bolívar), Marvin Bejarano (The Strongest); Leonel Justiniano (Bolívar), Raúl Castro (The Strongest); Alejandro Chumacero (Puebla, México), Samuel Galindo (Always Ready), Erwin Saavedra (Bolívar); Marcelo Moreno Martins (Shijiazhuang Ever Bright, China). DT: Eduardo Villegas

Venezuela (4-1-4-1):

  • Wuilker Faríñez (Millonarios, Colombia); Ronald Hernández (Stabæk, Noruega), Jhon Chancellor (Al-Ahli, Catar), Mikel Villanueva (Gimnàstic, España), Roberto Rosales (Espanyol, España); Júnior Moreno (DC United, Estados Unidos); Jhon Murillo (Tondela, Portugal), Yangel Herrera (Huesca, España), Tomás Rincón (Torino, Italia), Darwin Machís (Cádiz, España); José Salomón Rondón (Newcastle United, Inglaterra). DT: Rafael Dudamel

Perú (4-2-3-1):

  • Pedro Gallese (Alianza Lima); Luis Advíncula (Rayo Vallecano, España), Miguel Araujo (Talleres de Córdoba, Argentina), Luis Abram (Vélez Sarsfield, Argentina), Miguel Trauco (Flamengo, Brasil); Renato Tapia (Willem II, Holanda), Yoshimar Yotún (Cruz Azul, México); André Carillo (Al-Hilal, Arabia Saudita), Christian Cueva (Santos, Brasil), Edison Flores (Morelia, México); Paolo Guerrero (Internacional, Brasil). DT: Ricardo Gareca

136 millones de euros: Chile llega a la Copa América como la quinta selección más valiosa del continente

De acuerdo a un estudio de Transfermarkt, la selección chilena aparece detrás del local Brasil, Argentina, Uruguay y Colombia.

Grupo B

Argentina (4-3-3):

  • Franco Armani (River Plate); Renzo Saravia (Porto, Portugal), Germán Pezzella (Fiorentina, Italia), Nicolás Otamendi (Manchester City, Inglaterra), Nicolás Tagliafico (Ajax, Holanda); Guido Rodríguez (América, México), Leandro Paredes (PSG, Francia), Giovani Lo Celso (Real Betis, España); Lionel Messi (Barcelona, España), Sergio Agüero (Manchester City, Inglaterra), Ángel Di María (PSG, Francia). DT: Lionel Scaloni

Colombia (4-3-3):

  • David Ospina (Arsenal, Inglaterra); Santiago Arias (Atlético Madrid, España); Yerry Mina (Everton, Inglaterra), Davinson Sánchez (Tottenham, Inglaterra), William Tesillo (León, México); Gustavo Cuéllar (Flamengo, Brasil), Juan Cuadrado (Juventus, Italia), Mateus Uribe (América, México); James Rodríguez (Bayern Munich, Alemania), Radamel Falcao (Monaco, Francia), Luis Muriel (Fiorentina, Italia). DT: Carlos Queiroz

Paraguay (4-3-3):

  • Roberto Junior Fernández (Botafogo, Brasil); Iván Piris (Libertad), Gustavo Gómez (Palmeiras, Brasil), Fabián Balbuena (West Ham United, Inglaterra), Santiago Arzamendia (Cerro Porteño); Rodrigo Rojas (Cerro Porteño), Miguel Almirón (Newcastle United, Inglaterra), Óscar Romero (Shanghai Shenhua, China); Derlis González (Santos, Brasil), Óscar Cardozo (Libertad), Cecilio Domínguez (Independiente, Argentina). DT: Eduardo Berizzo

Catar (5-3-2):

  • Saad Al Sheen (Al-Sadd); Pedro Correia (Al-Sadd), Bassam Al-Rawi (Al-Duhail), Boualem Khoukhi (Al-Sadd), Tarek Salman (Al-Sadd), Abdelkarim Hassan (Al-Sadd); Abdulaziz Hatem (Al-Gharafa), Assim Madibo (Al-Duhail). Hassan Al-Haydos (Al-Sadd); Akram Afif (Al-Sadd), Almoez Ali (Al-Duhail). DT: Félix Sánchez

Jugador por jugador: Todas las nóminas de la Copa América de Brasil 2019

Revisa todos los planteles completos de las 12 selecciones que buscarán la corona del torneo de selecciones más antiguo del planeta.

Grupo C

Uruguay (4-4-2):

  • Fernando Muslera (Galatasaray, Turquía): Martín Cáceres (Juventus, Italia), José María Giménez (Atlético Madrid, España), Diego Godín (Atlético Madrid, España), Diego Laxalt (Milan, Italia); Nahitan Nández (Boca Juniors, Argentina), Matías Vecino (Inter de Milan, Italia), Rodrigo Bentancur (Juventus, Italia), Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders, Estados Unidos); Edinson Cavani (PSG, Francia), Luis Suárez (Barcelona, España). DT: Óscar Tabárez

Chile (4-2-3-1):

  • Gabriel Arias (Racing, Argentina); Mauricio Isla (Fenerbahçe, Turquía), Gary Medel (Besiktas, Turquía), Guillermo Maripán (Alavés, España), Jean Beausejour (Universidad de Chile); Erick Pulgar (Bologna, Italia), Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen, Alemania), Arturo Vidal (Barcelona, España); José Pedro Fuenzalida (Universidad Católica), Eduardo Vargas (Tigres, México), Alexis Sánchez (Manchester United, Inglaterra). DT: Reinaldo Rueda

Ecuador (4-1-4-1):

  • Alexander Domínguez (Vélez Sarsfield, Argentina); José Quintero (LDU Quito), Gabriel Achilier (Morelia, México), Robert Arboleda (Sao Paulo, Brasil), Cristian Ramírez (Krasnodar, Rusia); Carlos Gruezo (FC Dallas, Estados Unidos); Luis Antonio Valencia (Manchester United, Inglaterra), Jefferson Intriago (LDU Quito), Jhegson Méndez (Orlando City, Estados Unidos), Ángel Mena (León, México); Enner Valencia (Tigres, México). DT: Hernán Darío Gómez

Japón (4-4-2):

  • Eiji Kawashima (Strasbourg, Francia); Yugo Tatsuta (Shimizu S-Pulse), Takehiro Tomiyasu (Sint-Truiden, Bélgica), Ko Itakura (Groningen, Holanda), Daiki Sugioka (Shonan Bellemare); Yuta Nakayama (PEC Zwolle, Holanda), Gaku Shibasaki (Getafe, España), Shoya Nakajima (Al-Duhail, Catar), Tatsuya Ito (Hamburgo, Alemania); Daizen Maeda (Matsumoto Yamaga), Shinji Okazaki (Leicester City, Inglaterra). DT: Hajime Moriyasu

Día, horario, fecha y partido: El fixture completo de la Copa América Brasil 2019

El sorteo realizado en Rio de Janeiro determinó los grupos y permitió conocer los horarios de cada selección para el torneo donde la Roja busca el tricampeonato.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo