Copa Chile: Los octavos de final tienen 5 equipos de la B, a los grandes y partidos pendientes

Este viernes se sortean la fase final del torneo que cuenta con clubes del ascenso y con Universidad de Chile y Colo Colo clasificados, a la espera de Universidad Católica.

Por El Gráfico Chile

Terminó la segunda fase de la Copa Chile y ya están los clasificados a los octavos de final, donde destacan una gran cantidad de equipos de Primera B y la presencia de los equipos llamados grandes.

Los albos cayeron como visitantes ante Puerto Montt 2-0, lo que lograron dar vuelta en el Monumental con la victoria 4-2 que los llevó a los penales, donde fueron más efectivos que los delfines y sellaron su paso.

El único de los equipos llamados grandes que no perdió un partido fue Universidad de Chile. Los azules ganaron sólidamente 2-0 a Rangers como visita, mientras que empataron como locales para sellar su clasificación.

Entre los clubes de la B que lograron pasar están Deportes Valdivia, Ñublense, AC Barnechea y Unión San Felipe, aunque son menos que la edición 2018, donde 7 clubes del ascenso estuvieron en octavos, además de Colchagua de la Segunda División Profesional.

El sorteo de las fases finales se realizará este viernes a las 13:30 con transmisión por televisión en directo y por El Gráfico Chile vía web, a pesar que aún quedan llaves por disputarse. Universidad Católica y Deportes La Serena deberán esperar la programación de la vuelta, ya que los cruzados debieron jugar un partido pendiente por el torneo nacional.

Lo mismo ocurre con los duelos de Unión Española-Melipilla, Everton-Transandino y Cobresal-Deportes Vallenar. Además se deberá reprogramar el encuentro entre Huachipato y Deportes Temuco en el estadio CAP de Talcahuano, ya que fue suspendido por las fuertes lluvias en la octava región.

Revisa todos los resultados en Copa Chile (entre paréntesis el resultado del partido de ida):

  • Deportes Iquique 2 (2)-(0) 0 San Marcos de Arica
  • Santiago Morning 1 (3)-(4) 1 Palestino 
  • Audax Italiano 3 (2)-(1) 1 Santiago Wanderers
  • O'Higgins 4 (2) – (3) 1 Unión Santa Cruz
  • Universidad de Concepción 1 (1) – (1) 1 Deportes Valdivia**
  • Curicó Unido 1 (2) – (1) 2 Ñublense ***
  • Universidad de Chile 1 (2) – (0) 1 Rangers de Talca
  • Unión La Calera 3 (2) – (0) 2 Magallanes
  • Deportes Antofagasta 1 (2) – (1) 2 AC Barnechea****
  • Coquimbo Unido 1 (1) – (3) 1 Unión San Felipe
  • Colo Colo 4 (0) – (2) 2 Puerto Montt*****
  • Huachipato (1) – (2) Deportes Temuco *
  • Unión Española (0) – (0) Melipilla *
  • Everton (1) – (0) Trasandino *
  • Universidad Católica (0) – (1) Deportes La Serena *
  • Cobresal (0) – (1) Deportes Vallenar *

*Partido de vuelta pendiente

**Deportes Valdivia ganó en penales 5-3

***Ñublense ganó en penales 5-4

****Barnechea ganó en penales 4-3

*****Colo Colo ganó en penales 5-3

Revisa a todos los clasificados a octavos de final de Copa Chile:

  • Deportes Iquique
  • Palestino
  • Audax Italiano
  • O'Higgins
  • Deportes Valdivia
  • Ñublense
  • Universidad de Chile
  • AC Barnechea
  • Unión La Calera
  • Unión San Felipe
  • Colo Colo
  • Huachipato o Deportes Temuco
  • Everton o Transandino
  • Unión Española o Melipilla
  • Cobresal o Deportes Vallenar
  • Universidad Católica o La Serena
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo