Tras Copa América: La programación completa de los octavos de final de la Copa Chile 2019

Luego del término del torneo continental, se disputarán los duelos de la ronda de los 16 mejores del segundo certamen en importancia del fútbol chileno.

Por El Gráfico Chile

Se dio a conocer las fechas en que se disputarán los duelos de ida y vuelta por los octavos de final de la Copa Chile 2019, la cual se realizará tras el término de la Copa América de Brasil 2019, que finaliza el 7 de julio con la final en el estadio Maracaná de Río de Janeiro.

Los encuentros de ida de esta fase se jugarán el fin de semana del 13 y 14 de julio, mientras que las revanchas se desarrollarán una semana más tarde (entre el 19 al 21 de julio), antes del regreso del Campeonato Nacional 2019, que está programado para el 26, 27 y 28 del séptimo mes del año.

Dentro de las llaves que ya están confirmadas destaca Colo Colo ante Barnechea, mientras que Universidad de Chile espera por el vencedor de la llave entre Deportes Temuco y Huachipato. En tanto, Universidad Católica aún debe cerrar su llave ante Deportes La Serena para saber si será el oponente de Santiago Morning en la fase de los 16 mejores, si se confirma su triunfo por "secretaría" ante Palestino.

ANFP programó los partidos pendientes de la segunda ronda de la Copa Chile 2019

Los compromisos se disputarán el primer fin de semana de julio. Universidad Católica buscará revertir la llave ante Deportes La Serena, tras caer 1-0 en la ida.

Octavos de final de la Copa Chile 2019

Ida:

Sábado 13 de julio

  • 17:30 horas Trasandino/Everton vs. O'Higgins – CDF Premium/ HD
  • 17:30 horas Deportes Melipilla/Unión Española vs. Deportes Valdivia
  • 20:00 horas Audax Italiano vs. Unión San Felipe, Bicentenario La Florida – CDF Premium / HD

Domingo 14 de julio

  • 12:00 horas Deportes Iquique vs. Deportes Vallenar/Cobresal, Cavancha
  • 12:30 horas Santiago Morning/Palestino vs. Deportes La Serena/U. Católica – CDF Premium / HD
  • 15:30 horas Deportes Temuco/Huachipato vs. Universidad de Chile – CDF Premium / HD
  • 17:30 horas Unión La Calera vs. Ñublense, Nicolás Chahuán – CDF Premium / HD
  • 20:00 horas Colo Colo vs. Barnechea, Monumental – CDF Premium / HD

Vuelta

Viernes 19 de julio

  • 20:00 horas O'Higgins vs. Trasandino/Everton – El Teniente

Sábado 20 de julio

  • 12:30 horas Unión San Felipe vs. Audax Italiano – Municipal de San Felipe
  • 15:00 horas Universidad de Chile vs. Deportes Temuco/Huachipato, Estadio Nacional – CDF Premium / HD
  • 17:30 horas Deportes Valdivia vs. Deportes Melipilla/Unión Española, Parque Municipal
  • 20:00 horas Deportes La Serena/U. Católica vs. Santiago Morning/Palestino

Domingo 21 de julio

  • 12:30 horas Ñublense vs. Unión La Calera, Bicentenario Nelson Oyarzún
  • 15:00 horas Deportes Vallenar/Cobresal vs. Deportes Iquique
  • 15:30 horas Barnechea vs. Colo Colo, Estadio Nacional – CDF Premium / HD

Así quedaron los cruces de los octavos de final de la Copa Chile 2019

La U espera al ganador del Temuco-Huachipato, Colo Colo se medirá ante Barnechea y el vigente campeón Palestino aguarda por el vencedor del UC-La Serena.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo