Vuelve nuestro fútbol femenino: Revisa la programación de la fecha 11 del Campeonato Nacional

Luego del buen Mundial Femenino de Las Rojas vuelve el torneo nacional con otro estatus, con el retorno de algunas figuras y un mayor interés del público.

Por El Gráfico Chile

La Selección Chilena femenina jugó su primera Copa del Mundo de su historia en Francia, donde convirtieron su primer gol, ganaron su primer partido y dejaron buenas impresiones ante potencias mundiales como Estados Unidos y Suecia, que terminaron campeonas y terceras respectivamente.

Por lo mismo el campeonato nacional ahora tomó un nuevo estatus y llamó la atención del público que siguió la buena campaña de las Rojas. Más aún ahora que se confirmó la llegada de mundialistas como Karen Araya Su Helen Galaz a Santiago Morning y el retorno a Palestino de María José Urrutia, la única chilena en convertir en una Copa del Mundo.

Las bohemias, de hecho, son el club que más ha apostado por el futbol femenino, son las actuales campeonas y son líderes del campeonato, además de tener contratos profesionales. En esta segunda ronda tendrán que demostrarlo en cancha y comenzarán visitando a Deportes Temuco en el estadio Tegualda este sábado 13 de julio.

Colo Colo, el único club chileno en ganar una Copa Libertadores femenina, sigue de cerca a las microbuseras y solo va como escolta por menor diferencia de goles, por lo que será clave su visita a Universidad de Concepción, que ya no contará con su gran figura y goleadora del torneo Camila Pavez, que partió a River Plate.

Pero sin duda el partido que más llama la atención de la fecha es el clásico porteño entre Santiago Wanderes y Everton. Caturras y viñamarinas se enfrentarán por primera vez en primera división y lo harán en el estadio Elías Figueroa, un recinto de primera división del fútbol masculino, algo poco visto en la liga femenina.

De esta forma, el campeonato nacional vuelve luego de un mes detenido, pero donde tuvo más movimiento el fútbol femenino, dandole un impulso que esperan no se detenga.

Revisa la programación de la próxima fecha:

  • Fernandez Vial vs. Universidad de Chile – sábado 13 de julio a las 11:00 – Municipal San Pedro de la Paz
  • Universidad de Concepción vs. Colo Colo – sábado 13 de julio a las 11:30 – Estadio U. de Concepción
  • Cobresal vs. Deportes Iquique – sábado 13 de julio a las 11:30 – Municipal Puente Alto
  • Deportes Temuco vs. Santiago Morning – sábado 13 de julio a las 12:00 – Tegualda de Temuco
  • Universidad Católica vs. Deportes Antofagasta – domingo 14 de julio a las 11:00 – San Carlos de Apoquindo (cancha 2)
  • Palestino vs. Audax Italiano – domingo 14 de julio a las 11:00 – Complejo Deportivo La Cisterna
  • Santiago Wanderers vs. Everton – domingo 14 de julio a las 11:00 – Bicentenario Elías Figueroa

Colo Colo y Palestino definirán en cancha a la segunda clasificada a la Copa Libertadores femenina

Luego de la polémica generada porque el cupo se le entregaría a las albas y no a las subcampeonas del torneo, la ANFP determinó hacer un partido para definir quien acompañará a Santiago Morning.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo