Todas las chilenas y los chilenos que buscarán la gloria en los Panamericanos de Lima 2019

El Team Chile llega a los Juegos con una cifra histórica de 316 deportistas, quienes intentarán mejorar la participación de Toronto 2015.

Por El Gráfico Chile

Ya comenzaron las competencias de los Juegos Panamericanos de Lima 2019, con el Team Chile con una cifra histórica de deportistas. En total, serán 316 los que buscarán quedarse con una medalla.

El abanderado chileno este viernes en la ceremonia inaugural será el esquiador náutico Felipe Miranda. Además, en la delegación hay algunos favoritos para quedarse con alguna presea en sus respectivas disciplinas: Bárbara Riveros, Tomás González, Kristel Kobrich y Nicolás Jarry, entre otros.

Las principales cartas de medalla del Team Chile en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Con una numerosa delegación, compuesta por figuras en distintas disciplinas, nuestro país llegará a Perú para enfrentar la cita. En la capital incaica, se espera superar la marca de 29 preseas conseguidas en Toronto 2015.

Listado de deportistas delegación chilena Panamericanos Lima 2019:

Atletismo

Maratón

  • Giselle Álvarez
  • Verónica Ángel
  • Leslie Encina

20 km. marcha

  • Yerko Araya

Lanzamiento de la bala

  • Santiago Basso
  • Ivana Gallardo

4 x 400 metros

  • Berdine Castillo
  • María José Echeverría
  • Stephanie Saavedra
  • María Fernanda Mackenna
  • Martina Weil
  • Enzo Faulbaum
  • Rafael Muñoz
  • Alejandro Peirano
  • Alfredo Sepúlveda

1.500 y 5.000 metros

  • Carlos Díaz

Lanzamiento del disco

  • Ivana Gallardo
  • Karen Gallardo
  • Claudio Romero

Lanzamiento del martillo

  • Mariana García
  • Gabriel Kehr
  • Humberto Mansilla

100 metros planos

  • Isidora Jiménez
  • Enrique Polanco

200 metros planos

  • Isidora Jiménez
Isidora Jiménez Photosport

800 metros

  • Rafael Muñoz
  • Alejandro Peirano

Lanzamiento de la jabalina

  • Francisco Muse
  • María Paz Ríos

Salto largo

  • Daniel Pineda
  • Macarena Reyes

400 metros vallas

  • Alfredo Sepúlveda

3000 metros con obstáculos

  • Roberto Tello

Bádminton

Singles, dobles y equipos

  • Cristián Araya
  • Iván León
  • Ashley Stibary
  • Constanza Naranjo

Balonmano

Torneo masculino

  • Daniel Ayala
  • Felipe Barrientos
  • Benjamín Calleja
  • Sebastián Ceballos
  • Víctor Donoso
  • Emil Feuchtmann
  • Erwin Feuchtmann
  • Javier Frelijj
  • Felipe García
  • Marco Oneto
  • Sebastián Pavez
  • Diego Reyes
  • Esteban Salinas
  • Rodrigo Salinas

Boxeo

Categoría 52 kilos

  • Héctor Tapia

Canotaje

Slalom

  • Ignacio Bakovic
  • Andraz Echeverría
  • María Jesús Inzunza
  • Constanza Nobis

Velocidad

  • Fernanda Iracheta
  • María José Mailliard
  • Ysumy Orellana
  • Goviana Reyes
  • Karen Roco
  • Miguel Valencia
  • Anahjir Vergara
  • Fabiola Zamorano

Ciclismo

BMX Racing

  • Mauricio Molina
  • Cristóbal Palominos
  • Rocío Pizarro

BMX Freestyle

  • Macarena Pérez

Mountain Bike

  • María Fernanda Castro
  • Sebastián Miranda
  • Martín Vidaurre

Pista

  • Antonio Cabrera
  • Felipe Peñaloza
  • José Luis Rodríguez
  • Pablo Seisdedos
  • Diego Ferreyra
  • Denisse Ahumada
  • Anany Muñoz
  • Victoria Martínez
  • Aranza Villalón
  • Paula Villalón

Ruta

  • Felipe Peñaloza
  • José Luis Rodríguez
  • Diego Ferreyra
  • Pablo Alarcón
  • Denisse Ahumada
  • Anany Muñoz
  • Aranza Villalón

Deportes acuáticos

Aguas abiertas

  • Mahina Valdivia

Clavados

  • Donato Neglia
  • Diego Carquin
  • Wendy Espina
  • Alison Maillard

Natación artística

  • Isidora Letelier
  • Natalie Lubascher

Natación

  • Maximiliano Ahumada
  • Gabriel Araya
  • Trinidad Ardiles
  • Oliver Elliot
  • José Tomás Gálvez
  • Kristel Köbrich
  • Inés Marín
  • Manuel Osorio
  • Fernanda Reyes
Kristel Köbrich / Foto: Agencia UNO Agencia UNO

Ecuestre

Salto

  • Rodrigo Carrasco
  • Ignacio Montesinos
  • Nicolás Imschenetesky
  • Bernardo Naveillán
  • Guillermo Garín

Adiestramiento

  • Virginia Yarur
  • Mauricio González
  • Carlos Fernández
  • Bárbara Weber
  • Agustín Covarrubias

Concurso completo

  • Carlos Lobos
  • Ricardo Jequier
  • Luis Larrondo
  • Carlos Villarroel

Esgrima

Florete

  • Gustavo Alarcón

Sable

  • Ricardo Álvarez

Espada

  • Pablo Núñez

Esquí náutico

Wakeboard

  • Jacinta Bernales
  • José Alfonso Bernales

Salto

  • Valentina González
  • Rodrigo Miranda
  • Felipe Miranda
  • Emile Ritter

Figuras, slalom y overall

  • Valentina González
  • Rodrigo Miranda
  • Felipe Miranda

Fisicoculturismo

Culturismo clásico

  • Pablo Matus

Fitness

  • Macarena Figueroa

Gimnasia

Artística femenina

  • Simona Castro
  • María del Mar Pérez
  • María del Sol Pérez
  • Makarena Pinto
  • Franchesca Santi

Artística masculina

  • Tomás González
  • Joel Álvarez
Tomás González Agencia UNO

Rítmica

  • Javiera Rubilar

Golf

Individual y mixto

  • Felipe Aguilar
  • Antonia Matte
  • Guillermo Pereira
  • Natalia Villavicencio

Hockey césped

Torneo femenino

  • Catalina Barahona
  • Camila Caram
  • María Consuelo De las Heras
  • Fernanda Flores
  • Carolina García
  • Kim Jacob
  • Denise Krimerman
  • María de Jesús Lagos
  • María Jesús Maldonado
  • Constanza Palma
  • Claudia Schüler
  • Agustina Solano
  • Manuela Urroz
  • Fernanda Villagrán
  • Josefa Villalabeitia
  • Sofía Walbaum

Torneo masculino

  • Ricardo Achondo
  • Juan Ignacio Amoroso
  • Franco Becerra
  • Vicente Goñi
  • Adrián Henríquez
  • José Manuel Hurtado
  • José Pedro Maldonado
  • Javier Osses
  • Andrés Pizarro
  • Juan Pablo Purcell
  • Felipe Renz
  • Fernando Renz
  • Nicolás Renz
  • Martín Rodríguez
  • Sven Richter
  • Axel Troncoso

Judo

  • Thomas Briceño
  • Judith González
  • Francisco Solís
  • Mary Dee Vargas
  • Hugo Vera

Karate

  • Tihare Astudillo
  • Germán Charpentier
  • Joaquín González
  • Susana Li Zhang
  • Rodrigo Rojas
  • Camilo Velozo

Levantamiento de pesas

  • Katherine Landeros
  • Bastián López
  • Lenka Rojas
  • María Fernanda Valdés
  • Camilo Zapata

Lucha

Grecorromana

  • Yasmani Acosta

Patinaje

Artístico

  • Francisca Cabrera
  • José Luis Díaz

De velocidad

  • María José Moya
  • Hugo Ramírez
  • Javiera San Martín
  • Emanuelle Silva

Pelota vasca

Pelota goma – dobles frontón

  • Maritxu Bastarrica
  • Julieta Domínguez

Frontenis – dobles

  • Natalia Bozzo
  • Magdalena Muñoz
  • Jesús García
  • Julián González

Pelota goma – dobles trinquete

  • Manuel Domínguez
  • Esteban Romero
  • Zita Solas
  • Rosario Valderrama

Pelota goma – individual frontón

  • Martín Letelier

Pentatlón moderno

Individual

  • María José Bravo
  • Esteban Bustos
  • Benjamín Ortiz

Relevos

  • María José Bravo
  • Esteban Bustos

Ráquetbol

Individual y equipos

  • Carla Muñoz
  • Josefa Parada
  • Francisco Troncoso

Remo

  • César Abaroa
  • Antonia Abraham
  • Melita Abraham
  • Ignacio Abraham
  • Alfredo Abraham
  • Yoselyn Cárcamo
  • Felipe Cárdenas
  • Selim Echeverría
  • Bernardo Guerrero
  • Victoria Hostetter
  • Soraya Jadue
  • Christopher Kalleg
  • Francisco Lapostol
  • Antonia Liewald
  • Roberto Liewald
  • Nelson Martínez
  • Marcelo Medina
  • Isidora Niemeyer
  • Fabián Oyarzún
  • Felipe Oyarzún
  • Eber Sanhueza
  • Oscar Vásquez
  • Josefa Vila

Rugby 7

Torneo masculino

  • Julio Blanc
  • Felipe Brangier
  • Rodrigo Fernández
  • Nicolás Garafulic
  • Francisco Metuaze
  • Francisco Neira
  • Felipe Neira
  • Martín Sigren
  • Ignacio Silva
  • Marcelo Torrealba
  • Vicente Tredinick
  • Francisco Urroz

Squash

Singles, dobles y equipos

  • Maximiliano Camiruaga
  • Giselle Delgado
  • Camila Gallegos
  • Matías Lacroix
  • Ana María Pinto
  • Jaime Pinto

Surf

Tabla corta

  • Jessica Anderson
  • Guillermo Satt

Tabla larga

  • Rafael Cortez
  • Constanza Fernández

SUP Race

  • Carla Pérez

Taekwondo

  • Fernanda Aguirre
  • Fernando Baeza
  • Claudia Gallardo
  • Ignacio Morales
  • Jorge Ramos

Tenis

Singles

  • Alejandro Tabilo
  • Tomás Barrios
  • Nicolás Jarry
  • Daniela Seguel
  • Fernanda Brito

Dobles masculino

  • Alejandro Tabilo
  • Tomás Barrios

Dobles femenino

  • Daniela Seguel
  • Alexa Guarachi

Dobles mixtos

  • Nicolás Jarry
  • Alexa Guarachi
Nicolás Jarry Photosport

Tenis de mesa

Singles, dobles y equipos

  • Gustavo Gómez
  • Juan Pablo Lamadrid
  • Judith Morales
  • Manuel Moya
  • Daniela Ortega
  • María Paulina Vega

Tiro

Al blanco

  • Gabriela Lobos
  • Jocelyn Núñez
  • Anyelo Parada
  • Manuel Sánchez
  • Karina Vera

Al vuelo – Skeet

  • Jorge Atalah
  • Francisca Crovetto
  • Héctor Flores

Al vuelo – Trap

  • Gianluca Dapelo
  • Pamela Salman
  • Claudio Vergara

Tiro con arco

Arco recurvo

  • Andrés Aguilar
  • Javiera Andrades
  • Isabella Bassi
  • Catalina Márquez
  • Juan Andrés Painevil
  • Ricardo Soto

Triatlón

Competencia masculina

  • Luis Barraza
  • Diego Moya
  • Gaspar Riveros

Competencia femenina

  • Bárbara Riveros
  • Catalina Salazar
  • Macarena Salazar
Bárbara Riveros COCh

Vela

  • Sebastián Fuenzalida
  • Pedro Robles
  • Diego González
  • Trinidad González
  • Benjamín Grez
  • Exequiel Grez
  • Andrés Guevara
  • Paula Herman
  • María José Poncell
  • Clemente Seguel
  • Matías Seguel
  • María Jesús Seguel

Voleibol

De piso

  • Gabriel Araya
  • Matías Banda
  • Dusan Bonacic
  • Sebastián Castillo
  • Tomás Gago
  • Simón Guerra
  • Vicente Ibarra
  • Vicente Mardones
  • Matías Parraguirre
  • Tomás Parraguirre
  • Vicente Parraguirre
  • Esteban Villarreal

De playa

  • Esteban Grimalt
  • Marco Grimalt
  • María Pilar Mardones
  • María Francisca Rivas
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo