El fixture y los resultados de la segunda rueda del Campeonato Nacional del fútbol femenino 2019

Colo Colo y Santiago Morning se enfrentarán en la sexta fecha, mientras el superclásico será en la octava. El descenso se podría definir en las primeras fechas.

Por El Gráfico Chile

Luego de la pausa del Mundial Femenino en Francia, donde Chile logró una histórica presentación con su primer triunfo en una Copa del Mundo, y el termino de la primera rueda, la ANFP entregó el fixture completo de las segundas 13 fechas.

Si bien aún no hay programación, porque los clubes deben confirmar estadios, ya se pueden adelantar algunos encuentros. En la tercera fecha, por ejemplo, Cobresal recibirá a Santiago Wanderers, uno de los dos partidos que ganó la sub-17, aunque la categoría adulta cayó goleada, lo que las complica en la lucha por el descenso. El otro partido importante en la parte baja será en la décima jornada, cuando las porteñas reciban a Deportes Temuco, equipo en la decimosegunda posición y que estaría quedando fuera de la zona de peligro.

En la fecha siguiente se toparán Universidad de ChileUniversidad Católica en una nueva versión del clásico universitario. En la primera rueda empataron 1-1 en las canchas laterales de San Carlos de Apoquindo y ahora, que ambos clubes pelean en la zona media, buscarán despegar en el fútbol femenino.

Porque el verdadero clásico del fútbol femenino es entre Colo Colo y Santiago Morning. Los dos equipos pelean la punta palmo a palmo, de hecho, han ganado todos los partidos excepto cuando se enfrentaron entre ellas, cuando empataron 0-0 en el Estadio Monumental. Ahora, las bohemias serán locales y buscarán sacar diferencias en la sexta fecha.

Aún así el Superclásico del fútbol chileno entre las albas y las azules siempre llamará la atención y en la octava fecha se enfrentarán en una nueva versión, para que en la fecha siguiente las de Macul tengan un nuevo partido llamativo, cuando reciban a Palestino, equipo con el que tendrán que definir el segundo cupo chileno a la Copa Libertadores.

El fixture de la segunda rueda del Campeonato Nacional Femenino 2019:

1ª Fecha 3-4 agosto

  • Santiago Morning 9-0 Santiago Wanderers
  • Palestino 3-1 Universidad de Chile
  • Everton 1-1 Universidad Católica
  • Deportes Antofagasta 2-0 Audax Italiano
  • Colo Colo 7-0 Universidad de Concepción
  • Cobresal 0-5 Fernández Vial
  • Deportes Iquique vs. Deportes Temuco *Postergado

2ª Fecha 10-11 agosto

  • Universidad Católica vs. Cobresal – sábado 10 de agosto a las 11:00 – Complejo Raimundo Tupper Lyon (cancha 3)
  • Santiago Wanderers vs. Deportes Iquique – sábado 10 de agosto a las 14:00 – Complejo Deportivo Mantagua
  • Universidad de Concepción vs. Everton – domingo 11 de agosto 10:00 – Estadio U. de Concepción
  • Deportes Temuco vs. Colo Colo – domingo 11 de agosto 10:00 – Complejo M11 Labranza
  • Universidad de Chile vs. Deportes Antofagasta – domingo 11 de agosto 11:00 – Centro Deportivo Azul
  • Fernandez Vial vs. Palestino – domingo 11 de agosto 11:00 – Municipal San Pedro de La Paz (Boca Sur)
  • Audax Italiano vs. Santiago Morning – domingo 11 de agosto 14:00 – Bicentenario La Florida

3ª Fecha 17-18 agosto

  • Santiago Morning vs. Universidad de Concepción
  • Everton Deportes vs. Deportes Temuco
  • Colo Colo vs. Audax Italiano
  • Cobresal vs. Santiago Wanderers
  • Universidad Católica vs. Palestino
  • Deportes Iquique vs. Universidad de Chile
  • Deportes Antofagasta vs. Fernández Vial

4ª Fecha 24-25 agosto

  • Palestino vs. Everton
  • Universidad de Concepción vs. Deportes Antofagasta
  • Santiago Wanderers vs. Colo Colo
  • Universidad de Chile vs. Universidad Católica
  • Fernández Vial vs. Audax Italiano
  • Deportes Temuco vs. Cobresal
  • Santiago Morning vs. Deportes Iquique

5ª Fecha 7-8 septiembre

  • Universidad Católica vs. Deportes Temuco
  • Deportes Iquique vs. Universidad de Concepción
  • Everton vs. Santiago Morning
  • Cobresal vs. Universidad de Chile
  • Fernández Vial vs. Santiago Wanderers
  • Colo Colo vs. Deportes Antofagasta
  • Audax Italiano vs. Palestino

6ª Fecha 14-15 septiembre

  • Universidad de Concepción vs. Deportes Temuco
  • Universidade de Chile vs. Fernández Vial
  • Audax Italiano vs. Universidad Católica
  • Deportes Antofagasta vs. Deportes Iquique
  • Santiago Morning vs. Colo Colo
  • Palestino vs. Cobresal
  • Everton vs. Santiago Wanderers

7ª Fecha 28-29 septiembre

  • Cobresal vs. Audax Italiano
  • Fernández Vial vs. Santiago Morning
  • Deportes Temuco vs. Deportes Antofagasta
  • Universidad de Concepción vs. Universidad Católica
  • Deportes Iquique vs. Palestino
  • Colo Colo vs. Everton
  • Santiago Wanderers vs. Universidad de Chile

8ª Fecha 12-13 octubre

  • Audax Italiano vs. Universidad de Concepción
  • Everton vs. Fernández Vial
  • Palestino vs. Deportes Temuco
  • Deportes Antofagasta vs. Santiago Wanderers
  • Universidad de Chile vs. Colo Colo
  • Universidad Católica vs. Deportes Iquique
  • Santiago Morning vs. Cobresal

9ª Fecha 19-20 octubre

  • Deportes Iquique vs. Everton
  • Universidad de Concepción vs. Universidad de Chile
  • Santiago Wanderers vs. Audax Italiano
  • Cobresal vs. Deportes Antofagasta
  • Deportes Temuco vs. Everton
  • Universidad Católica vs. Santiago Morning
  • Colo Colo vs. Palestino

10ª Fecha 26-27 octubre 

  • Fernández Vial vs. Universidad de Concepción
  • Palestino vs. Santiago Morning
  • Santiago Wanderers vs. Deportes Temuco
  • Deportes Antofagasta vs. Universidad Católica
  • Cobresal vs. Colo Colo
  • Universidad de Chile vs. Everton
  • Audax Italiano vs. Deportes Iquique

11ª Fecha 2-3 noviembre 

  • Colo Colo vs. Fernández Vial
  • Deportes Temuco vs. Audax Italiano
  • Universidad de Concepción vs. Palestino
  • Deportes Iquique vs. Cobresal
  • Everton vs. Deportes Antofagasta
  • Universidad Católica vs. Santiago Wanderers
  • Santiago Morning vs. Universidad de Chile

12ª Fecha 16-17 noviembre

  • Deportes Antofagasta vs. Santiago Morning
  • Santiago Wanderers vs. Palestino
  • Deporte Temuco vs. Universidad de Chile
  • Audax Italiano vs. Everton
  • Fernández Vial vs. Deportes Iquique
  • Cobresal vs. Universidad de Concepción
  • Colo Colo vs. Universidad Católica

13ª Fecha 23-24 noviembre

  • Santiago Morning vs. Deportes Temuco
  • Everton vs. Cobresal
  • Universidad de Chile vs. Audax Italiano
  • Universidad Católica vs. Fernández Vial
  • Deportes Iquique vs. Colo Colo
  • Universidad de Concepción vs. Santiago Wanderers
  • Palestino vs. Deportes Antofagasta
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo