Todos los resultados la primera rueda del Campeonato Nacional del fútbol femenino 2019

Terminada la primera rueda Santiago Morning y Colo Colo siguen peleando palmo a palmo el liderato del torneo, mientras Palestino y Everton se meten en playoffs.

Por El Gráfico Chile

Terminada la primera rueda del Campeonato Nacional Femenino, Santiago Morning y Colo Colo no se dan tregua en la lucha por el primer lugar del torneo, donde han ganado todos sus partidos, excepto en el que se enfrentaron entre ellas, donde empataron 0-0 en la novena fecha.

Las bohemias tienen una mayor diferencia de goles, gracias a las goleadas 0-16 ante Cobresal en la cuarta fecha, 6-0 a Palestino en la octava y el 1-6 a Universidad de Chile en la primera. Aunque las albas no se quedan atrás, ya que golearon 13-0 a las mineras, 1-9 a Deportes Antofagasta y 8-0 a Santiago Wanderers.

Entre otros resultados llamativos de las primeras 13 fechas destaca el 1-1 en la sexta fecha en el clásico universitario entre las azules y Universidad Católica, misma jornada cuando Colo Colo venció 0-1 a Palestino, duelo que se volverá a repetir para ver quién irá a la Copa Libertadores y la goleada 2-10 de Deportes Iquique sobre Universidad de Concepción.

Ahora se jugará la segunda rueda, donde las llegadas de las mundialistas Su Helen Galaz y Karen Araya a Santiago Morning y María José Urrutia a Palestino promete darle otra emoción al campeonato.

Los resultados de la primera rueda del Campeonato Nacional Femenino 2019:

1ª fecha 9-10 marzo

  • Everton 2-0 Deportes Iquique
  • Palestino 4-1 Universidad de Concepción
  • Deportes Antofagasta 1-9 Colo Colo
  • Audax Italiano 6-0 Cobresal
  • Santiago Wanderers 1-2 Universidad Católica
  • Universidad de Chile 1-6 Santiago Morning
  • Fernandez Vial 3-2 Deportes Temuco

2ª fecha 15-16 marzo

  • Colo Colo 3-2 Universidad de Chile
  • Deportes Temuco 0-3 Palestino
  • Universidad de Concepción 2-1 Fernandez Vial
  • Cobresal 1-10 Everton
  • Universidad Católica 0-0 Audax Italiano
  • Santiago Morning 3-0 Deportes Antofagasta
  • Deportes Iquique 3-0 Santiago Wanderers

3ª fecha 23-24 marzo

  • Universidad de Chile 2-2 Deportes Iquique
  • Santiago Wanderers 0-3 Santiago Morning
  • Deportes Antofagasta 3-2 Cobresal
  • Palestino 1-0 Universidad Católica
  • Fernandez Vial 0-1 Everton
  • Audax Italiano 1-3 Colo Colo
  • Deportes Temuco 2-4 Universidad de Concepción

4ª fecha 30-31 marzo

  • Cobresal 0-16 Santiago Morning
  • Everton 2-1 Universidad de Chile
  • Colo Colo 3-0 Deportes Temuco
  • Universidad Católica 2-3 Universidad de Concepción
  • Palestino 5-1 Fernandez Vial
  • Santiago Wanderers 2-1 Deportes Antofagasta
  • Deportes Iquique 3-0 Audax Italiano

5ª fecha 13-14 abril

  • Deportes Antofagasta 3-2 Palestino
  • Santiago Morning 2-1 Everton
  • Universidad de Chile 9-1 Cobresal
  • Universidad de Concepción 2-10 Deportes Iquique
  • Deportes Temuco 1-1 Universidad Católica
  • Fernandez Vial 0-1 Colo Colo
  • Audax Italiano 1-2 Santiago Wanderers

6ª fecha 20-21 abril

  • Cobresal 2-6 Deportes Temuco
  • Santiago Wanderers 2-3 Fernandez Vial
  • Universidad Católica 1-1 Universidad de Chile
  • Audax Italiano 1-2 Deportes Antofagasta
  • Palestino 0-1 Colo Colo
  • Deportes Iquique 0-4 Santiago Morning
  • Everton 2-2 Universidad de Concepción

7ª fecha 27-28 abril

  • Colo Colo 4-1 Deportes Iquique
  • Deportes Antofagasta 1-1 Everton
  • Universidad de Chile 1-2 Palestino
  • Deportes Temuco 2-3 Santiago Wanderers
  • Universidad de Concepción 6-1 Cobresal
  • Fernandez Vial 0-1 Universidad Católica
  • Santiago Morning 2-1 Audax Italiano

8ª fecha 04-05 mayo

  • Everton 0-3 Colo Colo
  • Deportes Iquique 3-5 Deportes Antofagasta
  • Cobresal 1-2 Universidad Católica
  • Universidad de Chile 1-2 Deportes Temuco
  • Audax Italiano 6-2 Fernandez Vial
  • Santiago Wanderers 4-5 Universidad de Concepción
  • Santiago Morning 6-0 Palestino

9ª fecha 11-12 mayo

  • Universidad Católica 0-2 Everton
  • Deportes Antofagasta 3-2 Universidad de Chile
  • Deportes Temuco 0-0 Deportes Iquique
  • Palestino 4-0 Santiago Wanderers
  • Colo Colo 0-0 Santiago Morning
  • Fernandez Vial 4-0 Cobresal
  • Universidad de Concepción 2-4 Audax Italiano

10ª fecha 18-19 mayo

  • Deportes Antofagasta 4-1 Universidad de Concepción
  • Audax Italiano 2-1 Deportes Temuco
  • Colo Colo 13-0 Cobresal
  • Deportes Iquique 4-1 Universidad Católica
  • Santiago Morning 3-1 Fernandez Vial
  • Everton 1-1 Palestino
  • Universidad de Chile 3-2 Santiago Wanderers

11ª fecha 13-14 julio

  • Fernandez Vial 1-1 Universidad de Chile
  • Universidad de Concepción 0-6 Colo Colo
  • Cobresal 0-6 Deportes Iquique
  • Deportes Temuco 0-6 Santiago Morning
  • Universidad Católica 2-1 Deportes Antofagasta
  • Palestino 3-1 Audax Italiano
  • Santiago Wanderers 0-2 Everton

12ª fecha 21-22 julio

  • Universidad de Chile 3-1 Universidad de Concepción
  • Cobresal 0-11 Palestino
  • Everton 2-0 Audax Italiano
  • Deportes Iquique 1-5 Fernandez Vial
  • Colo Colo 8-0 Santiago Wanderers
  • Deportes Antofagasta 3-3 Deportes Temuco
  • Santiago Morning 5-1 Universidad Católica

13ª fecha 28-29 julio

  • Universidad de Concepción 0-2 Santiago Morning
  • Santiago Wanderers 5-1 Cobresal
  • Deportes Temuco 2-1 Everton
  • Universidad Católica 0-3 Colo Colo
  • Fernandez Vial 4-1 Deportes Antofagasta
  • Audax Italiano 0-0 Universidad de Chile
  • Palestino 6-1 Deportes Iquique
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo