Chile dorado: Todas las medallas de oro del deporte nacional en Juegos Panamericanos

Nuestra delegación sumó trece medallas de oro en el actual certamen que se realiza en Lima 2019 y reescribió la historia de nuestro deporte.

Por El Gráfico Chile

El Team Chile continúa con su cosecha de medallas de oro en los Juegos Panamericanos de Lima 2019. Y además de superar la marca de Toronto 2015, ahora doblegó la línea histórica establecida en Buenos Aires 1951, con ocho medallas doradas, llegando a once en la capital peruana.

No sólo eso, Chile logró en Perú una marca histórica al lograr su mejor cosecha en la historia de los Panamericanos al cerrar su participación con un total de 50 preseas.

El remo vuelve a hacer de las suyas y le dio al Team Chile el décimo oro en los Panamericanos de Lima

El Team Chile se impuso en la final del bote de cuatro remos peso ligero masculino entregando la décima presea dorada a la delegación nacional.

A continuación, la lista con las 55 medallas del Team Chile en los Panamericanos

Buenos Aires 1951

  • Atletismo, Salto largo; Betty Kretschmer
  • Atletismo, 80 m vallas; Eliana Gaete
  • Atletismo, Decatlón; Hernán Figueroa
  • Ciclismo, 40 vueltas persecución australiana; Ezequiel Ramiréz
  • Equitación, Adiestramiento individual; José Larraín
  • Equitación, Adiestramiento por equipo; José Larraín, Héctor Clavel y Ernesto Silva
  • Equitación, Salto individual; Alberto Larraguibel
  • Equitación, Equipo salto; Alberto Larraguibel, Joaquín Larraín, Ricardo Echeverría y César Mendoza

Ciudad de México 1955

  • Atletismo, 3000 m con obstáculos; Guillermo Sola
  • Atletismo, 80 m vallas; Eliana Gaete
  • Equitación, Adiestramiento individual; Héctor Clavel
  • Tiro deportivo, Fusil 300 m por equipo; Alfredo Cabello, Gustavo Rojas, Alfredo Urrutia, Vicente Herrera y Pedro Jara

Chicago 1959

  • Atletismo, Lanzamiento jabalina; Marlene Ahrens
  • Boxeo, Categoría 67 kg; Alfredo Cornejo
  • Equitación, Adiestramiento por equipo; José Mela, César Mendoza y José Larraín
  • Tenis, Individual masculino; Luis Ayala
  • Tiro al vuelo, Skeet; Gilberto Navarro

Sao Paulo 1963

  • Atletismo, Lanzamiento jabalina; Marlene Ahrens
  • Boxeo, Categoría 67 kg; Misael Vilugrón

Winnipeg 1967

  • Equitación, Adiestramiento por equipo; Guillermo Squella, Patricio Escudero y Mario Díaz

San Juan 1979

  • Ciclismo, 4000 m persecución por equipo; Richard Tormen, Sergio Aliste, Fernando Vera y Roberto Muñoz

Caracas 1983

  • Atletismo, 3000 m con obstáculos; Emilio Ulloa

Indianápolis 1987

  • Atletismo, Lanzamiento bala; Gert Weil

La Habana 1991

  • Atletismo, Lanzamiento bala; Gert Weil
  • Patín carrera, 10 000 m; Francisco Fuentes

Mar del Plata 1995

  • Patín carrera, maratón femenino 21 km; Marcela Cáceres
  • Vela, Clase lightning; Alberto González, Germán Schacht y Cristián Herman

Winnipeg 1999

  •  Atletismo, Maratón femenino; Erika Olivera

Santo Domingo 2003

  • Ciclismo, equipo persecución masculino; Luis Sepúlveda, Marco Arriagada, Enzo Cesareo y Antonio Cabrera
  • Remo, cuatro sin timonel masculino; Miguel Cerda, Felipe Leal, Javier Godoy y Christián Yantani

Río de Janeiro 2007

  • Ciclismo, persecución individual masculino; Enzo Cesareo
  • Ciclismo, equipo persecución masculino; Luis Sepúlveda, Gonzalo Miranda, Enzo Cesareo y Marco Arriagada
  • Karate, 80 kg masculino; Diego Bórquez
  • Levantamiento de pesas +105 kg masculino; Cristián Escalante
  • Remo, pares ligeros femenino; Soraya Jadue y María Orellana
  • Vela, clase lightning masculino; Alberto González, Cristian Herman y Diego González

Guadalajara 2011

  • Atletismo, salto largo masculino; Daniel Pineda
  • Natación, 800 m libres femenino; Kristel Köbrich
  • Vela, clase abierta lightning masculino; Alberto González, Diego González y Cristián Herman

Toronto 2015

  • Esquí acuático, concurso completo; Felipe Miranda
  • Patinaje, 200 m contrarreloj; Emanuelle Silva
  • Remo, par masculino; Felipe Leal y Oscar Vásquez
  • Tenis, dobles masculino; Nicolás Jarry y Hans Podlipnik
  • Triatlón, individual femenino; Bárbara Riveros

Lima 2019

  • Tomás González – Salto, gimnasia artística
  • María Fernanda Valdés – Levantamiento de pesas, 87 kilos
  • Marco Grimalt y Esteban Grimalt – Voleibol playa
  • Nicolás Jarry y Alexa Guarachi – Tenis, dobles mixto
  • Felipe Peñaloza y Antonio Cabrera – Madison Masculino del Ciclismo de pista
  • Melita y Antonia Abraham – Remo, dos remos largos femenino
  • Gabriel Kehr – Lanzamiento del martillo
  • Ignacio Abraham y Christopher Kalleg – Remos, dos remos largos masculino
  • María José Moya – Patín Carrera, 300 contrarreloj femenino
  • Fabián Oyarzún, Felipe Oyarzún, Roberto Liewald y Felipe Cárdenas – Equipo masculino cuatro remos peso ligero
  • Antonia Abraham, Melita Abraham, Soraya Jadue e Isidora Niemeyer – Equipo damas cuatro pares de remos corto
  • Thomas Briceño – Judo, categoría menos de 100 kilos
  • Joaquín González – Karate, categoría menos de 60 kilos

El karate le entregó el último oro al Team Chile en los Juegos Panamericanos de Lima

Joaquín González obtuvo la presea dorada en la categoría -60 kilos, mientras que Camilo Velozo y Susana Li obtuvieron plata.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo