Todos los medallistas chilenos en los Panamericanos de Lima 2019

El Team Chile mejoró su participación de Toronto 2015, cuando logró 29 preseas con cinco de oro y se ubicó en el puesto 11 del medallero.

Por El Gráfico Chile

El Team Chile se presenta en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, buscando mejorar su participación en Toronto 2015 y sumar más preseas de oro que en la versión anterior.

En Canadá, la delegación nacional cerró su participación con 29 medallas (5 de oros, 6 de plata y 18 de bronce) y quedó en el puesto 11 del medallero que lideró Estados Unidos. Un registro que ya quedó atrás con creces en la cita que se disputa en la capital peruana.

Mira las medallas que obtuvo nuestro país en Lima 2019.

Los medallistas del Team Chile en los Panamericanos de Lima 2019 – 50 en total

Oro – 13

  • Tomás González – Salto, gimnasia artística
  • María Fernanda Valdés – Levantamiento de pesas, 87 kilos
  • Marco Grimalt y Esteban Grimalt – Voleibol playa
  • Nicolás Jarry y Alexa Guarachi – Tenis, dobles mixto
  • Felipe Peñaloza y Antonio Cabrera – Madison Masculino del Ciclismo de pista
  • Melita y Antonia Abraham – Remo, dos remos largos femenino
  • Gabriel Kehr – Lanzamiento del martillo
  • Ignacio Abraham y Christopher Kalleg – Remo, dos remos largos
  • María José Moya – Patín Carrera, 300 contrarreloj femenino
  • Roberto Liewald, Felipe Cárdenas y Fabián y Felipe Oyarzún – Remo, cuatro remos peso ligero
  • Soraya Jadue, Isidora Niemeyer, Melita y Antonia Abraham – Remo, cuatro pares de remos cortos
  • Thomas Briceño – Judo, categoría -100 kilos
  • Joaquín González –  Karate, categoría -60 kilos

Plata – 19

  • María José Mailliard y Karen Roco – Canotaje de velocidad, C2 500 metros
  • Esteban Bustos – Pentatlón moderno
  • Felipe Miranda –  Salto de Esquí Náutico
  • María José Mailliard – Canotaje de velocidad, C1 200 metros
  • Rodrigo Miranda – Overall de Esquí Náutico
  • Francisca Crovetto – Tiro skeet
  • Tomás Barrios – Tenis masculino
  • Balonmano masculino
  • Gustavo Alarcón, Esgrima – florete
  • Humberto Mansilla – Lanzamiento del martillo
  • Isidora Niemeyer y Yoselyn Cárcamo – Remo, doble par de remos cortos peso ligero femenino
  • Hugo Ramírez – Patín Carrera, 10.000 metros eliminación masculino
  • Javier San Martín – Patín Carrera, 10.000 metros eliminación femenino
  • Team Chile – Remo, 8 remos
  • Kristel Köbrich – Natación, 1.500 metros libres
  • Andrés Aguilar, Ricardo Soto, Juan Painevil – Tiro con Arco por equipos
  • Macarena Pérez – BMX, estilo libre
  • Susana Li – Karate, categoría -68 kilos
  • Camilo Veloso – Karate, categoría -67 kilos

Bronce – 18

  • Fernanda Aguirre – Taekwondo, 57 kilos
  • Ignacio Morales – Taekwondo, 68 kilos
  • Martín Vidaurre – Mountain Bike
  • Giselle Delgado y Ana María Pinto – Squash
  • Valentina González – Salto de Esquí Náutico
  • Felipe Peñaloza – Omnium Masculino del Ciclismo de Pista
  • José Luis Rodríguez, Antonio Cabrera, Felipe Peñaloza, y Pablos Seisdedos – Persecusión por equipos Masculino del Ciclismo de pista
  • Carlos Díaz – Atletismo, 5000 metros
  • José Luis Rodríguez – Ciclismo ruta, contrarreloj
  • Mary Dee Vargas – Judo, 48 kilos
  • Yasmani Acosta – Lucha grecorromana, 130 kilos
  • Eber Sanhueza y César Abaroa – Remo, doble par de remos cortos peso ligero masculino
  • Soraya Jadue – Remo, par de remos cortos femenino
  • Rodrigo Rojas – Karate, más de 84 kilos
  • Manuel Domínguez y Esteban Romero – Pelota vasca, doble trinquete
  • César Abaroa y Eber Sanhueza – Remo, doble par cortos
  • Macarena Figueroa – Fisicoculturismo
  • Guillermo Pereira – Golf masculino

Medallero de los Juegos Panamericanos de Lima 2019

La cita de deportes interdisciplinaria más importante de América comenzó oficialmente este viernes, y se disputará hasta el 11 de agosto.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo