Especial movidas: Así se rearmaron los equipos de Primera División para el segundo semestre de 2019

Por reglamento, los 16 elencos de la máxima categoría del fútbol chileno podían incorporar tres jugadores durante el receso de mitad de año.

Por El Gráfico Chile

La Copa América Brasil 2019 concentró la atención del mundo futbolístico de Chile en junio, pero mientras tanto los clubes de la Primera División se mueven para hacer ajustes en sus respectivos planteles para el segundo semestre.

Por reglamento, durante el receso de mitad de año, cada club puede incorporar tres jugadores. Revisa las movidas de invierno del fútbol chileno en 2019.

Audax Italiano

  • DT: Juan José Ribera (sigue)
  • Altas: Joe Abrigo (Veracruz, México), Bernio Verhagen (Cape Town City, Sudáfrica)
  • Bajas: Leonardo Rolón (Cafetaleros de Chiapas, México)

Cobresal

  • DT: Gustavo Huerta (sigue)
  • Altas: César Villagra (Sol de América, Paraguay), Juan Carlos Gaete (Deportes Santa Cruz), Marcelo Cañete (Deportivo Capiatá, Paraguay)
  • Bajas: David Müller (Cartaginés, Costa Rica), Juan José Contreras (Deportes Santa Cruz), Marcos Figueroa

Colo Colo

  • DT: Mario Salas (sigue)
  • Altas: Iván Rossi (Huracán, Argentina)
  • Bajas: José Aguilera (Deportes Puerto Montt), Esteban Pavez (Al Nasr, Emiratos Árabes), Agustín Orión

Coquimbo Unido

  • DT: Patricio Graff (sigue)
  • Altas: Alejandro Eduardo Melo (Nueva Chicago, Argentina), Benjamín Vidal (Universidad Católica), Jesús Ramírez (Veracruz, México), Esteban Carvajal (Atlas, México)
  • Bajas: Daniel Vicencio (Cobreloa), Zaravko Plavlov (Provincial Ovalle), Cristián Merino (Iberia), Julio Doldán (Jorge Wilstermann, Bolivia), Facundo Cardozo (All Boys, Argentina)

Curicó Unido

  • DT: Dalcio Giovagnoli (sigue)
  • Altas: Diego Vera (Tigre, Argentina)
  • Bajas: Mauro Quiroga (Necaxa, México)

Deportes Antofagasta

  • DT: Juan Manuel Azconzábal (nuevo)
  • Altas: DT Juan Manuel Azconzábal, Nery Leyes (Atlético Tucumán, Argentina), Francisco Fydriszewski (Newell's Old Boys)
  • Bajas: DT Gerardo Ameli, Agustín Rossi (Lanús, Argentina), Adrián Balboa (Alianza Lima, Perú), Oscar Hernández (Deportes Puerto Montt), Gabriel Sandoval (Cobreloa)

Deportes Iquique

  • DT: Jaime Vera (nuevo)
  • Altas: Luis Silba (Sarmiento de Resistencia, Argentina), Manuel Iturra (Maccabi Haifa, Israel), DT Jaime Vera (OFI, Grecia), Facundo Guichón (Rampla Juniors, Uruguay)
  • Bajas: Braulio Leal (Magallanes), Edwuin Pernía (Emelec, Ecuador), DT Pablo Sánchez, Rodrigo Castro (Barnechea)

Everton

  • DT: Gustavo Díaz (sigue)
  • Altas: Walter González (León, México), Bryan Carvallo (Necaxa, México), Dilan Zuñiga (León, México), Lawrence Vigouroux (Waterford, Irlanda)
  • Bajas: Carlos Moreno (Pachuca), Lucas Domínguez (Rangers), Alex Ibacache (Cobreloa)

Huachipato

  • DT: Gustavo Florentín (nuevo)
  • Altas: DT Gustavo Florentín (Guaraní, Paraguay), Antonio Castillo (Deportes Valdivia), Juan Sánchez Sotelo (Nueva Chicago, Argentina)
  • Bajas: DT Nicolás Larcamón, José Bizama (Houston Dynamo, MLS Estados Unidos)

O'Higgins

  • DT: Marco Antonio Figueroa (sigue)
  • Altas: Facundo Castro (Necaxa, México), Matías Cahais (Syrianska FC, Suecia), Marcos Sebastián Pol (Deportes Valdivia)
  • Bajas: Maximiliano Salas (Necaxa, México), Gustavo Gotti (Deportes Santa Cruz), Juan Fuentes (Estudiantes de La Plata, Argentina)

Palestino

  • DT: Ivo Basay (sigue)
  • Altas: Federico Lanzillotta (Argentinos Juniors, Argentina), Federico Castro (Independiente de Rivadavia, Argentina)
  • Bajas: Luis Jiménez (Al-Ittihad, Arabia Saudita), Richard Paredes (Deportes La Serena), Julián Fernández (Newell's Old Boys, Argentina), Alejandro González (Barcelona, Ecuador)

Unión La Calera

  • DT: Francisco Meneghini (sigue)
  • Altas: Diego Rojas (Universidad Católica), Nicolás Stefanelli (AIK Solna, Suecia), Yerko Leiva (Unión La Calera)
  • Bajas: Walter Bou (Unión de Santa Fe)

Unión Española

  • DT: Fernando Díaz (sigue)
  • Altas: Mario Sandoval (Deportes Melipilla), Pablo Aránguiz (FC Dallas, Estados Unidos), Rafael Arace (Aragua, Venezuela)
  • Bajas: Carlos Matheu, Ezequiel Palomeque (Al-Read, Arabia Saudita)

Universidad Católica

  • DT: Gustavo Quinteros (sigue)
  • Altas: Alfonso Parot (Rosario Central, Argentina), Francisco Silva (Independiente, Argentina)
  • Bajas: Benjamín Vidal (Coquimbo Unido), Diego Rojas (Unión La Calera)

Universidad de Chile

  • DT: Hernán Caputto (interino, nuevo)
  • Altas: Osvaldo González (Toluca, México), Marcos Riquelme (Bolívar, Bolivia), DT Hernán Caputto (Selección chilena Sub 17), Leonardo Fernández (Fénix, Uruguay)
  • Bajas: Matías Campos Toro (Santiago Wanderers), Gabriel Torres (Independiente del Valle, Ecuador), Sergio Vittor (Banfield, Argentina), Yerko Leiva (Unión La Calera), DT Alfredo Arias, Iván Rozas (Ñublense)

Universidad de Concepción

  • DT: Francisco Bozán (sigue)
  • Altas: Luis Riveros, Bryan Rabello (Lobos BUAP, México)
  • Bajas: Guido Vadalá, Hugo Droguett (Deportes Temuco)
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo