Roberto Tobar irá a Primera B para dirigir el trascendental duelo entre Wanderers y La Serena

El juez arbitrará un duelo clave por el ascenso, mientras que Bascuñán, González y Jona dirigirán a los tres grandes en Primera División.

Por El Gráfico Chile

Después de la doble fecha FIFA ,el Campeonato Nacional de Primera División vuelve a la acción con la disputa de la 21ª fecha, mientras que en la Primera B que no tuvo receso por los amistosos de la Roja disputará su jornada número 23 la que tendrá el duelo estelar entre Deportes La Serena y Santiago Wanderers, candidatos fijos para el ascenso.

Es por esa razón que la ANFP decidió poner a Roberto Tobar como el juez principal del duelo entre Caturros y Papayeros, el que se disputará este sábado a las 20:00 horas en el estadio Elías Figueroa Brander de Valparaíso.

En tanto, en Primera, Felipe González será el encargado de arbitrar Unión Española ante Universidad de Chile, mientras que Julio Bascuñán dirigirá a Colo Colo ante la U. De Concepción en Collao. Por su parte, José Cabero pitará el encuentro entre la UC y O’Higgins en San Carlos de Apoquindo.

Cesar Dieschler fue el gran perjudicado de la fecha al no ser considerado este fin de semana para dirigir. El juez tuvo una opaca y discutible actuación en el duelo por Copa Chile entre La Calera y Católica, donde el volante Francisco Silva sufrió una fractura de tibia y peroné.

Programación 21ª fecha Primera División

Viernes 13 de septiembre

  • 19:30 horas Huachipato vs. Curicó Unido – Héctor Jona

Sábado 14 de septiembre

  • 12:30 horas Palestino vs. Coquimbo Unido – Eduardo Gamboa
  • 15:00 horas Iquique vs. Audax Italiano – Francisco Gilabert
  • 17:30 horas Unión Española vs. Universidad de Chile – Felipe González

Domingo 15 de septiembre

  • 12:30 horas Universidad de Concepción vs. Colo Colo – Julio Bascuñán
  • 15:00 horas Cobresal vs. Everton – Nicolás Gamboa
  • 17:30 horas Universidad Católica vs. O’Higgins – José Cabero
  • 20:00 horas Unión La Calera vs. Antofagasta – Piero Maza

Programación 23ª fecha Primera B

Sábado 14 de septiembre

  • 12:00 horas Magallanes vs Deportes Melipilla – Gustavo Ahumada
  • 15:30 horas Unión San Felipe vs Deportes Copiapó – Miguel Araos
  • 20:00 horas Santiago Wanderers vs Deportes La Serena – Roberto Tobar
  • 20:00 horas Deportes Santa Cruz vs Barnechea – Cristián Andaur

Domingo 15 de septiembre

  • 12:00 horas San Luis vs Rangers – Benjamín Saravia
  • 15:00 horas Deportes Temuco vs Puerto Montt – Fernando Vejar
  • 16:00 horas Cobreloa vs Ñublense – Christian Rojas

Lunes 16 de septiembre

  • 19:30 Deportes Valdivia vs Santiago Morning – Fabián Aracena
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo