Champions League 2019-2020: Horario, día que juegan los chilenos y quién transmite la primera fecha

Vuelve el torneo de clubes más importante del fútbol mundial en las Fiestas Patrias, con Alexis Sánchez, Arturo Vidal y Charles Aránguiz como protagonistas.

Por El Gráfico Chile

La UEFA Champions League está de vuelta con el inicio de la fase grupal del torneo en su edición 2019-2020, que como cada campaña se topa con las Fiestas Patrias de nuestro país.

Este año Alexis Sánchez (Inter de Milán), Arturo Vidal (Barcelona), Claudio Bravo (Manchester City) y Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen) dan comienzo a su sueño continental en esta primera etapa del campeonato que tiene sus seis primeras jornadas en este 2019.

Mira la programación de la primera fecha de la etapa grupal, con los respectivos horarios y los canales de televisión que transmitirán los compromisos.

Alexis vs. Vidal, otra vez: Así quedó el sorteo de la UEFA Champions League 2019-2020

Barcelona e Inter de Milán quedaron en el mismo grupo y los principales jugadores chilenos volverán a verse las caras en el torneo europeo.

Programación de la primera fecha de la UEFA Champions League 2019-2020

Martes 17 de septiembre de 2019

13:55 horas de Chile

  • Grupo F: Inter de Milán (ITA) – Slavia Praga (RCH), Stadio San Siro de Milán (ESPN)
  • Grupo G: Olympique Lyon (FRA) – Zenit (RUS), Parc OL de Lyon (Fox Sports 2)

16:00 horas de Chile

  • Grupo E: Napoli (ITA) – Liverpool (ING), Stadio San Paolo de Napoli (ESPN 2)
  • Grupo E: Salzburgo (AUT) – Genk (BEL), Red Bull Arena de Salzburgo (Fox Sports 3)
  • Grupo F: Borussia Dortmund (ALE) – Barcelona (ESP), Signa Iduna Park de Dortmund (Fox Sports Premium)
  • Grupo G: Benfica (POR) – RB Leipzig (ALE), Estadio da Luz de Lisboa (ESPN 3)
  • Grupo H: Chelsea (ING) – Valencia (ESP), Stamford Bridge de Londres (Fox Sports 2)
  • Grupo H: Ajax (HOL) – Lille (FRA), Johan Cruijff ArenA Ámsterdam (ESPN)

Miércoles 18 de septiembre de 2019

13:55 horas de Chile

  • Grupo A: Club Brugge (BEL) – Galatasaray (TUR), Jan Breydelstadion de Brugge (Fox Sports 2)
  • Grupo B: Olympiacos (GRE) – Tottenham Hotspur (ING), Estadio Georgios Karaiskakis de Atenas (ESPN)

16:00 horas de Chile

  • Grupo A: PSG (FRA) – Real Madrid (ESP), Parc des Princes de París (ESPN 2)
  • Grupo B: Bayern Munich (ALE) – Estrella Roja (SRB), Allianz Arena de Munich (ESPN)
  • Grupo C: Dinamo Zagreb (CRO) – Atalanta (ITA), Stadion Maksimir de Zagreb (Fox Sports 3)
  • Grupo C: Shakhtar Donetsk (UCR) – Manchester City (ING), Oblasny SportKomplex Metalist en Kharkiv (Fox Sports 2)
  • Grupo D: Bayer Leverkusen (ALE) – Lokomotiv Moscú (RUS), BayArena de Leverkusen (ESPN+)
  • Grupo D: Atlético de Madrid (ESP) – Juventus (ITA), Wanda Metropolitano de Madrid (Fox Sports Premium)

Comienza en Fiestas Patrias: El calendario de la fase de grupos de la Champions League 2019-2020

La UEFA programó los partidos del certamen continental europeo, que tiene a cuatro chilenos en competencia. Todo inicia el 17 de septiembre.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo