Mundial de rugby Japón 2019: Grupos, calendario de partidos, horarios y quién transmite por TV

Comienza la Copa del Mundo en tierras orientales, que tienen como gran candidato a los actuales monarcas: los All Blacks de Nueva Zelanda.

Por El Gráfico Chile

Llegó el momento para todos los fanáticos del rugby. Este viernes comienza el Mundial de Japón 2019, una cita imperdible y que busca coronar a un nuevo campeón, en un certamen que ha sido dominado por los All Blacks de Nueva Zelanda en las últimas ediciones.

Son 20 equipos que van por la corona, divididos en cuatro grupos de cinco elencos, donde los dos mejores pasarán a los cuartos de final para buscar la corona del certamen planetario.

Dentro de algunas cosas importantes a saber, los tres primeros de cada zona ya asegurará su cupo en la próxima Copa del Mundo, que se realizará en Francia 2023, sin tener que pasar por clasificaciones.

Además, es importante recordar que cada triunfo en la fase de grupos entrega cuatro puntos y se da uno extra por anotar cuatro o más tries durante un partido, también se entrega otro por perder por menos de ocho puntos, todo esto puede hacer una gran diferencia a la hora de los desempates.

Los grupos del Mundial de rugby 2019

Grupo A

  • Irlanda
  • Escocia
  • Japón
  • Samoa
  • Rusia

Grupo B

  • Nueva Zelanda
  • Sudáfrica
  • Italia
  • Namibia
  • Canadá

Grupo C

  • Inglaterra
  • Francia
  • Argentina
  • Estados Unidos
  • Tonga

Grupo D

  • Australia
  • Gales
  • Georgia
  • Fiyi
  • Uruguay

El calendario completo del Mundial de rugby 2019

Viernes 20 de septiembre

  • 7:45 Japón-Rusia

Sábado 21 de septiembre

  • 1:45 Australia-Fiyi
  • 4:15 Francia-Argentina
  • 7:45 Nueva Zelanda-Sudáfrica

Domingo 22 de septiembre

  • 2:15 Italia-Namibia
  • 4:45 Irlanda-Escocia
  • 7:15 Inglaterra-Tonga

Lunes 23 de septiembre

  • 7:15 Gales-Georgia

Martes 24 de septiembre

  • 7:15 Rusia-Samoa

Miércoles 25 de septiembre

  • 2:15 Fiyi-Uruguay

Jueves 26 de septiembre

  • 4:45 Italia-Canadá
  • 7:45 Inglaterra-EEUU

Sábado 28 de septiembre

  • 1:45 Argentina-Tonga
  • 4:15 Japón-Irlanda
  • 6:45 Sudáfrica-Namibia

Domingo 29 de septiembre

  • 2:15 Georgia-Uruguay
  • 4:45 Australia-Gales

Lunes 30 de septiembre

  • 7:15 Escocia-Samoa

Miércoles 2 de octubre

  • 4:45 Francia-EEUU
  • 7:15 Nueva Zelanda-Canadá

Jueves 3 de octubre

  • 2:15 Georgia-Fiyi
  • 7:15 Irlanda-Rusia

Viernes 4 de octubre

  • 6:45 Sudáfrica-Italia

Sábado 5 de octubre

  • 2:15 Australia-Uruguay
  • 5:00 Inglaterra-Argentina
  • 7:30 Japón-Samoa

Domingo 6 de octubre

  • 1:45 Nueva Zelanda-Namibia
  • 4:45 Francia-Tonga

Martes 8 de octubre

  • 7:15 Sudáfrica-Canadá

Miércoles 9 de octubre

  • 1:45 Argentina-EEUU
  • 4:15 Escocia-Rusia
  • 6:45 Gales-Fiyi

Viernes 11 de octubre

  • 7:15 Australia-Georgia

Sábado 12 de octubre

  • 1:45 Nueva Zelanda-Italia
  • 5:15 Inglaterra-Francia
  • 7:45 Irlanda-Samoa

Domingo 13 de octubre

  • 12:15 Namibia-Canadá
  • 2:45 EEUU-Tonga
  • 5:15 Gales-Uruguay
  • 7:45 Japón-Escocia

Cuartos de final

Sábado 19 de octubre

  • 4:15 1º Grupo C-2º Grupo D (1)
  • 7:15 1º Grupo B-2º Grupo A (2)

Domingo 20 de octubre

  • 4:15 1º Grupo D-2º Grupo C (3)
  • 7:15 1º Grupo A-2º Grupo B (4)

Semifinales

Sábado 26 de octubre

  • 5:00 Ganador cuartos de final 1-Ganador cuartos de final 2

Domingo 27 de octubre

  • 5:00 Ganador cuartos de final 3-Ganador cuartos de final 4

Tercer lugar – Viernes 1 de noviembre

  • 5:00 Perdedor semifinal 1-Perdedor semifinal 2

Final – Sábado 2 de noviembre

  • 5:00 Ganador semifinal 1-Ganador semifinal 2

*Hora de Chile

Transmisión por TV

  • Espn 3 y Espn Play
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo