Champions League 2019-2020: Horario, día que juegan los chilenos y quién transmite la segunda fecha

El torneo de clubes más importante del fútbol mundial retorna con Alexis Sánchez, Arturo Vidal y Charles Aránguiz como protagonistas.

Por El Gráfico Chile

La UEFA Champions League continúa con la segunda fecha de la fase grupal del torneo en su edición 2019-2020, luego de un arranque lleno de sorpresas en la jornada inicial que se disputó en medio de las Fiestas Patrias.

Será el turno de Alexis Sánchez (Inter de Milán), Arturo Vidal (Barcelona), Claudio Bravo (Manchester City) y Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen) que continúan con su sueño continental en esta primera etapa del campeonato que tiene sus seis primeras jornadas en este 2019. De hecho, en esta jornada se enfrentarán catalanes y lombardos en el Camp Nou, en un nuevo choque entre Sánchez y Vidal.

Mira la programación de la segunda fecha de la etapa grupal, con los respectivos horarios y los canales de televisión que transmitirán los compromisos.

Alexis vs. Vidal, otra vez: Así quedó el sorteo de la UEFA Champions League 2019-2020

Barcelona e Inter de Milán quedaron en el mismo grupo y los principales jugadores chilenos volverán a verse las caras en el torneo europeo.

Programación de la segunda fecha de la UEFA Champions League 2019-2020

Martes 1 de octubre de 2019

13:55 horas de Chile

  • Grupo A: Real Madrid (ESP) – Club Brugge (BEL), Santiago Bernabéu de Madrid (Fox Sports 2)
  • Grupo C: Atalanta (ITA) – Shakthar Donetsk (UCR), San Siro de Milán (ESPN)

16:00 horas de Chile

  • Grupo A: Galatasaray (TUR) – PSG (FRA), Ali Sami Yen Spor Kompleksi de Estambul (ESPN 2)
  • Grupo B: Tottenham Hotspur (ING) – Bayern Munich (ALE), Tottenham Hotspur Stadium de Londres (Fox Sports 2)
  • Grupo B: Estrella Roja (SRB) – Olympiacos (GRE), Stadion Rajko Mitić de Belgrado (Fox Sports Play)
  • Grupo C: Manchester City (ING) – Dinamo Zagreb (CRO), Eithad Stadium de Manchester (ESPN+)
  • Grupo D: Juventus (ITA) – Bayer Leverkusen (ALE), Allianz Stadium de Turín (ESPN)
  • Grupo D: Lokomotiv Moscú (RUS) – Atlético de Madrid (ESP), RZD Arena de Moscú (Fox Sports 3)

Miércoles 2 de octubre de 2019

13:55 horas de Chile

  • Grupo E: Genk (BEL) – Napoli (ITA), KRC Genk Arena de Genk (ESPN)
  • Grupo F: Slavia Praga (RCH) – Borussia Dortmund (ALE), Eden Arena de Praga (Fox Sports 2)

16:00 horas de Chile

  • Grupo E: Liverpool (ING) – Red Bull Salzburg (AUT), Anfield de Liverpool (Fox Sports Premium)
  • Grupo F: FC Barcelona (ESP) – Inter de Milán (ITA), Camp Nou de Barcelona (ESPN 2)
  • Grupo G: RB Leipzig (ALE) – Olympique Lyon (FRA), Red Bull Arena de Leipzig (Fox Sports 3)
  • Grupo G: Zenit (RUS) – Benfica (POR), Krestovski Stadium de St. Petersburgo (ESPN+)
  • Grupo H: Lille (FRA) – Chelsea (ING), Stade Pierre Mauroy de Villeneuve d'Ascq (ESPN)
  • Grupo H: Valencia (ESP) – Ajax (HOL), Campo de Mestalla de Valencia (Fox Sports 2)

Comienza en Fiestas Patrias: El calendario de la fase de grupos de la Champions League 2019-2020

La UEFA programó los partidos del certamen continental europeo, que tiene a cuatro chilenos en competencia. Todo inicia el 17 de septiembre.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo