Champions League 2019-2020: Horario, día que juegan los chilenos y quién transmite la tercera fecha

El torneo de clubes más importante del fútbol mundial sigue disputando su fase de grupos con los nacionales en competencia.

Por El Gráfico Chile

La UEFA Champions League continúa con la tercera fecha de la fase grupal del torneo en su edición 2019-2020, entrando en terreno decisivo en esta primera parte del certamen.

Será el turno de los chilenos su sueño continental en esta primera etapa del campeonato que tiene sus seis primeras jornadas en este 2019. Arturo Vidal (Barcelona) es protagonista, mientras que Claudio Bravo (Manchester City) espera su lugar en la banca. Por su parte, Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen) y Alexis Sánchez (Inter de Milán) están lesionados y quedaron fuera de esta jornada.

Mira la programación de la tercera fecha de la etapa grupal, con los respectivos horarios y los canales de televisión que transmitirán los compromisos.

Alexis vs. Vidal, otra vez: Así quedó el sorteo de la UEFA Champions League 2019-2020

Barcelona e Inter de Milán quedaron en el mismo grupo y los principales jugadores chilenos volverán a verse las caras en el torneo europeo.

Programación de la tercera fecha de la UEFA Champions League 2019-2020

Martes 22 de octubre de 2019

13:55 horas de Chile

  • Grupo C: Shakthar Donetsk (UCR) – Dinamo Zagreb (CRO), OSK Metalist Stadion (ESPN)
  • Grupo D: Atlético de Madrid (ESP) – Bayer Leverkusen (ALE), Wanda Metropolitano de Madrid (Fox Sports 2)

16:00 horas de Chile

  • Grupo A: Galatasaray (TUR) – Real Madrid (ESP), Ali Sami Yen Spor Kompleksi de Estambul (ESPN)
  • Grupo A: Club Brugge (BEL) – PSG (FRA), Jan Breydelstadion de Brujas (ESPN 2)
  • Grupo B: Tottenham Hotspur (ING) – Estrella Roja (SRB), Tottenham Hotspur Stadium de Londres (Fox Sports Play)
  • Grupo B: Olympiacos (GRE) – Bayern Munich (ALE), Stadio Georgios Karaiskakis de Atenas (Fox Sports 3)
  • Grupo C: Manchester City (ING) – Atalanta (ITA), Eithad Stadium de Manchester (ESPN 3)
  • Grupo D: Juventus (ITA) – Lokomotiv Moscú (RUS), Allianz Stadium de Turín (Fox Sports 2)

Miércoles 23 de octubre de 2019

13:55 horas de Chile

  • Grupo G: RB Leipzig (ALE) – Zenit (RUS), Red Bull Arena de Leipzig (Fox Sports 2)
  • Grupo H: Ajax (HOL) – Chelsea (ING), Johan Cruyff ArenA de Amsterdam (ESPN)

16:00 horas de Chile

  • Grupo E: Genk (BEL) – Liverpool (ING), KRC Genk Arena de Genk (Fox Sports 3)
  • Grupo E: Red Bull Salzburg (AUT) – Napoli (ITA), Red Bull Arena de Salzburgo (Fox Sports 2)
  • Grupo F: Slavia Praga (RCH) – FC Barcelona (ESP), Eden Arena de Praga (Fox Sports Premium)
  • Grupo F: Inter de Milán (ITA) – Borussia Dortmund (ALE), Stadio Giuseppe Meazza de Milan (ESPN 2)
  • Grupo G: Benfica (POR) – Olympique Lyon (FRA), Estadio de la Luz de Lisboa (ESPN 3)
  • Grupo H: Lille (FRA) – Valencia (ESP), Stade Pierre Mauroy de Villeneuve d'Ascq (ESPN)

Comienza en Fiestas Patrias: El calendario de la fase de grupos de la Champions League 2019-2020

La UEFA programó los partidos del certamen continental europeo, que tiene a cuatro chilenos en competencia. Todo inicia el 17 de septiembre.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo