Champions League 2019-2020: Horario, día que juegan los chilenos y quién transmite la cuarta fecha

El torneo de clubes más importante del fútbol mundial sigue disputando su fase de grupos con los nacionales en competencia.

Por El Gráfico Chile

La UEFA Champions League continúa con la cuarta fecha de la fase grupal del torneo en su edición 2019-2020, entrando en terreno decisivo en esta primera parte del certamen.

Será el turno de los chilenos su sueño continental en esta primera etapa del campeonato que tiene sus seis primeras jornadas en este 2019. Arturo Vidal (Barcelona) es protagonista, mientras que Claudio Bravo (Manchester City) espera su lugar en la banca. Por su parte, Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen) vuelve tras recuperarse de una lesión y Alexis Sánchez (Inter de Milán) está fuera tras ser operado del tobillo.

Mira la programación de la cuarta fecha de la etapa grupal, con los respectivos horarios y los canales de televisión que transmitirán los compromisos.

Programación de la cuarta fecha de la UEFA Champions League 2019-2020

Martes 5 de noviembre

14:55 horas de Chile

  • Grupo F: FC Barcelona (ESP) – Slavia Praga (RCH), Camp Nou de Barcelona (ESPN)
  • Grupo G: Zenit (RUS) – RB Leipzig (ALE), Krestovski Stadium de St. Petersburgo (Fox Sports 2)

17:00 horas de Chile

  • Grupo E: Liverpool (ING) – Genk (BEL), Anfield de Liverpool (ESPN 2)
  • Grupo E: Napoli (ITA) – Red Bull Salzburg (AUT), Stadio San Paolo de Napoli (ESPN)
  • Grupo F: Borussia Dortmund (ALE) – Inter de Milán, Signal Iduna Park de Dortmund (Fox Sports Premium)
  • Grupo G: Olympique Lyon (FRA) – Benfica (POR), Parc OL de Lyon (ESPN+)
  • Grupo H: Valencia (ESP) – Lille (FRA), Estadio Mestalla de Valencia (Fox Sports 3)
  • Grupo H: Chelsea (ING) – Ajax (HOL), Stamford Bridge de Londres (Fox Sports 2)

Miércoles 6 de noviembre

14:55 horas de Chile

  • Grupo B: Bayern Munich (ALE) – Olympiacos (GRE), Allianz Arena de Munich (Fox Sports 2)
  • Grupo D: Lokomotiv Moscú (RUS) – Juventus (ITA), RZD Arena de Moscú (ESPN)

17:00 horas de Chile

  • Grupo A: Real Madrid (ESP) – Galatasaray (TUR), Estadio Santiago Bernabéu de Madrid (Fox Sports Premium)
  • Grupo A: PSG (FRA) – Club Brugge (BEL), Parc des Princes de París (ESPN)
  • Grupo B: Estrella Roja (SRB) – Tottenham Hotspur (ING), Rajko Mitić Stadium de Belgrado (ESPN+)
  • Grupo C: Atalanta (ITA) – Manchester City (ING), Stadio San Siro de Milano (Fox Sports 2)
  • Grupo C: Dinamo Zagreb (CRO) – Shakthar Donetsk (UCR), Maksimir Stadium de Zagreb (Fox Sports 3)
  • Grupo D: Bayer Leverkusen (ALE) – Atlético de Madrid (ESP), BayArena de Leverkusen (ESPN 2)

Barcelona logró sufrido triunfo ante Slavia Praga en la Champions con un ratito de Vidal

El cuadro catalán venció por 2-1 a los checos en un partido muy cerrado, donde el volante chileno jugó los últimos 15 minutos de juego.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo