Fecha FIFA imperdible: Brasil con Argentina se toma la agenda de los partidos internacionales

El jueves 14 comienzan los amistosos con miras a las Eliminatorias para el Mundial de Catar 2022. En el Viejo Continente, continúa la disputa de las Clasificatorias para la Eurocopa 2020.

SIGUENOS

Publimetro Chile
Por El Gráfico Chile

Este jueves 14 de noviembre, comenzará la última fecha FIFA del año, en la cual destacan partidos oficiales y amistosos internacionales en diferentes partes del mundo.

Por una parte, equipos Sudamericanos se mediarán en lo que será la última instancia oficial de preparación de cara a las Clasificatorias para Catar 2022. Chile, se medirá ante Perú  el próximo martes 19 de noviembre a las 22:30 horas en el estadio Nacional de Lima.

Por los puntos, habrá fútbol en el viejo continente, continuando con las clasificatorias para la Eurocopa 2020. Revisa el imperdible calendario aquí:

Amistosos internacionales

Jueves 14 de noviembre

  • 14:00 – Paraguay vs Bulgaria (Directv Sports 2)
  • 21:00 – Ecuador vs Trinidad y Tobago

Viernes 15 de noviembre

  • 14:00 – Brasil vs Argentina (DirecTV Sports, Movistar Deportes y TyC Sports)
  • 15:00 – Uruguay vs Hungría
  • 22:00 – Colombia vs Perú (Movistar Deportes)

Lunes 18 de noviembre

  • 16:15 – Argentina vs Uruguay

Martes 19 de noviembre

  • 07:25 – Japón vs Venezuela
  • 10:30 – Brasil vs Corea del Sur
  • 14:00 – Arabia Saudita vs Paraguay
  • 22:00 – Ecuador vs Colombia
  • 22:30 – Perú vs Chile (ChileVisión)

Clasificación Eurocopa 2020

Jueves 14 de noviembre

  • 16:45 – Francia vs Moldavia (Directv Sports)
  • 16:45 – Inglaterra vs Montenegro (ESPN 2)
  • 16:45 – Portugal vs Lituania (Directv Sports)

Viernes 15 de noviembre

  • 16:45 – Bosnia vs Italia (Directv Sports+)
  • 16:45 – España vs Malta (Directv Sports)
  • 16:45 – Rumania vs Suecia (ESPN 2)

Sábado 16 de noviembre

  • 14:00 – Rusia vs Bélgica (ESPN 2)
  • 16:45 – Alemania vs Bielorrusia (ESPN 2)
  • 16:45 – Irlanda del Norte vs Holanda

Domingo 17 de noviembre

  • 11:00 – Luxemburgo vs Portugal (ESPN 2)
  • 14:00 – Inglaterra vs Kosovo
  • 16:45 – Albania vs Francia

Lunes 18 de noviembre

  • 16:45 – España vs Rumania
  • 16.45 – Gibraltar vs Suiza
  • 16:45 – Italia vs Armenia

Martes 19 de noviembre

  • 16:45 – Alemania vs Irlanda del Norte (ESPN 2)
  • 16:45 – Bélgica vs Chipre
  • 16:45 – Gales vs Hungría (ESPN Internacional)
  • 16:45 – Holanda vs Estonia

Unos en gran momento y otros muy postergados: Cómo llegan los seleccionados al amistoso de la Roja ante Perú

Los 20 nominados por Reinaldo Rueda para medirse al conjunto del país vecino llegan con presentes diversos en sus clubes extranjeros.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo