Finales de la Copa Davis 2019: Grupos, horarios, partidos y cuadro de desarrollo del torneo

El nuevo formato de la Ensaladera de Plata debuta este año en Madrid con Chile como uno de los 18 aspirantes a ser campeón mundial de tenis.

SIGUENOS

Publimetro Chile
Por El Gráfico Chile

La Caja Mágica de Madrid (España) tendrá el honor de albergar del 18 al 24 de noviembre la primera edición de las Finales de la Copa Davis 2019, el novedoso formato de la Ensaladera de Plata que coronará al nuevo campeón mundial de tenis de la mano del grupo Kosmos que lidera el futbolista del FC Barcelona, Gerard Piqué.

Chile es uno de los 18 equipos que buscarán la gloria en la capital española esta semana, iniciando su participación en el grupo C junto con Argentina y Alemania.

Las series constarán de dos partidos de singles y uno de dobles, todos al mejor de tres sets, y el primer equipo que llegue a dos victorias se llevará la eliminatoria. Los seis ganadores de cada zona y los dos mejores perdedores pasarán a los cuartos de final, los cuales comenzarán el jueves.

Mira los grupos del torneo y revisa los horarios de los partidos para no perderte nada de lo que pase en Madrid.

Los hitos de Garin en 2019: Dos títulos, héroe en Copa Davis, triunfos en Grand Slam y cuartos de final del Masters de París

El tenista nacional terminó dentro del top 35 del ranking ATP, ganó dos títulos y fue el salvador de Chile por Copa Davis.

Los grupos de las Finales de la Copa Davis 2019

  • Grupo A: Francia, Serbia y Japón
  • Grupo B: Croacia, España y Rusia
  • Grupo C: Argentina, Alemania y Chile
  • Grupo D: Bélgica, Australia y Colombia
  • Grupo E: Gran Bretaña, Kazajistán y Holanda
  • Grupo F: Estados Unidos, Italia y Canadá

Calendario de partidos de las Finales de Copa Davis 2019

Lunes 18

12:00 horas de Chile

  • Croacia-Rusia (cancha central)
  • Italia-Canadá (estadio 2)
  • Bélgica-Colombia (estadio 3)

Martes 19

7:00 horas de Chile

  • Argentina-Chile (cancha central)
  • Francia-Japón (estadio 2)
  • Kazajistán-Holanda (estadio 3)

14:00 horas de Chile

  • España-Rusia (cancha central)
  • Estados Unidos-Canadá (estadio 2)
  • Australia-Colombia (estadio 3)

Miércoles 20

7:00 horas de Chile

  • Serbia-Japón (cancha central)
  • Argentina-Alemania (estadio 2)
  • Gran Bretaña-Holanda (estadio 3)

14:00 horas de Chile

  • Croacia-España (cancha central)
  • Estados Unidos-Italia (estadio 2)
  • Bélgica-Australia (estadio 3)

Jueves 21

7:00 horas de Chile

  • Francia-Serbia (cancha central)
  • Alemania-Chile (estadio 2)
  • Gran Bretaña-Kazakhistan (estadio 3)

14:00 horas de Chile

  • Cuartos de final 1: Ganador Grupo D vs. Ganador Grupo F (cancha central)

Viernes 22

7:00 horas de Chile

  • Cuartos de final 2: Ganador Grupo A vs. mejor segundo (cancha central)

14:00 horas de Chile

  • Cuartos de final 3: Ganador Grupo B vs. mejor segundo (cancha central)
  • Cuartos de final 4: Ganador Grupo C vs. Ganador Grupo E (cancha central)

Sábado 23

7:00 horas de Chile

  • Semifinal 1: Ganador CF 2 vs. Ganador CF 4

14:00 horas de Chile

  • Semifinal 2: Ganador CF 1 vs. Ganador CF 3

Domingo 24 – 12:00 horas de Chile

  • Final: Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2

Chile en las Finales de la Copa Davis 2019: Rivales, días, horarios y quién transmite por TV

El equipo chileno con Cristian Garin y Nicolás Jarry a la cabeza tendrá una durísima tarea en este inédito formato de la Ensaladera de Plata.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo