Todos los resultados de las Finales de la Copa Davis de Madrid

Revisa cómo avanza día a día el torneo que termina con el año tenístico de la temporada, donde Chile es parte del Grupo C.

SIGUENOS

Publimetro Chile
Por El Gráfico Chile

Finales de la Copa Davis

Final

Domingo 24 de noviembre 

España 2-0 Canadá

España España se coronó campeón por sexta vez de la Copa Davis / Copa Davis

Partidos:

1- Roberto Bautista Agut (ESP-9º) a Félix Auger Aliassime (CAN-21º) por 7-6 y 6-3

2- Rafael Nadal (ESP-1º) a Denis Shapovalov (CAN-15º) por 6-3 y 7-6

3- – –

Semifinales

Sábado 23 de noviembre

España 2-1 Gran Bretaña

Nadal Nadal ha sido fundamental en el equipo español / Getty

Partidos:

1- Kyle Edmund (GRB-69º) a Feliciano López (ESP-62º) por 6-3 y 7-6

2- Rafael Nadal (ESP-1º) a Daniel Evans (GRB-42º) por 6-4 y 6-0

3- Rafael Nadal (ESP-sin raking) y Feliciano López (ESP-55º dobles) a Jamie Murray (GRB-23º en dobles) y Neal Skupski (GRB-31º en dobles) por 7-6 (3) y 7-6 (8)

Canadá 2-1 Rusia

Canadá es el primer finalista Canadá es el primer finalista / AP

Partidos: 

1- Andrey Rublev (RUS-23º) a Vasek Pospisil (CAN-150º) por 6-4 y 6-4

2- Denis Shapovalov (CAN-15º) a Karen Khachanov (RUS-17º) por 4-6, 6-4, 4-6

3- Vasek Pospisil (CAN-447º dobles) y Denis Shapovalov (CAN-50º dobles) a Karen Khachanov (RUS-86º en dobles) y Andrey Rublev (RUS-75º en dobles) por 6-3, 3-6 y 7-6 (5)

Cuartos de final

Jueves 21 de noviembre

Australia 1-2 Canadá

Canadá Canadá dio la sorpresa y está en semis / Getty

Partidos:

1- Vasek Pospisil (CAN-150º) a John Millman (AUS-48º) por 7-6 (7) y 6-4

2- Álex de Miñaur (AUS-18º) a Denis Shapovalov (CAN-15º) por 3-6, 6-3 y 7-5

3-Vasek Pospisil (CAN-447º dobles) y Denis Shapovalov (CAN-50º dobles) a John Peers (AUS-26º dobles) y Jordan Thompson (AUS-161º dobles) por 6-4 y 6-4

Viernes 22 de noviembre

Serbia 1-2 Rusia

Rusia Los rusos a semifinales / AP

Partidos:

1- Andrey Rublev (RUS-23º) a Filip Krajinovic (SER-40º) por 6-1 y 6-2

2- Novak Djokovic (SER-2º) a Karen Khachanov (RUS-17º) por 6-3 y 6-3

3- Karen Khachanov (RUS-86º en dobles) y Andrey Rublev (RUS-75º en dobles) a Novak Djokovic (SER-139º dobles) y Viktor Troicki (SER-716º dobles) por 6-4, 4-6 y 7-6 (8)

Gran Bretaña 2-0 Alemania

Evans Evans le dio la victoria a Reino Unido / Getty

Partidos:

1- Kyle Edmund (GRB-69º) a Philipp Kohlschreiber (ALE-79º) por 6-3 y 7-5

2- Daniel Evans (GRB-42º) a Jan-Lennard Struff (ALE-35º) por 7-6 (6), 3-6 y 7-6 (2)

3-

España 2-1 Argentina

Partidos:

1- Guido Pella (ARG-25º) a Pablo Carreño (ESP-27º) por 6-7 (3), 7-6 (4) y 6-1

2- Rafael Nadal (ESP-1º) a Diego Schwartzman (ARG-14º) por 6-1 y 6-2

3- Marcel Granollers (ESP-25º dobles) y Rafael Nadal (ESP-sin ranking dobles) a Máximo González (ARG-34º dobles) y Leonardo Mayer (ARG-61º dobles) por 6-4, 3-6 y 6-3

Grupo A

  • Francia
  • Serbia
  • Japón

Martes 19 de noviembre

Francia 2-1 Japón

Francia La dupla francesa le dio la victoria / Getty

Partidos:

1- Jo-Wilfried Tsonga (FRA-29º) a Yasutaka Uchiyama (JPN-81º) por 6-2 y 6-1.

2- Yoshihito Nishioka (JAP-73º) a Gael Monfils (FRA-10º) por 7-5 y 6-2

3- Pierre-Hugues Herbert (FRA-5º dobles) y Nicolas Mahut (FRA-3º) a Ben McLachlan (JAP-44º dobles) y Yasutaka Uchiyama (JAP-431º dobles) por 6-7 (4),6-4 y 7-5

Miércoles 20 de noviembre

Japón 0-3 Serbia

Djokovic Nole ganó por paliza / AP

Partidos:

1- Filip Krajinovic (SER-40º) a Yuichi Sugita (JAP-104º) por 6-2 y 6-4

2- Novak Djokovic (SER-2º) a Yoshihito Nishioka (JAP-73º) por 6-1 y 6-2

3- Janko Tipsarevic (SER-191º dobles) y Viktor Troicki (SER-716º dobles) a Ben McLachlan (JAP-44º dobles) y Yasutaka Uchiyama (JAP-431º dobles) por 7-6 (5) y 7-6 (4)

Jueves 21 de noviembre

Francia 1-2 Serbia

Krajinovic Krajinovic dio la sorpresa ante Tsonga / AP

Partidos:

1- Filip Krajinovic (SER-40º) a Jo-Wilfried Tsonga (FRA-29º) por 7-5 y 7-6 (5)

2- Novak Djokovic (SER-2º) a Benoit Paire (FRA-24º) por 6-3 y 6-3

3- Pierre-Hugues Herbert (FRA-5º dobles) y Nicolas Mahut (FRA-3º) a Janko Tipsarevic (SER-191º dobles) y Viktor Troicki (SER-716º dobles) por 6-4 y 6-4

Grupo B

  • Rusia
  • España
  • Croacia

Lunes 18 de noviembre

Croacia 0-3 Rusia

Khachanov Khachanov le dio vuelta el partido a Coric / Getty

Partidos:

1- Andrey Rublev (RUS-23º) a Borna Gojo (CRO- 280º) por 6-3 y 6-3

2- Karen Khachanov (RUS-17º) a Borna Coric (CRO-28º) por 6-7 (4), 6-4 y 6-4

3- Karen Khachanov (RUS-86º en dobles) y Andrey Rublev (RUS-75º en dobles) a Ivan Dodig (CRO-12º dobles) y Nikola Mektic (CRO-15º dobles) por 7-6 (3) y 6-4

España 2-1 Rusia

Nadal ganó para España Nadal ganó para España / Getty images

Partidos:

1- Andrey Rublev (RUS-23º) a Roberto Bautista Agut (ESP-9º) por 3-6, 6-3 y 7-6 (0)

2-Rafael Nadal (ESP-1º) a Karen Khachanov (RUS-17º) por 6-4 y y 7-6 (7)

3- Marcel Granollers (ESP-25º en dobles) y Feliciano López (ESP-55º en dobles) a Karen Khachanov (RUS-86º en dobles) y Andrey Rublev (RUS-75º en dobles) por 6-4 y 7-6 (5)

Miércoles 20 de noviembre

Croacia 0-3 España

Bautista Bautista Agut le dio el primer punto a España ante Croacia / AP

Partidos:

1- Roberto Bautista Agut (ESP-9º) a Nikola Mektic (sin ranking) por 6-1 y 6-3

2-Rafael Nadal (ESP-1º) a Borna Gojo (CRO-280) por 6-4 y 6-3

3-Marcel Granollers (ESP-25º dobles) y Rafael Nadal (ESP-sin ranking dobles) a Ivan Dodig (CRO-12º dobles) y Mate Pavic (CRO-18º dobles) por 6-3 y 6-4

Grupo C

  • Argentina
  • Alemania
  • Chile

Martes 19 de noviembre

Argentina 3-0 Chile

Pella Pella y Guadio celebrando ante Chile / Getty

Partidos:

1- Guido Pella (ARG-25º) a Nicolás Jarry (CHI-77º) por 6-4 y 6-3.

2- Diego Schwartzman (ARG-14º) a Cristian Garin (CHI-33º) por 6-2 y 6-2

3- Máximo González (ARG-34º dobles) y Leonardo Mayer (ARG-61º dobles) a Nicolás Jarry (70º dobles) y Hans Podlipnik (128º dobles) por 6-3 y 7-5

Miércoles 20 de noviembre

Argentina 0-3 Alemania

Kohlschreiber Kohlschreiber celebró / AP

Partidos:

1- Philipp Kohlschreiber (ALE-79º) a Guido Pella (ARG-25º) por 1-6, 6-3 y 6-4

2-Jan-Lennard Struff (ALE-35º) a Diego Schwartzman (ARG-14º) por 6-3 y 7-6 (8)

3-Kevin Krawietz (ALE-9º dobles) y Andreas Mies (ALE-11º dobles) a Máximo González (ARG-34º dobles) y Leonardo Mayer (ARG-61º dobles) por 6-7 (4), 7-6 (2) y 7-6 (18)

Jueves 21 de noviembre

Alemania 2-1 Chile

Garin Garin le dio la primera victoria a Chile / AP

Partidos:

1- Philipp Kohlschreiber (ALE-79º) a Nicolás Jarry (CHI-77º) por 6-4 y 6-3

2- Cristian Garin (CHI-33º) a Jan-Lennard Struff (ALE-35º) por 6-7 (3), 7-6 (7) y 7-6 (8)

3- Kevin Krawietz (ALE-9º dobles) y Andreas Mies (ALE-11º dobles) a Alejandro Tabilo (CHI-487º en dobles) y Tomás Barrios (CHI-526º en dobles) por 7-6 (3) y 6-3

Grupo D

  • Bélgica
  • Australia
  • Colombia

Lunes 18 de noviembre

Bélgica 2-1 Colombia

Goffin Goffin sufrió ante Galán / Getty

Partidos:

1- Steve Darcis (BEL-158º) a Santiago Giraldo (COL-277º) por 6-3 y 6-2

2- David Goffin (BEL-11º) a Daniel Galán (COL-194º) por 3-6, 6-3 y 6-3

3- Juan Sebastián Cabal (COL-1º dobles) y Robert Farah (COL-1º dobles) a Sander Gille (BEL-47º dobles) y Joran Vliegen (BEL-39º dobles) por 6-7 (5), 6-4 y 7-6 (3)

Martes 19 de noviembre

Australia 3-0 Colombia

Kyrgios Kyrgios ganó con facilidad / AP

Partidos:

1- Nick Kyrgios (AUS-30º) a Alejandro González (COL-470º) por 6-4 y 6-4

2- Alex de Miñaur (AUS-18º) a Daniel Galán (COL-194º) por 6-4 y 6-3

3- John Peers (AUS-26º dobles) y Jordan Thompson (AUS-161º dobles) a Juan Sebastián Cabal (COL-1º dobles) y Robert Farah (COL-1º dobles) por 6-3, 3-6 y 7-6 (6)

Miércoles 20 de noviembre

Bélgica 1-2 Australia

De Miñaur El Gato De Miñaur celebró / Getty

Partidos:

1- Nick Kyrgios (AUS-30º) a Steve Darcis (BEL-158º) por 6-2 y 7-6 (9)

2-Alex de Miñaur (AUS-18º) a David Goffin (BEL-11º) por 6-0 y 7-6 (4)

3-Sander Gille (BEL-47º dobles) y Joran Vliegen (BEL-39º dobles) a John Peers (AUS-26º dobles) y Jordan Thompson (AUS-161º dobles) por WO 6-0 y 6-0

Grupo E

  • Gran Bretaña
  • Kazajistán
  • Holanda

Martes 19 de noviembre

Kazajistán 2-1 Países Bajos

Kukushkin Kukushkin ganó su singles / AP

Partidos:

1- Mikhail Kukushkin (KAZ-67º) a Botic Van De Zandschulp (PAB-200º) por 6-2 y 6-2

2- Robin Haase (PAB-163º) a Alexander Bublik (KAZ-57º) por 7-5 , 3-6 y 7-6 (5)

3- Mikhail Kukushkin (KAZ-140º dobles) y Alexander Bublik (KAZ-322º dobles) a Robin Haase (PB-33º dobles) y Jean-Julien Rojer (PAB-20º dobles) por 6-4 y 7-6 (2)

Miércoles 20 de noviembre

Gran Bretaña 2-1 Países Bajos

Murray Sir Andy sufrió para ganar / Getty

Partidos:

1- Andy Murray (GRB-126º) a Tallon Griekspoor (PAB-179º) por 6-7 (7), 6-4 y 7-6 (5)

2-Robin Haase (PAB-163º) a Daniel Evans (GRB-42º) por 3-6, 7-6 (5) y 6-4

3- Jamie Murray (GRB-23º dobles) y Neal Skupski (GRB-31º dobles) a Wesley Koolhof (PAB-14º dobles) y Jean-Julien Rojer (PAB-20º dobles) por 6-4 y 7-6 (6)

Jueves 21 de noviembre

Gran Bretaña 2-1 Kazajistán

Edmund El triunfo de Edmund fue clave / Getty

Partidos:

1- Kyle Edmund (GRB-69º) a Mikhail Kukushkin (KAZ-140º dobles) por 6-3 y 6-3

2- Alexander Bublik (KAZ-57º) a Daniel Evans (GRB-42º) por 5-7, 6-4 y 6-1

3- Jamie Murray (GRB-23º dobles) y Neal Skupski (GRB-31º dobles) a Mikhail Kukushkin (KAZ-140º dobles) y Alexander Bublik (KAZ-322º dobles) por 6-1 y 6-4

Grupo F

  • Estados Unidos
  • Italia
  • Canadá

Lunes 18 de noviembre

Italia 1-2 Canadá

Pospisil Pospisil dio la gran sorpresa del primer día / AP

Partidos:

1- Vasek Pospisil (CAN-150º) a Fabio Fognini (ITA-12º) por 7-6 (5) y 7-5

2- Denis Shapovalov (CAN-15º) a Matteo Berrettini (ITA-8º) por 7-6 (5), 6-7 (3) y 7-6 (5)

3- Matteo Berrettini (ITA-208º dobles) y Fabio Fognini (ITA-150º dobles) a Vasek Pospisil (CAN-447º dobles) y Denis Shapovalov (CAN-50º dobles) por 6-2, 3-6 y 6-3

Martes 19 de noviembre

Estados Unidos 1-2 Canadá

Shapovalov Shapovalov le ganó con claridad a Fritz / Getty

Partidos:

1- Vasek Pospisil (CAN-150º) a Reilly Opelka (EEUU-36º) por 7-6 (5) y 7-6 (7)

2- Denis Shapovalov (CAN-15º) a Taylor Fritz (EEUU-32º) por 7-6 (6) y 6-3

3- Sam Querrey (EEUU-79º dobles) y Jack Sock (EEUU-118º dobles) a Vasek Pospisil (CAN-447º dobles) y Denis Shapovalov (CAN-50º dobles) por walkover 6-0 y 6-0

Miércoles 20 de noviembre

Estados Unidos 2-1 Italia

Partidos:

Estados Unidos Estados Unidos ganó un partido que terminó a las 04:00 horas de Madrid / AP

1- Fabio Fognini (ITA-12º) a Reilly Opelka (EEUU-36º) por 6-4, 6-7 (4) y 6-3

2- Taylor Fritz (32º) a Matteo Berrettini (ITA-8º) por 5-7, 7-6 (5) y 6-2

3- Sam Querrey (EEUU-79º dobles) y Jack Sock (EEUU-118º dobles) a Simone Bolelli (ITA-80º dobles) y Fabio Fognini (ITA-150º dobles) por 6-7 (4), 7-6 (2) y 6-4

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo