Champions League 2019-2020: Horario, día que juegan los chilenos y quién transmite la quinta fecha

El torneo de clubes más importante del fútbol mundial sigue disputando su fase de grupos con los nacionales en competencia.

Por El Gráfico Chile

El martes 26 y miércoles 27 de noviembre se disputará la jornada 5 de la fase de grupos de la UEFA Champions League, que podría dictaminar nuevos clasificados a los octavos de final del certamen.

Por un lado, Juventus, Paris Saint Germain y Bayern Munich hicieron su tarea y se metieron en la ronda de los 16 mejores de la competición.

A su vez, Real Madrid, Manchester City de Claudio Bravo, Barcelona de Arturo Vidal, Liverpool, Atlético de Madrid, Tottenham Hotspur, Napoli, Borussia Dortmund, Red Bull Leipzig y Olympique de Lyon buscarán sacar resultados positivos para ingresar en la siguiente fase del torneo más importante a nivel de clubes del mundo.

Inter de Milán de Alexis Sánchez está tercero en el Grupo F y debe vencer sí o sí a Slavia Praga si quiere soñar con la clasificación a falta de una jornada por disputar. Mientras, Bayer Leverkusen de Charles Aránguiz es colista del Grupo D, sin embargo, todavía tiene chances de ingresar instalarse en la siguiente ronda, pero depende de otros resultados.

Revisa la programación de la fecha 5 de la fase de grupos de la UEFA Champions League:

Martes 26 de noviembre

Grupo A

  • 14:55 horas – Galatasaray vs. Brujas – Turk Telekom (ESPN)
  • 17:00 horas – Real Madrid vs. Paris Saint Germain –  Santiago Bernabéu (Fox Sports Premium)

Grupo B

  • 17:00 horas – Tottenham Hotspur vs. Olympiacos – Tottenham Hotspur Stadium (Fox Sports 2)
  • 17:00 horas – Estrella Roja vs. Bayern Munich –  Estadio Estrella Roja (Fox Sports 3)

Grupo C

  • 17:00 horas – Manchester City vs. Shakhtar Donestk – Etihad Stadium (ESPN)
  • 17:00 horas – Atalanta vs. Dinamo Zagreb – San Siro (ESPN 3)

Grupo D

  • 14:55 horas – Lokomotiv Moscú vs. Bayer Leverkusen – Estadio Lokomotiv (Fox Sports 2)
  • 17:00 horas – Juventus vs. Atlético de Madrid – Juventus Stadium (ESPN 2)

Miércoles 27 de noviembre

Grupo E

  • 17:00 horas – Genk vs. RB Salzburg – Cristal Arena (ESPN+)
  • 17:00 horas – Liverpool vs. Napoli – Anfield (Fox Sports Premium)

Grupo F

  • 17:00 horas – Barcelona vs. Borussia Dortmund – Camp Nou (Fox Sports 2)
  • 17:00 horas – Slavia Praga vs. Inter de Milán  – Sinobo Stadium (Fox Sports 2)

Grupo G

  • 14:55 horas – Zenit vs. Olympique de Lyon – Estadio Krestovski (Fox Sports 2)
  • 17:00 horas – RB Leipzig vs. Benfica – Red Bull Arena (Fox Sports 3)

Grupo H

  • 14:55 horas – Valencia vs. Chelsea – Mestalla (ESPN)
  • 17:00 horas – Lille vs. Ajax – Pierre-Mauroy (ESPN)
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo