Copa América 2020: El calendario y fixture completo del torneo que se jugará en Argentina y Colombia

El certamen copero de países se disputará entre el 12 de junio y 12 de julio del próximo año en tierras cafetaleras y trasandinas.

Por El Gráfico Chile

La Conmebol dio a conocer este martes, tras un sorteo en Cartagena de Indias, el fixture y calendario completo de la Copa América 2020 que se disputará en Argentina y Colombia entre el 12 de junio y 12 de julio.

El certamen de selecciones que por primera vez se disputará bajo el formato de dos grupos de seis países, con Australia y Qatar como invitados, servirá para homologar el calendario sudamericano a año par.

El partido inaugural de la Copa América lo disputará la selección argentina frente a Chile en el estadio Monumental de Buenos Aires el día 12 de junio, y terminará un mes después con la final en el estadio Metropolitano de Barranquilla.

Revisa el calendario y fixture completo (* Hora por definirse)

Grupo A

Viernes 12 de junio

Argentina vs. Chile – Estadio Monumental (Buenos Aires)

Sábado 13 de junio

Australia vs. Uruguay – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba)
Paraguay vs. Bolivia – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Martes 16 de junio

Argentina vs. Uruguay – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba)
Chile vs. Bolivia – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Miércoles 17 de junio

Paraguay vs. Australia – Estadio Único Ciudad de La Plata (La Plata)

Sábado 20 de junio

Argentina vs. Paraguay – Estadio Monumental (Buenos Aires)

Domingo 21 de junio

Uruguay vs. Chile – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Lunes 22 de junio

Australia vs. Bolivia – Estadio Único Ciudad de La Plata (La Plata)

Jueves 25 de junio

Chile vs. Paraguay – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba)

Viernes 26 de junio

Argentina vs. Australia – Estadio Monumental (Buenos Aires)
Bolivia vs. Uruguay – Estadio Único Ciudad de La Plata (La Plata)

Martes 30 de junio

Chile vs. Australia – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba)
Argentina vs. Bolivia – Estadio Único Ciudad de La Plata (La Plata)
Uruguay vs. Paraguay – Estadio Único (Santiago del Estero)

Grupo B

Sábado 13 de junio

Colombia vs. Ecuador – Estadio El Campín (Bogotá)

Domingo 14 de junio

Brasil vs. Venezuela – Estadio Pascual Guerrero (Cali)
Qatar vs. Perú – Estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Miércoles 17 de junio

Colombia vs. Venezuela – Estadio Pascual Guerrero (Cali)

Jueves 18 de junio

Brasil vs. Perú – Estadio Atanasio Girardot (Medellín)
Ecuador vs. Qatar – Estadio El Campín (Bogotá)

Domingo 21 de junio

Colombia vs. Perú – Estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Lunes 22 de junio

Venezuela vs. Ecuador – Estadio El Campín (Bogotá)

Martes 23 de junio

Brasil vs. Qatar – Estadio Metropolitano (Barranquilla)

Sábado 27 de junio

Perú vs. Ecuador – Estadio Atanasio Girardot (Medellín)
Colombia vs. Brasil – Estadio Metropolitano (Barranquilla)

Domingo 28 de junio

Qatar vs. Venezuela – Estadio Pascual Guerrero (Cali)

Miércoles 1 de julio

Perú vs. Venezuela – Estadio Pascual Guerrero (Cali)
Qatar vs. Colombia – Estadio Metropolitano (Barranquilla)
Brasil vs. Ecuador – Estadio El Campín (Bogotá)

Cuartos de final

Sábado 4 de julio

1B vs. 4A – Estadio Metropolitano (Barranquilla) (31)
2B vs. 3A – Estadio Pascual Guerrero (Cali) (32)

Domingo 5 de julio

1A vs. 4B – Estadio Monumental (Buenos Aires)(33)
2A vs. 3B – Estadio Único Ciudad de La Plata (La Plata) (34)

Semifinales

Miércoles 8 de julio

Ganador 33 vs. Ganador 34 – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba)
Ganador 32 vs. Ganador 31 – Estadio Atanasio Girardot (Medellín)

3º Lugar

Sábado 11 de julio

Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2 – Estadio El Campín (Bogotá)

Final

Domingo 12 de julio

Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2 – Estadio Metropolitano (Barranquilla)

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo